Комитет по социальной политике в июне

18 июня на заседании комитета депутаты рассмотрели пять вопросов, в том числе заслушали информацию о подготовке средних общеобразовательных учебных заведений к 2013-2014 учебному году.

В работе комитета приняли участие депутаты, и.о.начальника отдела ЗАГС города Шахты Д.В.Луговская, директор департамента здравоохранения С.В.Василькова, и.о.директора МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» А.А.Мурый, зам.директора департамента образования Л.Б.Давыдова, начальник отдела по взаимодействию с федеральными структурами Г.В.Попов, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «О работе отдела Загс города Шахты по формированию архивного фонда и обеспечению его учёта и хранения», выступила Д.В.Луговская. За годы работы отдела сформировался уникальный архивный фонд, включающий в себя около 812 тысяч актовых записей за последние 100 лет. Записи оформлены в 3190 книг. Бесценным архивным материалом являются хорошо сохранившиеся метрические церковные книги Петропавловской, Александро-Невской, Макарьевской и Покровской церквей, действующих на территории города Александровск-Грушевский с 1913 по 1919 годы. Основной задачей отдела ЗАГС является соответствие порядка формирования, учёта и хранения архивного фонда законодательству и нормативным актам. Д.В.Луговская рассказала о том, что включает в себя работа по формированию архивного фонда, где и сколько лет хранятся акты. В 2010 году оптимизирована деятельность отдела, внедрена новая многоуровневая автоматизированная система МАИС «ЗАГС». В 2012 году завершена работа по переводу записей актов гражданского состояния по всем видам регистраций, составленных с 1920 года с бумажного носителя в электронный регистр. Данная работа проводилась в течение последних 10 лет. За прошедший 2012 год из архива ЗАГС г.Шахты было выдано 7534 справки, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния и 3050 повторных свидетельств (первичных – 9661), обработано около 2000 запросов организаций, более чем в 3000записей актов были внесены изменения или проставлены соответствующие отметки. Информация принята к сведению.

Второй вопрос – «Информация о ходе выполнения ремонтных работ социально-значимых объектов города Шахты», выступил  А.А.Мурый. В рамках программы по модернизации здравоохранения города Шахты проводился капремонт здания травматологического отделения МБУЗ ГБСМП им.В.И.Ленина, общая стоимость работ – 75960682,85 рублей. Бюджетные средства освоены на 94%, остаток средств – 4210515,00 рублей. Подрядной организацией ООО «НПФ Голдком» представлены на проверку и согласование акты на сумму 1089027,00 рублей. В связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей и невыполением графика производства работ подрядчиком, работы по капитальному ремонту не завершены. В отношении ООО «НПФ Голдком» заведено уголовное дело по статье 159, часть 4.

Проводился капремонт детского инфекционного отделения №1, общая стоимость работ – 68457462,30 рублей, муниципальные контракты заключены с подрядной организацией ООО «Капитал-Строй» на сумму 68457462,30 рублей. Бюджетные средства освоены на 98,88%, остаток средств в сумме 765903,37рублей не будет использован.

Проводился капремонт главного корпуса МБУЗ горбольница №2  по адресу Острикова,5а, муниципальные контракты заключены на сумму 98419,89 рублей, бюджетные средства освоены на 98,43%. На остаток средств будет заключён контракт на работы по ремонту отопительной системы учреждения.

Депутаты задали ещё ряд вопросов по ремонту объектов образования и культуры. А.А.Мурый ответил, что объявлен аукцион на строительство четырёх детсадов, по школе №14 – готова сметная документация, которая находится на проверке в ФАУ федеральный центр ценообразования. Дома культуры им. Колесникова и Парамонова включены в программу ГУРШ. Информация принята к сведению.

Третий вопрос – «Информация о подготовке средних общеобразовательных учебных заведений к 2013-2014 учебному году», выступила Л.Б.Давыдова. Вниманию депутатов был представлен план основных мероприятий для устойчивой эксплуатации учреждений образования – по текущему ремонту кровли, замене оконных блоков, ремонту отопления. Состоялся открытый аукцион на разработку проектно-сметной документации для строительства детского сада, заключён муниципальный контракт с ООО «ЕвроСтройПроект» на сумму 1587571,29 рублей. Инициативная группа депутатов в составе Е.Н. Жадяева и Е.П. Стенякиной примут участие в проверках состояния ремонтных работ по подготовке школ к учебному году с участием специалистов департамента образования. По итогам проверки депутаты подведут итоги в сентябре т.г. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос – «О внесении изменений в решение  городской Думы города Шахты «Об утверждении Перечня мест в городе Шахты, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию, в которых дети (лица, не достигшие возраста 18 лет) не могут находиться в любое время суток независимо от сопровождения их родителями (лицами, из заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей», выступил Г.В.Попов. Одобрен перечень мест, где детям находится не разрешено даже в сопровождении родителей. Это пивные рестораны, винные или пивные бары, рюмочные, винные магазины, отделы магазинов, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, объекты (территории, помещения) где продают товары сексуального характера, показывают стриптиз. Также не стоит детям быть в интернет-клубах, где отсутствует специальное программное обеспечение, ограничивающие доступ детей к информации порнографического и сексуального характера, пропагандирующей жестокое обращение и насилие, распространение и изготовление  наркотических и психотропных веществ. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос – «Об утверждении плана работы комитета по социальной политике на 2-е полугодие 2013 года», выступил А.А.Рябов. План внимательно рассмотрен депутатами и утверждён.

 

Top