Подведены итоги выборов в Молодёжный парламент

7 ноября Молодёжная избирательная комиссия при ТИК г.Шахты объявила результаты выборов в Молодёжный парламент пятого созыва при городской Думе. Также юным депутатам были выданы удостоверения.

Заседание Молодёжной избирательной комиссии (МИК) открыл председатель территориальной избирательной комиссии города Шахты Родислав Богатырёв, который поздравил молодёжь с успешно прошедшими выборами, пожелал вновь избранным парламентариям успешной, действенной работы на благо города.

Председатель МИК Валерия Гарина рассказала о результатах выборов. В комиссию подали заявления семь общественных объединений, все они были зарегистрированы и приняли участие в избирательной кампании. Согласно протокола было предварительно зарегистрировано 5707 избирателей, приняло участие в голосовании – 2924, что составило 51,2% голосов. Голоса избирателей  и депутатские мандаты распределились следующим образом:
РОМПД «Духовное наследие» — 715 (24,5%) – 2 места
Центр детской дипломатии (ЦДД) МБОУ лицей №6 – 540 (18,5%)- 2 места
Пресс-центр «Джостик» — 54 (1,8%) – 1 место
РОО Добровольное спортивное общество «Единство»- 113 (3,8%) – 1 место
Профсоюзная организация студентов ЮРГУЭС – 145 (4,9%) – 2 места
Профсоюзная организация ЮРГТУ (НПИ) – 1054 (36,1%) – 12 мест
ШМО ВОО «Молодая гвардия Единой России» — 297 (10,1%) – 5 мест

Выборы комиссия признала состоявшимися и действительными, в Молодёжный парламент избрано 25 депутатов, всем им вручены удостоверения. Поимённо в новый парламент вошли:
От профсоюзной организации ЮРГТУ (НПИ) – Сергей Бакуменко, Эльнара Абдулаева, Мария Коробейникова, Анастасия Локошко, Алексей Ранний, Анастасия Пигина, Алексей Кравцов, Егор Зелинский, Сергей Сёмин, Максим Онищенко, Татьяна Павлова, Игорь Пустовой.
От ШМО ВОО «Молодая гвардия Единой России» — Дарья Стенякина, Виктория Мельникова, Екатерина Смолякова, Тимур Гладырев, Евгений Яровой.
От РОМПД «Духовное наследие» — Кирилл Головко, Алексей Кривощапов.
От Центра детской дипломатии (ЦДД) МБОУ лицей №6 – Александра Сафронова, Марина Семенцова.
От профсоюзной организации студентов ЮРГУЭС – Элина Чернышова, Николай Емельяненко.
От пресс-центра «Джостик» — Виолетта Богданова
От РОО Добровольное спортивное общество «Единство»- Ярослав Стуров
После официальной части мероприятия состоялась пресс-конференция для журналистов. Валерии Гариной был задан вопрос о том, почему РОМПД «Духовное наследие» и Центр детской дипломатии (ЦДД) МБОУ лицей №6 набрали много голосов избирателей, а в парламенте получили только по два места. Валерия ответила, что данные объединения подали в избирательную комиссию документы, в которых были представлены только по две кандидатуры. Если бы их список претендентов был больше, то реально они могли бы занять в парламенте и мест больше, это упущение данных объединений.
На вопрос о том, сколько депутатов будут повторно работать в парламенте, Дарья Стенякина ответила, что семь депутатов избраны повторно, а два депутата будут работать третий созыв подряд.
На вопрос о том, как он вёл агитационную кампанию, один из лидеров «избирательной гонки» Кирилл Головко ответил, что объехал много образовательных учреждений, беседовал со старшеклассниками школ № 25, 28, 49, рассказывал о своих взглядах студентам педколледжа, института. И был услышан молодёжью!