Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в ноябре

18 ноября члены комитета по МСУ рассмотрели 6 вопросов, в том числе - о мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по реализации областного закона Ростовской области от 06.05.2016 г.№528-ЗС «О патриотическом воспитании граждан в Ростовской области.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, зам.главы Администрации Д В.Кравцов, начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова, зам.главы Администрации — директор департамента финансов Д.А.Дедученко, директор департамента культуры С.Н.Морозова, начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос «О внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты», выступила начальник отдела муниципальной службы Администрации И.В.Агалакова. Во исполнение п.1 перечня поручений губернатора РО по итогам совещания с главами муниципальных образований области от 21 октября и п. 10.2 Перечня поручений правительства РО по итогам изучения деятельности органов МСУ г.Шахты в 2016г необходимо в срок до 01.01.2017г. выделить в структуре Администрации самостоятельное подразделение, находящееся в непосредственном подчинении у Главы Администрации по профилактике коррупционных правонарушений. Предложено эту структуру создать путем деления отдела по взаимодействию с федеральными структурами на два подразделения. Финансирование в пределах утвержденных ассигнований. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменений в Положение о Департаменте финансов Администрации города Шахты», выступил зам.главы Администрации — директор департамента финансов Д.А.Дедученко. Проект решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в Положение о Департаменте финансов Администрации города Шахты» разработан в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», с учетом Положения о министерстве финансов Ростовской области, утвержденного Постановлением Правительства Ростовской области от 24.11.2011 года № 172 (в действующей редакции). Так, с 1 января 2017 года согласно положениям части 5 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» финансовые органы осуществляют контроль за соответствием информации, содержащейся в планах-графиках и в планах закупок. Данным проектом решения городской Думы города Шахты предлагается внести изменения в части закрепленных полномочий и функций Департамента финансов Администрации города Шахты в рамках осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. Расходы, связанные с государственной регистрацией изменений, вносимых в учредительные документы Департамента финансов Администрации города Шахты, будут произведены в пределах утвержденных бюджетных ассигнований по главному распорядителю бюджетных средств Департамент финансов Администрации города Шахты. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О внесении изменений в «Положение о Департаменте культуры города Шахты», выступила директор департамента культуры С.Н.Морозова. В целях приведения «Положения о Департаменте культуры города Шахты» в соответствие с действующим законодательством, предложено внести в «Положение о Департаменте культуры города Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 29.03.2012г №240, ряд редакционно-технических правок. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «Об утверждении «Положения о Совете городской Думы города Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. Проект разработан с целью правового регулирования деятельности фактически существующего органа городской Думы. Планерные совещания председателя городской Думы – главы города Шахты с председателями профильных комитетов и участием главы Администрации и председателя Контрольно-счетной палаты города предваряют заседания комитетов. Положение определяет цель создания совета, его полномочия, к которым в частности относится: рассмотрение и утверждение проектов повесток дня очередных и внеочередных заседаний профильных комитетов городской Думы;  поручение профильным комитетам городской Думы рассмотрения отдельных вопросов;  рассмотрение спорных моментов, возникающих в работе городской Думы, и выработка предложений по их преодолению; принятие необходимых мер по организации согласованной и совместной работы профильных комитетов и рабочих групп городской Думы;  предварительное рассмотрение результатов работы рабочих групп, созданных с целью исполнения контрольных полномочий городской Думы.

Положением также устанавливается состав Совета, в который по должности входят: председатель городской Думы – глава города Шахты;  заместитель председателя городской Думы; председатели профильных комитетов городской Думы;  руководители депутатских объединений городской Думы. Глава Администрации города Шахты и председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты входят в состав Совета по согласованию с правом совещательного голоса. Председатель городской Думы – глава города Шахты является председателем Совета. Положение определяет также организацию работы Совета, устанавливая, что его заседания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, а решения носят рекомендательный характер.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — «О мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты по реализации Областного закона Ростовской области от 06.05.2016 г.№528-ЗС «О патриотическом воспитании граждан в Ростовской области», выступил заместитель главы Администрации Д.В.Кравцов. Реализацию областного закона от 06.05.2016 г.№528-ЗС на территории города Шахты, военно-патриотическое воспитание детей и молодежи осуществляют департамент образования и отдел по молодежной политике Администрации города Шахты.

В течение 2016г в общеобразовательных организациях № 40, 31, 36, 37, 38, 35, 25, 27, 9, 11, 5, 4 установлены памятные доски с именами выпускников школ, которые погибли при выполнении воинского долга в республике Афганистан и в республиках Северного Кавказа. Проводятся городские конкурсы, соревнования, смотры-конкурсы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения среди образовательных учреждений города, школьных музеев, залов, уголков воинской, боевой и трудовой славы.

В соответствии с письмом министерства общего и профессионального образования Ростовской области и с целью активизации работы по военно-патриотическому воспитанию обучающихся, выявления инновационных форм и проектов по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи с 1 марта по 15 мая 2016 года проведен муниципальный этап смотра-конкурса на лучшую организацию работы по военно-патриотическому воспитанию обучающихся в общеобразовательных организациях. Победители муниципального этапа конкурса — школы №35, 36, 42 приняли участие в региональном Конкурсе. МБОУ СОШ №42 стала лауреатом областного конкурса; общеобразовательными организациями традиционно проводятся операции «Ветеран живет рядом», «Поздравление ветерану», месячники по патриотическому воспитанию (январь – февраль), акции «Вахта памяти» (май), «Георгиевская лента» (апрель) и др.;

Проводятся Дни призывника, соревнования по пожарно-прикладным видам спорта, конкурсы патриотической песни среди детей и молодежи; вечера-встречи молодежи и ветеранов, вечера-встречи молодежи и военнослужащих запаса, смотр строя и песни среди обучающихся начальной школы (апрель). Уделяется особое внимание изучению и воспитанию уважения и почитания к государственным символам РФ, истории России и родного края.

В 2015-2016 гг. все образовательные организации приняли участие в проведении комплекса мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (акция «Знамя Победы»; военизированный Парад Победы, Скажи « СПАСИБО ветерану», городской «Смотр строя и песни», «Бессмертный полк» и др.); в 36 общеобразовательных организациях созданы 37 патриотических клубов и объединений; на постоянной основе организовано проведение военно-мемориальных мероприятий.

Общеобразовательные организации города систематически поддерживают порядок на местах воинских захоронений, мемориалах, памятниках, располагающихся в зоне их ответственности. В 2016 году в городе Шахты продолжилась реализация крупномасштабного патриотического проекта «Знамя Победы — наша память!». Эстафету акции приняли студенты профессиональных образовательных организаций и учреждений высшего образования. Пребывание копии знамени Победы в учебных заведениях было сопряжено с выставлением почетных караулов, несением студентами ежедневной вахты Памяти.

За 9 месяцев 2016 года в г. Шахты организовано активное участие детей и молодежи в городских мероприятиях, направленных на воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности, привитие гражданских ценностей. Проводится волонтерская акция «Родные улицы» по увековечиванию памяти о героях ВОВ и знаменитых гражданах нашей страны. Информация принята к сведению.

Шестой вопрос — «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Поцелуевой Анастасии Викторовны», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. На заседании комитета по МСУ рассмотрен вопрос о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Поцелуевой Анастасии Викторовны. Анастасия Викторовна — руководитель творческого коллектива Центра современной хореографии «Империя танца». Окончила музыкальную школу им. С. В. Рахманинова. С 2012 года является руководителем Школы хип-хопа «Rock Style Moves». На сегодняшний день общее количество основных составов и их спутников составляет 7 групп. Под ее руководством занимается около 100 детей и подростков в возрасте от 3 до 20 лет.

За время существования коллективы стали неоднократными лауреатами, призерами  и обладателями Гран-При различных конкурсов и фестивалей, таких как: Международный фестиваль — конкурс сценического искусства «Мы вместе», Региональный фестиваль- конкурс хореографического искусства «Танаис», Междуроссийский Танцевальный Чемпионат «Plastilin». По итогам последнего коллективы под руководством Анастасии Викторовны стали абсолютными победителями в своих номинациях. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Top