Виктор Дорохин презентовал книгу «Они – моя жизнь»

5 ноября в библиотеке им. А.С.Пушкина собрались друзья, коллеги, ученики известного тренера, чтобы познакомиться с его книгой о тяжёлой атлетике и спортивных достижениях шахтинских богатырей.

Виктор Калистратович Дорохин писал эту книгу 20 лет. Ещё в 90-е годы, на очередных спортивных соревнованиях он понял, что никто потом не вспомнит хода событий в борьбе за высокие победы, останутся награды, но они – лишь сухой остаток  той бурной жизни, которая проходила на ринге и в спортивном зале… И вот теперь эта книга, вобравшая в себя десятки судеб и тысячи интересных фактов, вышла в свет.

Поздравить Виктора Калистратовича пришли его прославленные воспитанники – Геннадий Бессонов и Юлия Муратова, его коллеги и юное поколение тяжелоатлетов. От городской Думы города Шахты тренера поздравил депутат А.В.Борзенко и вручил приветственный адрес от председателя городской Думы И.А.Жуковой с такими словами:

«Уважаемый Виктор Калистратович!  От всей души поздравляю Вас с завершением грандиозного труда и изданием книги о спорте, чудо-богатырях тяжёлой атлетики «Они – моя жизнь!» Это настоящее культурное событие для города Шахты, которое по значению так же велико, как и Ваша тренерская работа, воспитание достойных спортсменов.

Под обложкой Вашей книги находится настоящая энциклопедия, кладезь информации обо всех достижениях шахтинских тяжелоатлетов, экскурсы в историю мировой и советской атлетики, яркие моменты участия донских спортсменов в чемпионатах Европы и мира, Олимпийских играх. Теперь любой горожанин, интересующийся тяжёлой атлетикой, может узнать все аспекты развития этого вида спорта в Шахтах, познакомится с интересными фактами из биографии  именитых спортсменов, принёсших славу городу и стране!
Дорогой Виктор Калистратович! Рождение книги подобно рождению ребёнка, Вы вложили много сил, души, времени в эти страницы, но теперь пришла пора  отпустить книгу в самостоятельное плавание, у неё будет своя судьба. Я искренне желаю, чтобы Ваш труд стал катализатором для появления в городе новых звёзд тяжёлой атлетики! Чтобы благодарные современники и потомки всегда с огромным уважением держали в руках это издание,  помнили и гордились нашими шахтинскими богатырями! А Вам – здоровья, удачи, новых достойных учеников и высоких достижений в спорте!»

Top