Депутат Андрей Рябов принял участие в 16-ом съезде партии «Единая Россия»

21 января в Москве в рамках 16-го съезда партии "Единая Россия" состоялось заседание дискуссионной площадки "Здоровое будущее", Ростовскую область представляли министр здравоохранения Т.Ю.Быковская и депутат городской Думы города Шахты А.А.Рябов.

Заседание дискуссионной площадки было посвящено обсуждению актуальных вопросов развития здравоохранения, оно проходило более трёх часов в стенах павильона ВДНХ. Основным модератором площадки выступил председатель комитета Государственной Думы РФ Дмитрий Анатольевич Морозов. В повестке дня были обозначены четыре направления: это оказание первичной медицинской санитарной помощи, реализация программы в стране «Земский доктор», информационное сопровождение здравоохранения, экологическое направление в рамках объявленного в России «Года экологии».

Часть предложений, подготовленных от Ростовской области, были рассмотрены для внесения в резолюцию съезда. И это неслучайно, ведь в ряде вопросов Ростовская область выступила одним из первых инициаторов по оказанию поддержки медицинским кадрам. Так, в соответствии с подпрограммой «Кадровое обеспечение систем здравоохранения» Государственной программы Ростовской области «Развитие здравоохранения» с 2016 года предусмотрены единовременные выплаты средним медицинским работникам (фельдшерам, акушеркам), прибывающим на работу в сельские населённые пункты, рабочие посёлки и посёлки городского типа, в размере 300 тыс.рублей, на каждого среднего медработника. На данные цели выделяются ежегодные ассигнования из областного бюджета. В 2016 году единовременную выплату в размере 300 тыс.рублей  получили 15 фельдшеров и акушерок, объёмы финансирования из областного бюджета составили 4,5 млн.рублей.

Также в соответствии с областным законом от 22.12.2015 г «Об областном бюджете на 2016 год», подпрограммой «Кадровое обеспечение систем здравоохранения» Государственной программы Ростовской области «Развитие здравоохранения» с 2016 года предусмотрены ежегодные ассигнования из областного бюджета на единовременные выплаты врачам, прибывшим на работу в муниципальные и государственные (областные) медицинские организации «угледобывающих территорий» в размере 500 тыс.рублей на одного медицинского работника. В 2016 году единовременную выплату получили 49 врачей, а планировалось 20. Согласно постановлению Правительства РО от 30.08.2012 № 831 «Об утверждении Положения о порядке предоставления молодым специалистам здравоохранения и работникам здравоохранения дефицитных профессий бюджетных субсидий на приобретение жилья. В 2016 году господдержка в улучшении жилищных условий оказана 53 специалистам, объем средств на реализацию программы составил 98,12 млн.рублей (отработка 10 лет за жильё).

В бюджетах муниципальных образований предусмотрены расходы на оплату полной стоимости найма жилья или частичная компенсация расходов по оплате за пользование жилым помещением по договорам коммерческого найми. Семьи медицинских работников также обеспечиваются служебным жильем.

Top