Состоялся совместный приём граждан председателем городской Думы — главой города и прокурором

14 ноября председатель городской Думы - глава города Шахты Ирина Жукова и прокурор города Евгений Петренко провели совместный приём граждан, рассмотрели 9 обращений.

Чем отличался этот приём граждан от предыдущих? Прежде всего тем, что по ряду обращений не пришлось говорить людям о том, что вам надо обратиться в прокуратуру… Прокуратура была на месте, а потому гражданам было предложено сразу изложить свои вопросы в заявлении и передать прокурору.

Но были, конечно, и вопросы, которые не под силу решить ни главе города, ни прокурору… Да-да, есть и такие. А всё потому, что никакие инстанции извне не могут диктовать свои условия общему собранию жильцов многоквартирного дома. Хотят люди тратить общие деньги на замену окна в подъезде или нет? Это им решать. Как и то, хотят ли они эти деньги возместить добровольному активисту, который заменил окно за свой счёт, теперь хочет получить возмещение средств от управляющей компании, но наталкивается на непонимание. Вопрос деликатный и в нём надо разбираться.

Обращались граждане по вопросам предоставления жилья взамен аварийного, по вопросам благоустройства территории, жаловались на соседей, которые в частном секторе возвели сначала офисное здание, а затем захотели организовать в нём кафе с проведением развлекательных мероприятий. Однако в ходе обсуждения данного вопроса на приёме граждан, директор департамента архитектуры Елена Геращенко сообщила о том, что хозяевам данного здания отказано в организации кафе, только офисный вариант.

Проблему ещё одного гражданина, 74-летнего пенсионера из далёкого Уссурийска, лично представил прокурор Евгений Петренко. Дело в том, что этот человек стал жертвой мошенницы из нашего города, которой он перечислил 800 тысяч рублей для покупки дома — для их дальнейшего счастливого совместного проживания. Хотел человек создать семью и вместе век коротать с приглянувшейся ему женщиной. Но коварная особа поступила жестоко: на полученные деньги дом купила, оформила на себя и тут же продала. Приехал он в Шахты — а его тут никто не ждёт и деньги отдавать не собирается. Он обратился в суд и суд во всём разобрался — женщину осудили на год общей колонии. Только вот дом тот купили обычные люди, сделку признали законной. Соответственно, у него осталась одна должница, с которой взятки гладки. Четыре года мужчина живёт по съёмным квартирам, несколько раз лежал в кардиологии. И он уже согласен принять совет: вернуться домой в Уссурийск, к родственникам. Только вот денег на билет нет и на пересылку багажа из четырёх мешков с одеждой…

Выслушав такую историю, Ирина Жукова пообещала обратиться к депутатам за содействием в оказании материальной помощи этому человеку.

 

Top