Комитет по экономической политике

21 ноября на заседании комитета в Думе депутаты рассмотрели изменения в программу социально-экономического развития г. Шахты и вопрос о мерах стимулирования развития малого бизнеса.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента экономики М.И.Маркина, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Программы социально-экономического развития г. Шахты на 2011-2016», выступила М.И.Маркина. Основные изменения выражены в объёмах, источниках финансирования различных экономических направлений деятельности, а также изменениях в целевые индикаторы программы социально – экономического развития. К примеру, объем инвестиций в основной капитал в 2012 году составит 2 млрд. 849 млн. рублей, а рост заработной платы увеличится в 2013 году не на 12%, а на 14%. Число субъектов малого предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в 2012г. составит 10445, а в 2013 – 10715.

Не так просто обстоят дела с охватом приборами учёта электрической энергии и приборами учёта тепловой энергии многоквартирных домов, к показателю охвата в 100 % город предположительно выйдет только к 2014 году. Снизится показатель объема выполняемой ручной уборки в 2013 году в сравнении с текущим годом, нет особо радужных перспектив с уличным освещением на ближайшие пару лет. Ситуация с очередью в муниципальные дошкольные образовательные учреждения тоже оказалась сложнее, чем полагали, по годам картина выглядит следующим образом: 2011г.- 1451 ребёнок, 2012г.- 2936, 2013г. – 2780, 2014г. – 2000, 2015г.- 1800 детей.  Если сейчас город испытывает дефицит мест в детсадах для детей, то спустя несколько лет картина начнёт меняться, ситуация уже просчитана социологами. А это значит, что программа строительства новых детсадов должна быть скорректирована с учётом грядущих потребностей. Что касается  приоритетных видов экономической деятельности на территории города, то они остаются прежними: развитие существующего промышленного потенциала; строительство промышленных объектов и сооружений; производство продуктов питания, включая переработку сельхоз продукции; легкая промышленность; логистика; сервисная экономика, в том числе на базе спортивной инфраструктуры; строительство и ремонт жилья. Со следующего года будут выделяться средства на развитие системы водоснабжения (333649,70руб.) и теплоснабжения (178681,20руб.). Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «О дополнительных мерах стимулирования развития индивидуального предпринимательства и малого бизнеса в приоритетных сферах деятельности», выступила М.И.Маркина. Общий объем финансирования по программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства с 2009г по 2012г. включительно составил: из местного бюджета – 24 250 тыс. руб., из областного бюджета – 9 451 тыс. руб., из федерального бюджета – 49 936,3 тыс. руб., из внебюджетных источников – 7 089 416 тыс. руб.  В 2012 году программой предусмотрено несколько видов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, два из них направлены на предоставление субсидий субъектам малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности. Субсидии выдаются в целях возмещения части арендных платежей и в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств или программного обеспечения.

В 2012г. субсидии в приоритетных сферах деятельности получили 25 субъектов малого и среднего предпринимательства из средств местного бюджета на сумму 3 206 000 рублей. Планируется создание около 50 дополнительных рабочих мест.             Среди предпринимателей, начинающих свое дело, основная доля приходится на приоритетные сферы деятельности. Так в 2012г. на организацию собственного дела получили поддержку из средств Фонда софинансирования расходов и местного бюджета 61 человек на сумму 11 881 100 рублей.

На территории города широко развита инфраструктура поддержки предпринимательства, включающая в себя Муниципальный фонд поддержки предпринимательства, Торгово-промышленную палату г. Шахты и некоммерческое Агентство поддержки предпринимательства. Данными субъектами поддержки оказывается широкий спектр услуг, начиная от консультирования по открытию и ведения бизнеса и заканчивая предоставлением микрозаймов на выгодных условиях. В течении 9 месяцев 2012 года активно реализовывались мероприятия по информационно-консультационной поддержке предпринимательского сообщества.   Отделом поддержки предпринимательства проконсультировано  более 3000 субъектов МСП и организаций. С  начала 2012 года вновь зарегистрировано около 500 субъектов малого предпринимательства по данным МР ИФНС №12 России по Ростовской области.

На территории  города создана и ведет свою деятельность межведомственная комиссия при Администрации города Шахты по устранению административных барьеров на пути развития предпринимательства и Совет по предпринимательству при Администрации города Шахты. Данный совет и комиссия позволяют оперативно решать вопросы, возникающие у предпринимателей города. Информация депутатами принята к сведению.