Состоялось первое заседание Общественной палаты 3-го созыва

16 ноября состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты города Шахты 3-го созыва, на котором был избран председатель, два его заместителя и утверждены названия семи профильных комиссий.

В работе заседания кроме членов Общественной палаты приняли участие председатель городской Думы — глава города И.А. Жукова, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, руководитель аппарата Администрации В.А.Иванов, ряд членов Общественной палаты 2-го созыва, представители СМИ.

С приветственным словом к новому созыву Общественной палаты обратилась председатель городской Думы — глава города Ирина Анатольевна Жукова, она пожелала всем плодотворной работы на благо населения города, отметила ответственную и продуктивную работу членов двух предыдущих созывов палаты, рассказала об успешной практике сотрудничества между городской Думой и Общественной палатой. Также она вручила Благодарственные письма Думы Рудю Анатолию Григорьевичу – председателю Общественного совета при УВД города Шахты, Почетному гражданину города Шахты; Мрузу Владиславу Анатольевичу – заместителю председателя правления Добровольного спортивного общества «Единство»; Чувашовой Галине Ивановне – заведующей поликлиническим отделением для взрослых МБУЗ «Городская больница №2» города Шахты.

Слова добрых пожеланий и успехов в предстоящей работе передал Общественной палате от имени главы Администрации И.И. Медведева руководитель аппарата Администрации В.А.Иванов, вручил Благодарственные письма Тимчур Наталье Станиславовне – заместителю директора Благотворительного фонда имени Святителя Тихона; Раннему Алексею Сергеевичу – руководителю муниципального молодежного патруля города Шахты.

Поприветствовала новый созыв Общественной палаты и  председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, назвала присутствующих «коллегами», так как предыдущий опыт совместной деятельности показал, что члены палаты активно вовлечены в процесс наблюдения за правильным расходованием бюджетных средств.

Все присутствующие с удовольствием поздравили с Днём рождения отца Георгия — члена Общественной палаты города Шахты 2-го созыва. Ему пожелали  здоровья, успехов в его духовной деятельности по просвещению и нравственному воспитанию граждан. В ответном слове отец Георгий поблагодарил всех шахтинцев за веру и любовь к родному городу, благодаря чему был реконструирован собор Покрова пресвятой Богородицы.

В  повестке дня первого заседания было четыре вопроса.

Первый вопрос — «О выборах председателя Общественной палаты города Шахты 3-го созыва». Согласно регламента, кандидатуру председателя предлагает глава города, Ирина Жукова рекомендовала Ю.В.Загорулько и обосновала это предложение. Ряд членов палаты также выступили и высказали своё мнение по предложенной кандидатуре. В итоге все единогласно проголосовали за Ю.В.Загорулько.

Второй вопрос — «О внесении изменений в «Регламент Общественной палаты города Шахты», выступил председатель Общественной палаты Ю.В.Загорулько. Предложено внести технические правки в регламент в соответствии с Уставом города и действующим законодательством. Палата одобрила предложенные изменения.

Третий вопрос — «О выборах заместителей председателя Общественной палаты города Шахты 3-го созыва», выступил Ю.В.Загорулько. Были предложены кандидатуры Животова и Теплинского. По вопросу принято положительное решение.

Четвёртый вопрос — «О комиссиях Общественной палаты города Шахты 3-го созыва», выступил Ю.В.Загорулько. Было предложено утвердить следующий список комиссий  Общественной палаты города Шахты:

1. Комиссия по экономическому развитию, строительству, бюджету и поддержке предпринимательства.
  2. Комиссия по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства.
  3. Комиссия по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции.
  4. Комиссия по социальной политике, делам инвалидов, ветеранов, военнослужащих и членов их семей.
  5. Комиссия по здравоохранению, формированию здорового образа жизни и экологии.
  6. Комиссия по образованию, культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту, поддержке СМИ, межнациональным вопросам и сохранению духовного наследия.
  7. Комиссия по соблюдению законности и прав человека, развитию институтов гражданского общества и углублению демократизации общественной жизни.

По вопросу принято положительное решение.