По инициативе Екатерины Стенякиной отменили доверенность на авто

Недавно вся страна узнала о том, что правительство РФ одобрило инициативу по отмене доверенности на управление транспортными средствами при наличии водительских удостоверений и страховки. Но не все знают, что это предложение было подано депутатом шахтинской Думы Екатериной Стенякиной в ходе телемоста с лагерем «Гвардейск- 2012» 

Сегодня это свершившийся факт: автомобильная доверенность уже необязательна на дороге. Но идея эта возникла не в коридорах автоинспекции, а в умах продвинутой молодёжи, сравнившей наш опыт с зарубежным. В ходе августовского открытия лагеря «Гвардейск» в Липецкой области состоялся телемост с участием молодогвардейцев и Председателя Правительства Дмитрия Медведева, где сопредседатель Координационного совета МГЕР Екатерина Стенякина обратилось к Премьеру с предложением. В чём был его смысл? Вот что об этом рассказала Екатерина:

— Во всем мире пришли к тому, что государство не должно вмешиваться в вопрос  взаимоотношений собственника автомобиля и его водителя. Если машина не находится в угоне, если водитель предъявляет технический паспорт машины и страховой полис на автомобиль, то необходимости в доверенности нет. Я обратилась к Дмитрию Медведеву как к Председателю Правительства Российской Федерации с вопросом о необходимости перехода к полностью цивилизованным отношениям в этом вопросе и предложила снова поднять эту тему, как можно быстрее отменить такой атавизм старой системы, как доверенность на право управления автомобилем. Дмитрий Анатольевич согласился, что автомобильная доверенность – это действительно устаревший документ, и вопрос ее упразднения обязательно должен быть рассмотрен на законодательном уровне. И вот теперь, спустя несколько месяцев, данная инициатива прошла полный цикл согласований в Правительстве РФ. Это очень важно для молодежи и гражданского общества в целом, говорит о налаженном и открытом диалоге с властью. Мы внесли инициативу как простые граждане, она поддержана, в кратчайшие сроки мы увидели конкретный результат. В этой связи следует отметить максимальную открытость Правительства  – оно действует в интересах граждан и максимально реагирует на все адекватные гражданские запросы.

 

Top