Социальный комитет в марте

20 марта на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали пять вопросов, в том числе заслушали информацию о перспективах возрождения системы сдачи норм ГТО.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента здравоохранения С.В.Василькова,  директор департамента образования С.В.Воробьёв,  начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами Г.В.Попов, директор департамента культуры С.Н.Морозова, директор департамента по физическому развитию и спорту С.В.Федосеев, заместитель председателя правления ДСО «Единство» А.В.Колдоркин, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения города Шахты на 2000-2014 годы» за 2013 год», выступила  С.В.Василькова. С 2010 года отмечается тенденция по улучшению демографической ситуации, увеличился на 11% показатель рождаемости на 1000 населения с 9,8 в 2010 году до 10,9 в 2013 году. Показатель смертности за аналогичный период снизился на 11,5%. Смертность населения от злокачественных заболеваний на протяжении последних 4х лет снижается, по итогам 2013 года – 187,4 случаев на 100 тыс.населения.

В городе функционирует 14 лечебных учреждений общей мощностью 1571 коек, в том числе коек дневного пребывания – 82 койки. Лечебные услуги населению города оказывают 4 больницы, 3 дома сестринского ухода, 8 поликлиник и 2 стоматологические поликлиники. Произошла реорганизация стоматологической службы, детская поликлиника присоединена к СП №1.

На 1 января 2013 года в городе Шахты трудятся 480 врачей, 1746 человек среднего медперсонала. Укомплектованность штатов лечебных учреждений остаётся низкой и составляет 56,5% (врачи), 79,3 (средний медперсонал). Уровень обеспечения врачами составляет 23,2 человека на 10 тысяч населения. В 2013 году выдано 29 целевых направлений выпускникам школ для поступления в РостГМУ и последующего трудоустройства в ЛПУ города. Поступило -16 человек. На сегодняшний день в ЛПУ города работают 11 молодых специалистов. Введены меры социальной поддержки для вновь прибывающих молодых специалистов: однократная выплата подъёмных, доплата за найм жилья, обеспечение жильём узких специалистов (выделено 3 квартиры – для 2х педиатров и нейрохирурга).

Уточнённый план бюджетных ассигнований для реализации программных мероприятий составил в 2013 году за счёт местного бюджета 27831,6 тыс.рублей. На базе городской женской консультации начал функционировать межтерриториальный кабинет перенатальной диагностики нарушений внутриутробного развития ребёнка у беременных женщин. На базе БСМП им.В.И.Ленина начал функционировать гемодиализный центр на 20 искусственных почек. На базе поликлиники №7 возведено модульное здание врачебной амбулатории. В 2014 году на базе БСМП им.Ленина начнёт функционировать аппарат магнитно-резонансного томографа (МРТ) —  услуги будут оказываться на платной основе, а также по направлению врача с учётом выделяемых квот.
Депутаты поинтересовались, ожидаются ли областные средства на модернизацию Шахтинского здравоохранения. С.В.Василькова ответила, что не ранее 2018 года. Информация принята к сведению.

Второй вопрос – «О перспективах возрождения системы сдач норм ГТО», выступил А.В.Колдоркин. На данный момент отсутствуют утверждённые нормы и положения сдачи ГТО, однако вопрос об этом решается на федеральном уровне. Департамент по физическому развитию и спорту  совместно с ДСО «Единство» предложили возродить традицию сдачи норм ГТО на территории города.  И первое спортивное мероприятие предложено провести в мае текущего года. ДСО «Единство» разработало положение о проведении спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». А.В.Колдоркин подробно изложил план проведения мероприятия, в котором первоначально будут задействовано около 70 ребят, входящих в ДСО «Единство».

По данному вопросу выступил и С.В.Воробьёв, он рассказал о комплексе мероприятий, которые проводятся в школах города и позволяют реализовывать меры для возрождения системы сдачи норм ГТО. Физкультурно-оздоровительную и спортивную работу проводят 79 учреждений департамента образования – 38 школ и 40 учреждений дошкольного образования, 1 учреждение дополнительного образования  — ДЮСШ №1. Самыми массовыми видами спорта  являются лёгкая атлетика, плавание, баскетбол, волейбол, бокс, спортивная гимнастика. В общеобразовательных школах внеклассную работу ведут 70 учителей физкультуры. По итогам мониторинга 2013 года в 210 кружках и секциях спортивной направленности на базе общеобразовательных учреждений занято 2599 человек. Информация депутатами принята к сведению.

Третий вопрос – «О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие муниципальной системы образования города Шахты на 2010-2014 годы» за 2013 год», выступил С.В.Воробьёв. Депутатам была представлена подробная таблица с информацией о финансировании, освоении и результативности реализации программных мероприятий муниципальной долгосрочной целевой программы по развитию системы образования. На комитете ещё раз был поднят вопрос по злободневной теме – ремонту школы №14. Согласно существующим областным планам, ремонт будет продолжен только в 2015 году. Однако этот вопрос активно лоббируют шахтинские представители «Народного фронта» и партии «Справедливая Россия». И если они будут услышаны, то ремонт начнётся уже весной. Самый оптимистичный прогноз – школа примет учеников уже этой осенью. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос – «О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в муниципальном образовании «Город Шахты» на 2011-2014 годы» за 2013 год», выступил Г.В.Попов. Целевая программа предусматривает реализацию  37-и мероприятий. В 2013 году на реализацию программы было выделено 127600 рублей. Особое внимание антинаркотическая комиссия города уделяет профилактике – главному оружию в борьбе с наркоманией. Сегодня именно молодёжная аудитория остаётся категорией повышенного риска, на которую направлены основные ресурсы профилактики. В городе действуют 174 молодёжных общественных организации, работающих по проблеме наркомании. Организована работа социальных служб для молодёжи – «Молодёжный патруль», «Городской волонтёрский отряд». Молодёжь участвует в проведении рейдов по местам массового скопления молодёжи, в рейдах по выявлению мест незаконной продажи алкоголя.

В учреждениях культурно-досугового типа действуют 504 клубных формирования с количеством участников 16086 человек. На базе 35 школ действуют волонтёрские отряды, а на базе 38 школ работают детские и молодежные общественные объединения, в которых задействовано 5347 человек. Еженедельно каждую пятницу в  школах проходят родительские собрания по проблеме наркомании, с демонстрацией тематического фильма и раздачей тематических буклетов.

Одним из приоритетных направлений по организации досуга детей и подростков является создание условий для занятий физической культурой и спортом по месту жительства. В городе находится 330 спортивных сооружений. Установлено 60 придомовых детских спортивных площадок, работают 10 подростковых клубов. В целях профилактики наркомании в 2013 году департаментом культуры проведены два общегородских конкурса: конкурс анимационных и короткометражных фильмов «Я – не мишень» и конкурс социальной рекламы «Шахты – территория без наркотиков». Департаментом культуры проведено 347 мероприятий по профилактике наркомании и 616 по здоровому образу жизни.

Сотрудниками УМВД выявлено 136 преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств, привлечено 107 человек, изъято 3091граммов наркотиков. Пресечена деятельность 7 наркопритонов.  По состоянию на 31.12 2013 год в шахтинском наркологическом диспансере всего состоит на учёте в связи с потреблением наркотических и психотропных средств 1830 человек. В 2013 году на учет взято 72 человека с диагнозом «наркомания».

По данному вопросу выступила и В.С.Коваленко – председатель ШГОО «Матери против наркотиков». Она рассказала о работе общественной организации, призвала всех быть неравнодушными к проблеме наркомании и реагировать на все случаи несанкционированных продаж наркотиков, сообщать об этом в правоохранительные органы. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос – «О плане проведения «Года Культуры в России» на территории  города Шахты», выступила С.Н.Морозова. Департамент культуры разработал обширный план мероприятий на 2014 год, который будет вывешен на сайте Администрации. Жителям города будет чему удивиться, и что посмотреть. Анонсировано много новых оригинальных проектов. В городском театре состоится премьера спектакля Духаниной «Капелька невзгод», в котором наравне с профессиональными артистами выступят дети с ограниченными возможностями. Закрытие театрального сезона ознаменуется премьерой музыкального спектакля «Бумбараш» (режиссер из г.Орёл Роман Родницкий). В этом году город отметит 100-летие «Александровского парка», на его территории  будут открыты два памятника: героям первой Мировой войны, императору Александру второму.

3 мая в районе водохранилища ХБК состоится военно-историческая реконструкция сражений за город Шахты, с высадкой десанта и морским боем. 4 мая состоится военизированный парад с участием боевой техники времён Великой Отечественной войны.
В течение 2014 года будет реализован новый проект «Мимы в городе», который призван снять социальную напряженность, создать хорошее настроение, воспитать чувство добра и любви к ближнему. Волонтёры,  участники драматических кружков клубов будут одеты в яркую одежду, а их лица разрисованы под маски улыбающихся клоунов. Их цель – общаться с горожанами, шутить, дарить хорошее настроение. Мимы проведут акции «Чужих детей не бывает», «Брось сигарету», «Любовью дорожить умейте», «Мой город – мой дом», «Учение – свет», «Пора ездить по правилам». Реализован проект будет за счёт внебюджетных средств.  Информация принята к сведению.

Top