Депутат Государственной Думы Максим Щаблыкин провёл встречу с главами городов и районов

22 ноября в стенах городской Думы города Шахты председатели представительных органов муниципальных районов и городских округов 154 избирательного округа обсудили с депутатом Госдумы М.И.Щаблыкиным планы совместной деятельности.

В подобном формате встреча проходила в первый раз. Идею интеграции депутатского корпуса Ростовской области от местного уровня до Государственной Думы обсуждали в октябре  2016 года депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания области, Ростовской городской Думы. Депутаты Государственной Думы и председатель Законодательного Собрания РО Александр Валентинович Ищенко поддержали такой формат работы.

Для участия в мероприятии прибыли депутаты Законодательного Собрания РО Владимир Катальников и Екатерина Стенякина,  председатель Ассоциации (Совет муниципальных образований РО), председатель Собрания депутатов – глава Октябрьского района Евгений Луганцев,  председатель городской Думы – глава города Гуково Борис Трофимов, председатель Собрания депутатов Родионово-Несветайского района Евгений Гриненко, председатель Зверевской городской  Думы Светлана Бушланова, заместитель председателя городской Думы города Новошахтинска Михаил Пархоменко, первый заместитель главы администрации Красносулинского района Лариса Хильченко, помощники глав, представители СМИ.

Обращаясь к присутствующим, М.И.Щаблыкин сказал о том, что мало написать закон, надо еще и понимать как он будет работать, как его можно реализовать на местном уровне с очень ограниченными ресурсами. Именно поэтому в целях реализации консолидированной позиции региона по продвижению законодательных инициатив, решению на законодательном уровне устоявшихся проблем муниципалитетов нужно работать вместе.

Перед собравшимися выступил депутат трёх созывов Государственной Думы, а ныне депутат ЗС РО Владимир Катальников. Он рассказал о том, что 154 избирательный округ и входящие в него территории являются глубокими реципиентами, то есть дотируемыми территориями, оттого и наши проблемы, в том числе дорожные, коммунальные — несопоставимы с проблемами не только таких городов, как Ростов-на-Дону, но и таких как Таганрог. Закон о приоритетном развитии шахтёрских территорий прекратил своё действие в 2010 году, и с тех пор проблемы городов и посёлков Восточного Донбасса ушли из основной повестки области. А наблюдать это можно даже в таком показателе, как подушевое финансирование территории. В городе Ростове это 24 тыс.рублей на человека в год, в Таганроге — 9 тыс.руб, в Шахтах — 4,5 тыс.рублей. Дороги с твёрдым покрытием в Ростове составляют около 90%, а в Шахтах — 23%. Поэтому стоит только свернуть с дороги даже в центре города, как сразу попадаешь на кочки и ямы грунтовых дорог. Остро стоит в бывших шахтёрских городах и посёлках вопрос занятости населения, что тоже является следствием развала угольной промышленности, ведь с учётом мультипликатора без работы остались 112 тысяч человек. И даже спустя годы скрытая безработица остаётся высокой. Поэтому продвигаться вперёд и развивать округ надо сообща всем ветвям власти, исполнительной и законодательной, вместе отстаивать интересы наших избирателей!

С приветственным словом к участникам заседания также обратились председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, председатель Ассоциации (Совет муниципальных образований РО), председатель Собрания депутатов – глава Октябрьского района Евгений Луганцев.

С докладом «Об опыте городской Думы города Шахты по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Ростовской области» выступила  председатель городской Думы – глава города Шахты  И.А. Жукова. Она отметила, что в построении «горизонтальных связей» в той или иной степени участвуют все главы городов, общаются друг с другом, находят ответы на многие вопросы, от оформления тех или иных документов городской Думы до обсуждения совместной повестки межмуниципального сотрудничества и подписания соглашений о таком сотрудничестве между городами. Но о прочности «горизонтальных связей» можно говорить тогда, когда в муниципалитетах решаются социально-экономические вопросы и удовлетворяются нужды избирателя! Ведь только наказы избирателей являются главным ориентиром и задачей номер один, и только удовлетворённость жителей может свидетельствовать об эффективности работы органов местного самоуправления!

Также И.А.Жукова рассказала о сотрудничестве с думами других городов. К примеру, в феврале этого года состоялось первое совместное заседание комитетов по экономической политике Шахт и Новочеркасска. Ключевым вопросом совместного заседания стало рассмотрение инвестиционного послания Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, прозвучавшее в декабре 2015 года. Учитывая особую значимость послания, как основы социально-экономического развития территорий, депутатами экономических комитетов (комиссий) городов Шахты и Новочеркасска была внедрена новая форма его обсуждения на совместном заседании, которое состоялось 19 февраля 2016 года в зале заседаний городской Думы города Шахты. Результатом публичного обсуждения стала разработка рекомендаций для составления и утверждения планов мероприятий на уровне администраций городских округов по реализации инвестиционного послания Губернатора Ростовской области, принимая во внимание сложившийся уровень экономического потенциала и особенности развития муниципалитетов.

А 19 апреля этого года с ответным визитом в Новочеркасск ездили уже шахтинцы.  Это было второе совместное заседание депутатов экономических комитетов (комиссий) городов Шахты и Новочеркасска. Депутаты рассмотрели такие вопросы, как развитие и поддержка малого и среднего бизнеса в Новочеркасске, инструменты   привлечения   внутренних  инвесторов в экономику  муниципальных  образований, взаимодействие бизнеса и власти, проработали вопрос поддержки молодежного предпринимательства. В Администрациях городов внимательно отнеслись к инициативам представительных органов, что нашло отражение в утвёрждённых главами Администраций так называемых «дорожных картах» или планах мероприятий по реализации инвестиционного послания.

И эти планы уже претворяются в жизнь. К примеру, в Шахтах на постоянной основе ведётся поиск через общедоступные каналы потенциальных инвесторов и индивидуальная рассылка предложений по размещению бизнеса в городе, ведётся мониторинг реализации проектов, входящих в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов», с посещением предприятий. Специалисты департамента экономики изучают систему оценки Doing Business на предмет использования в оценке условий ведения бизнеса на территории города Шахты. Ведутся переговоры с руководителями ресурсоснабжающих организаций города на предмет подписания соглашения по созданию режима наибольшего благоприятствования проектам в  вопросах минимизации сроков подключения, оптимизации стоимости подключения. На основе обращений потенциальных инвесторов и градостроительного плана выявляются районы города для формирования инвестиционной площадки, обеспеченной инженерными коммуникациями. Предусмотрена возможность интерактивного общения с органами власти на всех электронных экономических площадках, проводится неформальное общение с бизнес-сообществом, в том числе в формате «деловых завтраков». Организована работа Совета директоров предприятий и организаций города. Начата работа по формированию реестра специалистов и рабочих специальностей, выпускаемых в 2016 году учебными заведениями города.

На встрече с М.И.Щаблыкиным муниципальные депутаты высказали свои предложения по решению проблемных вопросов территорий на федеральном и региональном уровне. А депутат Госдумы, в свою очередь, рассказал о механизмах и направлениях дальнейшего взаимодействия депутатов 154 избирательного округа. Очередную встречу было предложено провести в Октябрьском сельском районе.

Top