Социальный комитет в мае

21 мая на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали два вопроса, касающихся здравоохранения в городе Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента здравоохранения С.В.Василькова, представители общественности, СМИ.
Первый вопрос – «Об итогах реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения г.Шахты на 2011-2012 годы», выступила С.В.Василькова. Основной задачей программы было приведение в порядок медицинских учреждений: ремонты, приобретение медицинского оборудования, внедрение информационных систем. За два года на модернизацию здравоохранения было выделено 684950,3 тыс.рублей. Проведены капремонты в пяти муниципальных учреждениях на сумму 205189,1тыс.рублей, приобретено 1442 штук медицинского оборудования на сумму 275585,5 тыс.рублей. Отделение скорой помощи в 2012 году получило семь автомобилей. На 2013 год утверждены бюджетные ассигнования в сумме 22390,8 тыс.рублей на оплату контрактов, заключённых в 2012 году на поставку оборудования.
Председатель городской Думы И.А. Жукова задала вопрос о причинах затянувшихся сроков по ремонту травматологического отделения и детского инфекционного. С.В.Василькова ответила, что это вина недобросовестных подрядчиков, претензионная работа ведётся. Переписка ведётся с подрядчиками, но иски в арбитражный суд ещё не поданы, так как заключено дополнительное соглашение о продлении сроков выполнения работ до 1 июля.
Депутаты А.В.Борзенко и А.А.Рябов предложили на следующее заседание комитета в июне пригласить представителей МУП «Шахтыстройзаказчик», чтобы получить от них информацию по всем социально-значимым объектам, где проводятся ремонты. Потому что нельзя так лояльно относится к подрядчикам,  которые срывают сроки работ, в перспективе надо отказываться от заключения договоров с такими предприятиями. Информация принята к сведению.
Второй вопрос – «Информация о распространении социально-значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих в муниципальном образовании «Города Шахты». Показатель заболеваемости сифилисом по городу выше областного, но отмечается тенденция к снижению относительно 2011 года на 14,9%. Показатель заболеваемости гонореей также выше областного в 1,5 раза и отмечается тенденция к увеличению относительно 2011 года на 3,4%.  Заболеваемость туберкулёзом в 2011 году составила 61,9 на 100 тысяч населения, а в 2012 году – 51,8. Смертность от туберкулёза составила в 2011 году 17,9 на 100 тыс. населения, а 2012 – 10,8.  В муниципальных учреждениях здравоохранения функционируют 4 флюорографа, один из которых передвижной. Регулярно проводится анализ эпидситуации по туберкулёзу, организации раннего выявления и своевременной диагностики туберкулёза.
Заболеваемость злокачественными заболеваниями составила в 2012 году 404,3 человека на 100 тысяч населения, а смертность – 120,8 человек на 100 тысяч населения. Мероприятия по раннему выявлению злокачественных новообразований и диспансеризация пациентов с предраковыми состояниями находится на контроле департамента здравоохранения.
Заболеваемость хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами на 100 тысяч населения составила в 2012 году 103,1, наркоманией – 29,2, токсикоманией — 0,4. Проблема с хроническим алкоголизмом в городе стоит остро и вызывает повышенную смертность мужчин трудоспособного возраста. Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости наркоманией относительно 2011 года в 2,5 раза, проблема по прежнему требует особого контроля.
Был поднят вопрос о привлечении общественности, предприятий города к профилактическим мероприятиям по предотвращению социально-опасных заболеваний. С.В.Василькова отметила, что далеко не все работодатели положительно реагируют на предложения обследовать своих работников, а ведь речь идёт о жизни и смерти населения. Со своей стороны депутаты решили предложить свою помощь для более широкого информирования населения о проблемах высокой заболеваемости всеми перечисленными заболеваниями, ведь показатели нашего города стабильно выше областных, что не может вызывать тревогу.

Top