Комитет по бюджету в сентябре

21 сентября состоялось заседание комитета по бюджету, рассмотрено 12 вопросов, в том числе заслушана информация о необходимых мерах по устранению дефектов капитального ремонта в инфекционном отделении детской городской больницы.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации А.Н.Коренев, заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Д.А.Дедученко, зам.председателя КУИ В.В.Мороз, директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Р.А.Карагодин, директор МУП «Капитальное строительство» В.Б.Петров, главный врач детской городской больницы С.А.Казакова, руководитель фонда «Шанс» О.Е.Самотесмова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос, рассмотренный совместно с комитетом по градостроительству —  «Об эффективности деятельности МКУ «Шахтыстройзаказчик» и МУП «Капитальное строительство» в части исполнения функциональных обязанностей по выполнению муниципального задания в сфере организации строительных работ за период 2014-2016 годов», выступили директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Р.А.Карагодин и директор МУП «Капитальное строительство» В.Б.Петров. Руководители предприятий рассказали о функциях, которые выполняют их предприятия, о поставленных задачах и способах их исполнения. «Капитальное строительство» является одним из основных заказчиков-застройщиков жилья в городе в течение ряда лет, за период с 2007 года по 2013 годов построены и введены в эксплуатацию 20 многоквартирных жилых домов. В 2016 году предприятие продолжает строительство 90 квартирного 5-и этажного жилого дома по пр.Шахтинский,65, а в 2017 году планируют ввод его в эксплуатацию. За период 2012-2014 годов построены за счёт средств МУП  КС сети газоснабжения микрорайонов 3,5 п.Артём стоимостью 3243,4 тыс.рублей. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация МКУ «Шахтыстройзаказчик» о порядке осуществления контроля за подготовкой, заключением и реализацией муниципальных контрактов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов, заказчиком по которым является МКУ «Шахтыстройзаказчик», выступил директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Р.А.Карагодин. МКУ «Шахтыстройзаказчик» имеет свидетельство СРО о допуске к работам по организации строительства. Кроме того, на основании допуска МКУ осуществляет строительный контроль на основании заключенных договоров за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов муниципальной собственности. Муниципальный заказчик — это исполнитель интересов Администрации во всех вопросах строительства, реконструкции и капитального ремонта. На разных этапах заказчик отстаивает экономические интересы Администрации, используя технические и юридические средства. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2016 год», выступил заместитель главы Администрации – директор департамента финансов Д.А.Дедученко. С учетом перечисления в местный бюджет имеющих целевое назначение субвенций  прошлых лет на осуществление мер социальной поддержки граждан на код неналоговых доходов «Прочие доходы от компенсации затрат бюджетов городских округов» и последующим возвратом в областной бюджет вышеуказанных субвенций по коду доходов «Возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет», изменение плановых назначений на 2016 год отражается по налоговым и неналоговым доходам  в сумме +43,9 тыс. рублей, по возврату остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет из бюджетов городских округов в сумме -43,9 тыс. рублей.

С учетом письма Министерства финансов Российской Федерации об отражении доходов от возврата в бюджет средств, предоставленных в прошлые годы подведомственным бюджетным и автономным учреждениям, в объеме остатков субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг, производится соответствующее уточнение кодов бюджетной классификации с изменением плановых назначений на 2016 год по налоговым и неналоговым доходам в сумме +9 904,6 тыс. рублей, по доходам бюджетов городских округов от возврата бюджетными учреждениями остатков субсидий прошлых лет в сумме –9 904,6 тыс. рублей.

В соответствии с Областным законом от 08.09.2016г. № 590-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2016 год», распоряжениями Правительства Ростовской области «О выделении средств», уведомлениями по расчетам между бюджетами главного администратора доходов областного бюджета, вносятся изменения в безвозмездные поступления бюджета города Шахты на 2016 год: безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации       +78 885,8 тыс.руб..

В том числе — на повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры 8 253,0тыс.рублей, на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан 35 751,5тыс.руб, на осуществление государственных полномочий в сфере социального обслуживания 14 670,6тыс.руб, на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг)         7 602,5 тыс.руб., на осуществление полномочий по предоставлению мер социальной поддержки семей, имеющих детей и проживающих на территории Ростовской области, в виде ежемесячной денежной выплаты в размере определенного в Ростовской области прожиточного минимума для детей, назначаемой в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка (родного, усыновленного) или последующих детей (родных, усыновленных) до достижения ребенком возраста трех лет 6 034,7тыс.руб.

Также запланировано выделение средств на осуществление полномочий по предоставлению мер социальной поддержки детей первого-второго года жизни из малоимущих семей 633,7тыс.рублей, на капитальный ремонт планшета сцены структурного подразделения МБУК г.Шахты «ГДК и К» — Городского Дворца Культуры 700,0тыс.рублей, на приобретение детских игровых комплексов для муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №7», «Средняя общеобразовательная школа №49», «Средняя общеобразовательная школа №31», «Средняя общеобразовательная школа №35», для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Детский сад комбинированного вида №28» 687,5 тыс.рублей, на приобретение для муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №27 имени Д.И. Донского» металлоконструкций для ограждения территории, музыкального оборудования и звуковоспроизводящей аппаратуры, камер наружного наблюдения 339,9 тыс. рублей и другое. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «Об исполнении поручения председателя Контрольно-счетной палаты г.Шахты, озвученного на заседании депутатского объединения ВПП «Единая Россия» 28 июля 2016 года, выступил заместитель главы Администрации – директор департамента финансов Д.А.Дедученко. В ряде документов, подготовленных главными распорядителями средств, контрольно-счётной палатой были выявлены в июле нарушения и сделано предписание по их устранению.  Д.А.Дедученко сообщил, что нарушения были устранены в указанные сроки. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты», выступил директор департамента экономики В.О.Горшков. С целью обеспечения наполняемости доходной части бюджета города Шахты и достижения оптимальности учета интересов предпринимательского сообщества предложено внести в Приложение 1 к решению городской Думы города Шахты от 29.11.2007 года №379 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты» ряд изменений.

Заслушав информацию, депутаты решили не торопиться с вынесением решения по данному вопросу, а провести ещё ряд консультаций с комитетом по экономике, с предпринимательским сообществом. И вернуться к рассмотрению данного вопроса в октябре.

Шестой вопрос — «Информация об анализе устранения недостатков и замечаний, выявленных Контрольно-счетной палатой при проведении контрольного мероприятия в МБУ ДО ДЮСШ №5», выступила председатель КСП Г.В.Аверкина. Вниманию депутатов был представлен объёмный доклад о многочисленных нарушениях в работе МБУ ДО ДЮСШ №5, сделанные предписания в большинстве случаев так и не были устранены. Информация принята к сведению.

Седьмой вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Шахты», выступил директор департамента экономики В.О.Горшков. В соответствии с п.6 статьи 407 главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации   предложено внести в решение городской Думы города Шахты от 27.11.2014 №573 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Шахты» следующее изменение: в пункте 2.1., слова «в Межрайонную ИФНС России №12 по Ростовской области» заменить на слова «в налоговый орган по своему выбору». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Восьмой вопрос — «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2016 год», выступила зам. председателя КУИ В.В.Мороз. Предложено внести в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2016 год», утвержденный решением городской Думы города Шахты от 29 октября 2015 года №25, следующие изменения: выставить на торги нежилое здание на 1 этаже одновременно с земельным участком площадью 1345 кв.м. по ул. Мировая Коммуна, 5 площадью 397,1 кв.м — без объявления цены; нежилое помещение по ул.Текстильная,6-б площадью 93,1 кв.м — посредством публичного предложения; нежилое помещение по ул.Келдыша,3-в площадью 90,8 м2 -посредством публичного предложения.  Выставить на аукцион помещение бывшей счётно-бухгалтерской школы площадью 86,6 кв.м. по адресу ул.Ленина,156. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Девятый вопрос — «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Благотворительному фонду поддержки семьи, материнства и детства «Солнце в ладошках» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Ленина,129», выступила зам. председателя КУИ В.В.Мороз. Предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов на неопределенный срок Благотворительному фонду поддержки семьи, материнства и детства «Солнце в ладошках» муниципальное нежилое помещение, этаж: 1, литер: ч.А1, номера на поэтажном плане: 1, 2д, 2г, 2в, 2б, 2а-5, 2, 3, 4б, 4а, 4, общей площадью 166,2 кв.м. (по внутреннему обмеру), расположенное по адресу: Ростовская область, г. Шахты, ул. Ленина, 129, для размещения офиса фонда по оказанию помощи больным детям. А комитету по управлению имуществом Администрации г.Шахты заключить с фондом договор безвозмездного пользования в соответствии с данным решением. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Десятый вопрос — «О безвозмездной передаче имущества из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в федеральную собственность», выступила зам. председателя КУИ В.В.Мороз. Было предложено передать в федеральную собственность имущество по адресу ул.Советская,136 — нежилое помещение, предназначенное для осуществления полномочий федеральных органов государственной власти, а точнее — пенсионного фонда РФ.

Депутаты выехали по указанному адресу, заслушали все доводы в пользу того, почему муниципалитет должен расставаться с собственностью в центре города. Одна из причин — необходимость наружного ремонта здания, которое находится в центре города. Если пенсионный фонд заберёт часть здания себе, то в перспективе выделит средства на ремонт фасада. На заседании комитета депутаты пришли к мнению о том, что ради ремонта фасада не стоит отдавать часть здания из муниципальной собственности. Здание имеет высокую рыночную стоимость и не исключено, что часть помещений можно будет сдавать в аренду и пополнять городской бюджет. А отремонтировать фасад можно и силами города, рассмотрев эти расходы в бюджете на следующий год.

Информация принята к сведению.

Одиннадцатый вопрос — «Информация о необходимых мерах по устранению дефектов капитального ремонта в инфекционном отделении детской городской больницы», выступила главный врач детской городской больницы С.А.Казакова. Она сообщила о том, что в подвальной части здания выявлена коррозия металлических труб, а также есть ещё ряд коммунальных проблем, требующих устранения для нормальной работы инфекционного отделения. Смета ремонтных работ составляет 2млн.226 тыс. рублей. Депутаты предложили учесть эти расходы при формировании расходной части бюджета на 2017 год. Информация принята к сведению.

Двенадцатый вопрос — «О деятельности благотворительного фонда помощи соотечественникам, оказавшимся в зонах гуманитарных и социальных проблем «Шанс» по итогам 1-го полугодия 2016 года», выступила руководитель фонда О.Е.Самотесова. Перед тем, как заслушать этот вопрос, депутаты побывали в помещении, выделенном фонду на безвозмездной основе. Убедились в том, что помещение приведено в порядок, что в нём проводится работа по оказанию помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. А на заседании комитета О.Е.Самотесова представила доклад о проделанной работе.

Top