Социальный комитет в ноябре

17 ноября на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали  четыре вопроса, в том числе информацию о готовности медицинских учреждений города Шахты к проведению ежегодной обязательной бесплатной диспансеризации детей, подростков и взрослых.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, директор департамента труда и социального развития Л.И.Брюховецкая, директор департамента культуры С.Н.Морозова, директор департамента по физическому развитию и спорту города Шахты С.В.Федосеев, начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка А.А.Алексеев, директор департамента здравоохранения С.В.Василькова, председатель региональной детско-молодёжной общественной организации «Возрождение» А.Н.Голубев, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О бюджетной ситуации 2016 года и складывающейся бюджетной ситуации 2017 года с обозначением перечня первоочередных задач, подлежащих включению в проект решения «О бюджете города Шахты на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», выступили руководители департаментов, представили планы работ, обозначили наиболее важные вопросы, требующие первоочередного решения. В свою очередь, депутаты высказали свои пожелания и просили их учесть при формировании бюджета. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «О внесении изменений в «Перечень организаций и объектов, для которых определяются границы прилегающих территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции» и «Схемы границ прилегающих к организациям и (или) объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», утвержденные решением городской Думы № 385 от 25.04.2013г. «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании «Город Шахты», выступил начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка А.А.Алексеев. В перечень организаций добавлены три объекта: два учебных корпуса по ул.Шевченко,114 и общежитие по ул.Муранова,1-а. Всего в перечне 137 объектов.  Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «Информация о готовности медицинских учреждений города Шахты к проведению ежегодной обязательной  бесплатной диспансеризации детей, подростков и взрослых», выступила С.В.Василькова. В настоящее время на территории города в лечебных учреждениях проводится диспансеризации взрослого населения в возрасте 21 года и старше в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Министерства здравоохранения РФ.

Диспансеризация проводится 1 раз в три года (начиная с 21 года, 24 ,27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63 и т.д. до 99 лет). Основная цель диспансеризации — раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, к которым относятся: болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические заболевания легких. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска краткого профилактического консультирования либо индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Граждане могут пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Прохождение обследования первого этапа диспансеризации, как правило, требует два визита. Объем обследования зависит от возраста человека. Если по результатам первого этапа диспансеризации у гражданина выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск участковый врач сообщает об этом пациенту и направляет на второй этап диспансеризации для необходимого дополнительного обследования. Все обследования для гражданина должны быть бесплатными, в случае отсутствия в ЛПУ каких либо видов исследования заключается договор с другими ЛПУ, могут использоваться данные медицинских обследований за последние 6 месяцев. Работающему человеку работодатель обязан обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, беспрепятственно отпуская работника для их прохождения в соответствии статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные заключения и рекомендации по результатам проведенного обследования.

План диспансеризации определенных групп взрослого населения на 2016 год по городу Шахты – 30500 человек. По состоянию на 07.11.2016г. осмотрено 26847 человек – 88,02 % от общего плана, направлено на 2-й этап диспансеризации – 7871 из них завершили обследование – 7850 человек. 1 группа здоровья (лица, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний или имеются низкий или средний суммарный сердечно-сосудистый риск, не нуждаются в диспансерном наблюдении, необходима коррекция факторов риска) выявлена у 9701 человек, 2-я (лица, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, имеются высокий или очень высокий средний суммарный сердечно-сосудистый риск, нуждаются в диспансерном наблюдении, необходима коррекция факторов риска, назначаются при необходимости лекарственные средства для коррекции факторов риска) – у 3987, 3-я (имеются заболевания, либо необходимо дополнительное обследование, требуется диспансерное наблюдение)– у 13159 человек.

Регулярное прохождение диспансеризации позволяет каждому человеку в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно. Регулярная диспансеризация и профилактические медицинские осмотры являются важнейшими массовыми и высокоэффективными медицинскими технологиями сбережения здоровья и снижения преждевременной смертности населения. При этом каждый пациент должен понимать и принимать меру ответственности за собственное здоровье, понимать, что его здоровье во многом находится в «его руках».

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения РФ от 15.02.2013г. №72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» и приказа Министерства здравоохранения РО, от 29.12.2015г. №2201 «Об организации проведения в 2016 году диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью» в МБУЗ города проведен профилактический осмотр детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в приемных семьях и под опекой на территории г.Шахты, план –596 детей данной категории, осмотрено 596 детей (исполнение 100%). Первая группа здоровья (практически здоровые) выявлена у 89 детей – 15%, вторая (требует наблюдения) – у 321 детей — 54%, третья (требует диагностики)– у 172 детей — 29 %, четвертая (подтвержденные заболевания) – у 14 детей — 2 %. Количество детей с впервые выявленной патологией – 161– 27 %. Нуждающихся в санаторно-курортном лечении – 124 человека – 20,8%, получили 91 человек, в реабилитационном лечении – 23 – 3,8 %, получили 22 ребенка, в высокотехнологичной медицинской помощи – 3 (двое получили). Проводился профилактический медицинский осмотр детей сирот из закрытых учреждений (детские дома № 1, 2, 3, СРЦ, школа-интернат № 16). При плане 144 – осмотрено 100% детей — 144 ребенка. Первая группа здоровья (практически здоровые) выявлена у 6 детей – 4,2 %, вторая (требует наблюдения)– 86 детей — 59,7%, третья (требует диагностики) – 49 – 34 %, четвертая (подтвержденные заболевания) – 3- 2,1%. Количество детей с впервые выявленной патологией – 21 ребенок. Нуждающихся в санаторно-курортном лечении – 22 человека – 15,2%, получили -22 ребенка, в реабилитационном лечении – 67 – 46,5%, получили реабилитационное лечение — 61 человек, в высокотехнологичной медицинской помощи осмотренные не нуждались. По итогам проведения диспансеризации данного контингента детей организован мониторинг состояния здоровья и проведенных лечебно-оздоровительных и (или) коррегирующих мероприятий.

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения РФ от 21.12.2013г. №1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» при плане на 2016год – 31871 детей, по состоянию на 07.11.2016г осмотрено 23565 детей –73,9 %.

В 2017 году все мероприятия по диспансеризации населения города всех возрастных категорий будут продолжены. План диспансеризации взрослого населения на 2017год – 31720 человек. План диспансеризации детского населения находится в разработке. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О деятельности Региональной детско-молодежной общественной организации Физкультурно-патриотический клуб «Возрождение» на территории города Шахты  и ее взаимодействии с департаментом по физическому развитию и спорту», выступил председатель РДМОО ФПК «Возрождение» А.Н.Голубев.  Вниманию депутатов был представлен план работы клуба на 2017 год. В плане — тренировки по дворовому футболу (мальчики, девочки от 10 до16 лет) – 2 раза в неделю с 16 до 18 ч. – 20 чел. Кружок современного танца, народного казачьего танца (мальчики , девочки от 8 до 14 лет) – 2 раза в неделю с 16 до 18 ч.  — 15 чел. Основы рукопашного боя, история и традиции Донского казачества (мальчики от 8 лет , девочки от 12 лет) – 2 раза в неделю с 16 до 18 ч. – 15 чел. Творческий кружок «Школа мастеров» (мальчики, девочки от 8 до 12 лет) – 2-3 раза в неделю с 15 до 16 ч. – 10 чел. Проведение дополнительной общеобразовательной работы с детьми по программе ГТО – 2 раза в месяц; НВП – 2 раза в месяц (мальчики, девочки от 10 до 14 лет) – с 15 до 16 ч. – 20 чел.

Перспективы работы организации на 2017 года. Интеллектуальный кружок (шашки, шахматы ,историко-патриотические беседы, просмотр документальных и художественных фильмов о истории Донского Края , лучших страниц истории Отечества в целом). Настольный теннис, дартц, бильярд. Атлетический зал. Издание общегородской школьно-студенческой газеты «Возрождение». Проведение дворовой спартакиады (воскресенье, 1 раз в 3 месяца, в 12 ч.). Информация принята к сведению.

Top