Комитет по ЖКХ в марте

20 марта в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено пять вопросов.

В работе комитета приняли участие депутаты, зам.главы Администрации А.П.Глушков, директор департамента городского хозяйства О.Ю.Гилле, начальник отдела организации мероприятий по охране окружающей среды Н.А.Грицкевич, член «Общественной палаты» И.П.Теплинский, член регионального отделения «Народный фронт «За Россию» С.А.Першин, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос – «О переносе рассмотрения вопроса «О ходе работ по реконструкции стадиона «Шахтер», выступил председатель комитета по ЖКХ А.В.Скориков. В Думу поступило письмо от первого заместителя главы Администрации В.Н.Мамонова, в котором он сообщает, что в связи с неопределённостью объёмов и сроков финансирования работ по федеральному и областному бюджетам на реализацию дальнейших этапов реконструкции стадиона «Шахтёр» нецелесообразно рассматривать данный вопрос на комитете в марте. Вопрос депутатами перенесён на май.

Второй  вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории г.Шахты Ростовской области на период 2011–2014 годы» в 2013 году», выступил О.Ю.Гилле. В рамках реализации данной программы  энергетическому обследованию подлежит 139 учреждений. В 2013 году проведено энергетическое обследование 56 бюджетных учреждений, в настоящее время в процессе получения энергетических паспортов находится 9 учреждений. Фактически на реализацию программы местным бюджетом в 2013 году были выделены денежные средства в размере 473,9 тыс. рублей, в том числе по главным распорядителям бюджетных средств: МУ «Департамент здравоохранения г.Шахты», в размере 135,5 тыс. рублей; МУ «Департамент образования г.Шахты», в размере 176,3 тыс. рублей; МУ «Департамент культуры г.Шахты», в размере 85,6 тыс. рублей; МУ «Департамент по физическому развитию, спорту и туризму г. Шахты», в размере 15,6 тыс. рублей; МУ «Департамент труда и социального развития г.Шахты» — 60,9 тыс.руб. По состоянию на 01.03.2014г. не обследованы 74 учреждения.

Депутат А.В.Романовский рассказал о том, что в 2003 году к нему обратились жители нескольких улиц округа  с просьбой помочь с освещением, так как у города не было финансовой возможности решать эти вопросы. С большим трудом и материальными затратами были установлены фонари на ул. Федюнина, Каховская и других. Однако в прошлом году проводились работы по замене линий передач и уличное освещение было полностью уничтожено! Люди возмущены. Потом на улице Федюнина и освещение всё -таки восстановили, а на других улицах нет, почему?  О.Ю.Гилле ответил, что в департаменте есть адреса улиц, где надо восстанавливать освещение. Для этого необходимо провести работы по проектированию и строительству новых линий, специально для уличного освещения. Информация принята к сведению.

Третий  вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды в городе Шахты на 2011-2015 годы» в 2013 году», выступила  Н.А.Грицкевич. Из средств местного бюджета в 2013 году выделено на природоохранные мероприятия 1098,9 тыс.рублей. Также в рамках софинансирования областного бюджета использовано 352,6 тыс.рублей на разработку проекта по реконструкции ГТС пруда Казённый на балке Атюхта. В течение года выявлено 22 участка несанкционированного размещения отходов, ликвидирована 31 несанкционированная свалка и свалочные очаги общей площадью 5,1 га. Затраты на выполнение данных работ составили 507,2 тыс.рублей. Проведено 97 мероприятий природоохранной тематики, совместно с ТВ подготовлено и выпущено в эфир 15 видеосюжетов по вопросам окружающей среды и озеленения. Проводилась расчистка прибрежных зон водных объектов в черте города. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос – «Информация о порядке проведения анализа качества, выполнению графика проводимых работ по ремонту и содержанию дорожного покрытия на территории города Шахты, а также поступлению и расходованию средств на эти цели из различных источников финансирования», выступил О.Ю.Гилле. В 2013 году  по направлению расходования средств на капитальный ремонт, ремонт, разработку проектно-сметной документации дорог и ремонт внутридомовой  территории многоквартирных домов,  содержание дорог выделено 358,5  млн.рублей, в том числе 286,2 млн.рублей областного бюджета и 72,3 млн.рублей местного бюджета.(не профинансировано 28,5 млн.руб.областного бюджета, кредиторская задолженность).  На  Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов, в текущем году по данному направлению выделено всего 127,1 млн.рублей, в том числе из областного бюджета 107,8 млн.рублей  и местного 19,3 млн.рублей

По данному  направлению  выполнен ремонт внутридомовой территории в 186 дворах, заключено 8 контрактов с подрядными организациями: ООО «Веселовское ДСУ», ООО «АБЗ», ООО «ДРСУ ДОН», ООО «СК Югстрой». Общая площадь отремонтированной внутридомовой территории составила 143420,71 м2.

Капитальный ремонт  внутригородских  автомобильных дорог и тротуаров по данному направлению произведён на  203,0 млн.рублей.  Другим направлением муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие улично-дорожной сети города Шахты на 2010-2014 годы» является содержание дорог  в 2013 году, было  профинансировано  15877,20 тыс.руб. на  следующие мероприятия:
по содержанию дорог, выполнено 13737 м2,профинансировано — 10153,8 тыс.руб.; построено 13  искусственных неровностей ,профинансировано -782,7 тыс.руб; выполнен мелкоямочный ремонт в объеме 1367 м2,профинансировано- 1024,8 тыс.руб.; выполнена подсыпка грунтовых дорог в объеме 704 м2,профинансировано- 99,7 тыс.руб.; выполнена планировка и отсыпка грунтовых дорог 1476 м2,профинансировано 139,7 тыс.руб; выполнено содержание грунтовых дорог 411061,5 м2,профинансировано- 1246,7 тыс.руб.; выполнен ремонт тротуаров, прилегающих к образовательным и лечебным учреждениям, в том числе тротуар к детской городской больнице в объеме 2357,88 м2,профинансировано- 1139,4 тыс.руб.; разработана проектная документация, на капитальный ремонт тротуара 60 лет Победы за счет средств местного бюджета, профинансировано 298,9 тыс.руб.; разработана проектно-сметная  документация  на строительство пер. Калиновского в г. Шахты, профинансировано 891,5 тыс.руб.

Информация депутатами принята к сведению.

Пятый вопрос – «Информация о ходе реализации проекта газификации сетью низкого давления северо-восточной части города Шахты», выступил О.Ю.Гилле. Общая протяжённость строительства разводящих сетей газопровода низкого давления 1-го этапа – 28,675 км с начальной стоимостью 71 313,41 тыс.рублей. В настоящее время ведутся работы по строительству сетей газопровода низкого давления  одновременно на 3-х участках строительства в пос.Власовка подрядной организацией ЗАО «Ростовгазстрой» филиал Шахтинский с привлечением двух субподрядных организаций – ЗАО «Ростовгазстрой» филиал Таганрог и ОАО «Шахтымежрайгаз».Осуществлён технологический пуск газа к первым 7-ми частным домовладениям по пер.Мало-Артёмовский. Количество подключаемых абонентов -812, выдано 565 технических условий на подключение, 100 техусловий находятся на подготовке.
А что касается реализации 2 этапа строительства разводящих сетей низкого давления в пос.Даниловка, Дуваново, Новогрэссовский, то 13 марта получено положительное заключение ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов». На очереди — решение вопроса по финансированию.

Информация депутатами принята к сведению.

Top