Митинг скорби и памяти у мемориала «Шахтёрская слава»

2 июня почтить память погибших шахтёров пришли их вдовы, дети, ветераны шахтёрского труда, депутаты городской Думы, представители Администрации, студенты и школьники, благодарные горожане.

Митинг открыл заместитель главы Администрации И.И.Медведев, он выразил соболезнование семьям погибших шахтёров, отметил ценность труда горняков, их самоотверженность, преданность избранному делу. От лица всех присутствующих депутатов выступила председатель городской Думы И.А.Жукова:

—  Молодое поколение города уже с трудом представляет, что такое труд горняка под землёй, но присутствующие здесь ветераны знают цену «чёрного золота».  Ведь каждый спуск в забой — это испытание воли и характера, риск, на глубине сотен метров нрав природы непредсказуем.  В этот день о погибших шахтёрах скорбят не только их близкие родственники, матери, жёны и дети,  мы все скорбим о них! Низкий поклон всем поколениям шахтёров, которые построили наш город,  наши дома, школы, больницы!  Расцвет города совпал с расцветом угольной промышленности, слава «Ростовугля» гремела по всей стране. Практически каждая шахтинская семья была так или иначе связана с угольной промышленностью, все знали, как сложен и опасен труд шахтёров. В день скорби и памяти я от лица всех потомков выражаю благодарность шахтёрам нашего города и сочувствие семьям, трагически потерявшим сыновей и отцов. Трудовой подвиг равен подвигу людей, защищавших Родину в годы войны. Мы вас помним, чтим, любим!».
К присутствующим на митинге обратились заместитель территориального комитета «Росуглепрофсоюза» Ю.А.Каунов,  заместитель секретаря шахтинского местного отделения партии «Единая Россия» Э.А.Мусаева, депутат И.Г.Шинкарь, поэт и шахтёр В.З.Ковальчук. Память погибших почтили минутой молчания, к мемориалу «Шахтёрская слава» и памятнику дважды Героя Социалистического  Tруда М.П. Чиха были возложены венки и цветы.

 

Top