Митинги в День Победы

9 мая первыми встретили Великий праздник жители посёлка Красина, которые уже в восемь утра собрались у здания ДК и колонной отправились на торжественный митинг к мемориалу «Жертвам фашизма». А чуть позже торжественный нерв самого главного события года переместился на площадь 40-летия Победы и к Вечному огню в Александровском парке.

С 68-ой годовщиной Победы красинцев и всех жителей города поздравили мэр Денис Станиславов, председатель городской Думы Ирина Жукова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Эльвира Мусаева. На митинг пришли несколько тысяч шахтинцев, в том числе  ветераны, школьники, кадеты казачьего корпуса, молодые мамы с детьми. Мемориал радовал глаз ухоженностью, порядком, цветами – всё это заслуга людей, которые приняли участие в субботниках и работах по благоустройству этого священного места, ставшего братской могилой для трёх с половиной тысяч человек.
От лица молодёжи всех участников митинга поздравила заместитель председателя Молодёжного парламента Екатерина Смолякова, заверившая ветеранов в том, что молодёжь не забудет подвига своего народа: «Сколько горя вынес наш многострадальный народ в той страшной войне,  сколько жизней загублено зря… Пылающие деревни, массовые казни мирных жителей, города в руинах, тысячи сброшенных людей в шурф шахты Красина – разве это можно забыть? Разве это можно простить? Мы, молодое поколение страны и города, обещаем хранить в своём сердце память о Русском солдате, спасшем мир от фашизма. Мы всегда будем любить свою Родину и чтить память предков. Мы знаем, какой ценой, ценой крови миллионов, завоёвана для нас Победа»!
А к центру города в это время ехала колонна машин с флагами, с надписями «Спасибо деду за Победу!», «На Берлин!», с символикой Советского Союза, с георгиевскими ленточками. Шли к площади 40-летия Победы и Вечному огню тысячи горожан с цветами, в парке разворачивалась полевая кухня, маршировали юные барабанщицы. Уже привычно, и вместе с тем торжественно, заступали в караул на Посту №1 школьники в военной форме с автоматами. Митинг, по традиции, открыли мэр Денис Станиславов и председатель Думы Ирина Жукова. Минута молчания, оружейные залпы, тревожные слова о войне, белые шары, улетающие в небо – все эти атрибуты 9 мая создавали атмосферу праздника «со слезами на глазах», главного праздника нашей страны. Жаль только, что год от года становится всё меньше живых свидетелей войны, уходят души ветеранов к своим товарищам, к великому воинскому братству, отстоявшему мир на нашей земле.

 

Top