Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству в ноябре

21 ноября на заседании комитета по ЖКХ было рассмотрено три вопроса, в том числе депутаты заслушали информацию о практике согласования мест и выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории города Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель прокурора Л.Я.Енина,  заместитель главы Администрации А.Ю.Буянов, директор департамента городского хозяйства О.Ю.Гилле, директор департамента экономики М.И.Маркина, директор управления ГО и ЧС А.М.Котляров, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «Информация о практике согласования мест и выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории города Шахты», выступила директор департамента экономики М.И.Маркина. Разрешения на установку рекламных конструкций выдаются в соответствии с рядом постановлений Администрации, самое свежее из которых — №6813 от 24.10.2013 г. «О внесении изменений в постановление Администрации города Шахты от 28.12.2011г. №5917 «Об утверждении Правил распространения наружной рекламы и информации на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты». Что касается рекламных конструкций, расположенных около пешеходных переходов на перекрёстках в центре города, то по ним проводился ряд аукционов, определены шесть победителей, которые внесли в казну города 2млн.555тысяч рублей. В августе 2013 года заседала комиссия, на которой предложенные конструкции были одобрены и получили все согласования. Главный архитектор города А.М.Кулешов добавил, что эти конструкции участвуют в организации движения пешеходов, выполнены инвесторами, поэтому на них разрешили размещать рекламу.

Вопрос вызвал бурное обсуждение среди депутатов, представителей общественности и Общественной палаты города. Говорили об эстетической и правовой сторонах вопроса. В итоге слово взяла заместитель прокурора Л.Я.Енина, которая констатировала тот факт, что на сегодняшний день жалоб от жителей города на установленные конструкции не поступало. Однако прокуратура по собственной инициативе направила запрос в ГИБДД с  целью  выяснить, сделали их специалисты согласование данных конструкций или нет. Ответ Л.Я.Енина обещала представить в Думу.  Информация по вопросу принята к сведению.

Второй вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Комплексное развитие инженерной инфраструктуры города Шахты Ростовской области на период 2011-2014 годы» в первом полугодии 2013 года и плановых мероприятиях на второе полугодие 2013 года», выступил О.Ю.Гилле. Водопроводные и канализационные сети города имеют высокий износ, есть проектно-сметная документация на строительство, реконструкцию и капремонт ряда объектов. Однако в связи с отсутствием бюджетного финансирования никаких мероприятий в  2013 году на производилось.

Аналогичная ситуация складывается с теплоснабжением. Коммунальная теплоэнергетика в городе Шахты характеризуется низким качеством предоставления услуг, что обусловлено увеличением удельного веса потерь в общем количестве тепла, поданного в сеть. В тоже время к увеличению потерь и перебоям в подаче тепловой энергии приводят аварии в системах теплоснабжения. В 2013 году из-за отсутствия финансирования не реализованы мероприятия на общую сумму 180606,2 тыс.рублей. Информация принята к сведению.

Третий вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Пожарная безопасность и защита населения и территорий муниципального образовательного образования «Город Шахты» от чрезвычайных ситуаций на 2011-2014 годы» в 2012 году, за 9 месяцев 2013 года и плановых мероприятиях на 2014 год», выступил А.М.Котляров. За 2012 год из 48 программных мероприятий реализованы в полном объёме 23 мероприятия. Объём запланированных средств на реализацию Программы составил 16135,2 тыс.рублей, фактические расходы на 1 октября 2013 года составили 11325,3 тысячи рублей. В числе прочих дел был проведен текущий ремонт  помещений, в которые передислоцирована Единая дежурно-диспетчерская служба города. Эта служба за 9 месяцев 2013 года приняла и обработала более 7146 обращений граждан, без учета ложных вызовов. Поисково-спасательное  подразделение совершило 400 муниципальных выездов, в том числе приняло участие в 74 мероприятиях по обеспечению безопасности массовых мероприятий. В результате спасено и оказана помощь 102 пострадавшим. Создан официальный сайт, на котором размещена и постоянно обновляется информация об услугах для населения. Информация принята к сведению.

Top