В городе Шахты началась декада инвалидов

2 декабря в зале Городского Дома культуры состоялось мероприятие, посвящённое стойкости и мужеству людей с ограниченными возможностями.

С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель главы Администрации Дмитрий Кравцов, заместитель председателя городской Думы города Шахты Алексей Тушминцев, директор департамента труда и социального развития Лариса Брюховецкая.

— Проводя декаду инвалидов, мы, во-первых, привлекаем внимание всего общества к их бедам, а во-вторых – акцентируем внимание на их достижениях, успехах, — отметил Алексей Тушминцев. — Да, инвалиды имеют определённые сложности, связанные со здоровьем, но эти сложности не должны исключать их из общества. Они могут и должны пользоваться транспортной средой, культурной, сферой услуг, заниматься бизнесом, творчеством, спортом. И у нас в городе есть достойные примеры! Мы радуемся победам кандидата в мастера спорта по шашкам и шахматам Натальи Сохненко! Огромным оптимизмом и творческим потенциалом обладает художник, резчик по дереву Владимир Рогов. На протяжении многих лет пишет и исполняет  песни на разных сценических подмостках шахтинский бард Виктор Тартанов. Такие люди – образец мужества, трудолюбия и стойкости, они сами себя сделали, добились уважения своими делами, поступками, характером.

Алексей Тушминцев вручил Благодарственные письма городской Думы города Шахты  — за содействие формированию позитивного отношения общества к инвалидам, осуществление на местном уровне собственных и совместных с другими структурами и организациями программ по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, участие в выработке эффективных механизмов социальной защиты инвалидов города Шахты:

  • Капшук Ирине Михайловне – председателю Шахтинской местной организации Всероссийского общества слепых;
  • Германовой Ольге Васильевне – председателю местного отделения Всероссийского общества глухих г. Шахты.

В фойё Городского Дворца культуры была размещена выставка шахтинского художника, резчика по дереву Владимира Рогова. Для всех присутствующих в зале был подготовлен замечательный концерт.

Top