Комитет по градостроительству в октябре

19 октября на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели четыре вопроса, в том числе - о разработке концепции (программы) установки на территории города Шахты остановочных пунктов, отвечающих современным требованиям по техническим характеристикам и архитектурному дизайну.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, зам.главного архитектора — директора департамента архитектуры, градостроительства и перспективного развития А.М.Кулешов, председатель КУИ А.Г.Юрьев, и.о.директора департамента городского хозяйства Л.В.Лебединский, начальник отдела транспортной инфраструктуры М.Б.Потылицын, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос —«О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», выступил А.М.Кулешов.В целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципального образования «Город Шахты», создания условий для планировки территорий, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путём предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, руководствуясь ст. 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации предложено внести в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», утверждённые решением городской Думы города Шахты от 23.07.2009 № 594, ряд поправок в части корректировки изменения границ территориальных зон, внеся изменения в картографическую часть Правил и изменив текстовую часть, путем дополнения статьи 45 «Предельные параметры земельных участков и объектов капитального строительства» частью 3.2 следующего содержания:«3.2. Минимальная общая площадь индивидуального жилого дома на вновь образованном земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства в зоне жилой застройки первого типа (Ж-1) (зона индивидуальной жилой застройки), составляет 50кв.м.».

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О порядке сноса незаконно установленных нестационарных торговых объектов и гаражей на территории города Шахты и структурных подразделениях Администрации, осуществляющих контроль за соблюдением требований и норм при их размещении», выступилиА.Г.Юрьев и А.М.Кулешов.Представленная информация была принята к сведению, также комитет сформулировал несколько рекомендаций главе Администрации города Шахты Игорю Медведеву: определить структурное подразделение Администрации, уполномоченное на принятие решения по демонтажу незаконно установленных нестационарных  торговых объектов и гаражей на территории города Шахты; утвердить до конца текущего года порядок сноса самовольно установленных сооружений, малых архитектурных форм, элементов внешнего благоустройства и объектов наружной рекламы, с учётом предложений председателя КСП Галины Аверкиной, озвученных на комитете.

Депутаты решили вернуться к рассмотрению данного вопроса повторно на комитете по градостроительству в 1-ом полугодии 2017 года. А в ноябре рассмотреть вопрос о порядке контроля Администрацией города Шахты за использованием земельных участков, предоставленных для размещения НТО и предпринимаемых мерах при обнаружении возведения на указанных участках самовольных построек (зданий, сооружений и других строений).

Третий вопрос — «О разработке концепции (программы) установки на территории города Шахты остановочных пунктов, отвечающих современным требованиям по техническим характеристикам и архитектурному дизайну», выступил М.Б.Потылицын. Представленную информацию депутаты приняли к сведению и рекомендовали главе Администрации города Шахты Игорю Медведеву дать поручение  структурным подразделениям Администрации разработать до конца текущего года концепцию (программу) установки на территории города Шахты остановочных пунктов, отвечающих современным требованиям по техническим характеристикам и архитектурному дизайну, с учётом мнений депутатов по округам. Депутаты решили вернуться к рассмотрению данного вопроса повторно на комитете по градостроительству в 1-ом полугодии 2017 года.

Четвёртый вопрос рассмотрен совместно с комитетом по ЖКХ — «Об организации вывоза мусора с территорий НТО в городе Шахты», выступил и.о. директора МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты  Л.В.Лебединский.В настоящий момент на территории города Шахты действует схема размещения нестационарных торговых объектов, которая впервые была разработана в 2014 году и утверждена постановлением Администрации г. Шахты от 28.05.2014г. №3257 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Шахты» для систематизации размещения нестационарных торговых объектов исходя из долгосрочных планов развития города и создания комфортной среды для граждан, в том числе для удобства осуществления и развития торговой деятельности.

В вышеназванную схему были включены ранее сформированные и предоставленные по договору аренды земельные участки с разрешенным видом использования земельного участка — временные объекты розничной торговли и обслуживания населения. До 01.03.2015г. договора  аренды земельных участков заключались  КУИ Администрации г.Шахты.С 1 марта 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 23.06.2014  № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации отдельные законодательные акты РФ», направленный на регулирование вопросов возникновения, прекращения и осуществление прав на земельные участки, а также изменение действующего порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Договора на размещение НТО заключались с отделом поддержки предпринимательства и потребительского рынка Администрации. С данного периода было заключено 87 договоров о размещении НТО. В 2016 году заседания комиссии по размещению нестационарных торговых объектов не проводились, соответственно решения о включении в схему новых объектов не принимались и новые договора не заключались.

Обязательным пунктом вышеуказанного нормативного документа является обеспечение соблюдения действующего законодательства в части соблюдения санитарных норм и правил, в том числе и вывоза мусора, а также иных отходов от использования НТО. Кроме того, согласно п. 12 ст. 3 «Правил благоустройства, чистоты и порядка», утвержденных решением городской Думы от 24.11.2011г все юридические лица вправе заключать договора с организациями, осуществляющими вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), либо самостоятельно осуществлять санкционированный вывоз мусора на полигон ТКО, подтверждением чему может служить соответствующий документ (талон, квитанция, расходный ордер).

Согласно «Схемы размещения НТО на территории муниципального образования «Город Шахты», специализированными предприятиями по вывозу ТКО, а также территориальными отделами Администрации было проведено обследование 428 объектов нестационарной торговли на предмет заключения договоров на вывоз мусора.  По результатам обследования было выявлено, что у 185 торговых объектов отсутствуют договора на вывоз мусора. На данный момент 17 торговых объектов не осуществляют торговую деятельность, 23 объекта не обнаружено.  Вывоз мусора на основании заключенных договоров осуществляется мусоровывозящими организациями: МУП г. Шахты «Благоустройство» и ООО «Эко-Сервис». Объем вывозимого мусора определяется согласно нормам накопления твердых коммунальных отходов, имеющимся на каждом объекте. Вывоз мусора осуществляется как бестарным способом (забором ТКО на месте деятельности объекта), так и путем складирования на контейнерных площадках, расположенных в непосредственной близости от нестационарного торгового объекта.

Для повышения охвата НТО на предмет заключения договоров на вывоз мусора, мусоровывозящими организациями осуществляется мониторинг по выявлению юридических лиц, не имеющих договоров на вывоз ТКО. Кроме того, работа по этому направлению ведется территориальными отделами Администрации г. Шахты. Юридическим лицам выдаются предписания об устранении нарушений «Правил благоустройства, чистоты и порядка в г. Шахты» в части необходимости заключения договоров на вывоз ТКО.

Заслушав информацию, депутаты задали ряд вопросов Л.В.Лебединскому, порекомендовали заместителю главы Администрации А.П.Глушкову определить порядок взаимодействия департамента городского хозяйства с территориальными отделами Администрации и отделом поддержки предпринимательства и потребительского рынка в части контроля за исполнением владельцами НТО обязанности по санитарному содержанию территории. И вернуться к рассмотрению данного вопроса в ноябре.

Top