Царские особы и античность

24 мая в шахтинском краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки работ художницы Людмилы Огановой. Вниманию гостей было представлено 66 акварелей.

Искренность, свет, прозрачность, проникновенность – эти эпитеты звучали чаще всего в устах тех, кто рассматривал чудесные акварели, украсившие  зал музея.  Портреты царей и цариц дома Романовых, греческих богинь, воинов, нежных девушек  непостижимым образом передавали не только их настроение, душевный склад, но и дух эпохи. Поэт Сергей Афонин под впечатлением от увиденного тут же написал стих:

Всё это будет! Есть, когда-то было…
Цвела сирень и рвала ночь метель,
Вы хрупкая кудесница, Людмила,
Но в вас такая творческая сила,
Что брызжет солнцем ваша акварель!

С открытием выставки Людмилу Оганову  поздравила директор департамента культуры Администрации города Светлана Морозова, выразила восхищение её талантом, пожелала творческих находок. Передала свои поздравления художнице председатель городской Думы Ирина Жукова, отметив, что город славен своими людьми, которые украшают его, приносят славу.  С театрализованным представлением в античных костюмах собственного изготовления прибыли на праздник Анатолий и Айна Боженко, гости из Таганрога. Анатолий – автор стихов и поэм в духе эллинизма, руководитель театра «Одеон», уже около 15 лет представляющего на суд зрителей красочные постановки с колоритом древности.

Кстати, Людмила Оганова познакомилась с четой Боженко в Танаисе и написала их портреты в античных костюмах.

Поздравили художницу и почитали  всем присутствующим свои стихи поэты Владимир Селецкий, Ирина Мудриченко, Александр Фурсов, редактор Новочеркасской газеты «Кадры индустрии» Елена Кравцова. Поддержал Людмилу Оганову не только словом, но и красивой коллекцией амфор, расписных чаш  в античном стиле ростовский предприниматель и коллекционер Иван Некрасов. Эти работы были расположены в центре зала и органично дополняли выставку.