6-ой созыв городской Думы проработал уже год

20 сентября в городской Думе состоялась пресс-конференция, на которой председатель Думы - глава города Шахты Ирина Жукова и председатели профильных комитетов рассказали СМИ города о своей работе в течение прошедшего года.

Пресс-конференцию проводили председатель Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, зам.председателя городской Думы Алексей Тушминцев, председатель комитета по бюджету Андрей Рябов, председатель комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству Аркадий Гершман, председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту Роман Гусев, председатель комитета по ЖКХ Александр Скориков.

Обращаясь к присутствующим, Ирина Жукова прежде всего поздравила присутствующих с избранием нового состава главного законодательного органа Российской Федерации — Государственной Думы:

— Открыта новая страница политической жизни страны, и я думаю, что нас ожидает много новых перемен, событий, а также законов, которые мы будем изучать и применять на уровне муниципалитета. Как вам известно, убедительную победу на выборах одержала партия «Единая Россия», а от Шахтинского избирательного округа в Думу прошёл Максим Щаблыкин. Мы очень рады его победе и уверены в том, что в его лице обретём помощника, политика, напрямую представляющего наш округ в Госдуме!

Далее Ирина Жукова отметила, что на фоне такого грандиозного события, как выборы в Госдуму, отошло на второй план другое важное событие — 14 сентября исполнился год с момента избрания 6-го созыва городской Думы города Шахты:

— Деятельность Думы всё это время осуществляется в соответствии с Уставом города Шахты, Регламентом городской Думы, Положением о комитетах городской Думы. Ещё на первом заседании сформировано 5 комитетов, а в ноябре принято решение о формировании шестого комитета на постоянной основе — по градостроительству, землепользованию и транспорту, который начал свою работу в 2016 году. За год работы Думой проведено 12 заседаний, на которых принято 165 решений. Перед вновь избранным созывом сразу была поставлена объёмная задача по формированию и утверждению бюджета на 2016 год. Хочу отметить вдумчивую и ответственную работу всех комитетов Думы и их председателей, которые постарались учесть все социально-значимые аспекты и приняли бюджет с учётом предложений главных распорядителей бюджетных средств в части решения наиболее значимых вопросов. Депутаты сделали правильный вывод о том, что главная задача городской власти сегодня — сохранение и улучшение достигнутых результатов. Сложная экономическая ситуация в стране не позволяет нам быстро реализовывать все намеченные планы. Мы понимаем, что вопросы, выходящие за рамки местного бюджета, решаются только в тесном сотрудничестве с Губернатором Ростовской области Василием Голубевым, Правительством Ростовской области, Законодательным Собранием.

Давая оценку работы профильных комитетов Думы, Ирина Жукова сказала:

— Хочу отметить высокий организационный уровень комитетов, насыщенную повестку дня. На протяжении 2015 года велась активная работа по совершенствованию действующих правовых актов городской Думы и главы муниципального образования, в том числе в связи с изменениями, вносимыми в федеральные и региональные акты. Среди них: Устав города, Правила землепользования и застройки города, Правила благоустройства и другие. Городской Думой учтены изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции», мы внесли соответствующие поправки и дополнения в Устав города, ужесточив требования к лицам, замещающим муниципальные должности. Не менее активно депутаты работали в округах в продолжение этого года, о чём свидетельствуют многочисленные благодарности, поступающие в адрес Думы и в ваш адрес, уважаемые СМИ, от избирателей. Депутаты шестого созыва действительно проводят огромную работу с населением и многие вопросы решают на опережение, с привлечением внебюджетных средств. Организованы общественные приёмные, сформированы графики и ведется приём граждан. Депутаты участвуют в городских праздниках, поощряют учащихся школ в округах, оказывают помощь малоимущим и людям с ограниченными возможностями, участвуют в субботниках, в благоустройстве территорий округов.

Далее Ирина Жукова предоставила слово председателям комитетов, которые подвели итоги годовой работы, поделились с прессой своим мнением о работе Думы. Для СМИ города был подготовлен пресс-релиз, в котором подробно отражены все основные направления работы комитетов в течение года, поднятые и рассмотренные вопросы, созданные рабочие группы, приведена статистика по каждому комитету, которая свидетельствует о том, что работы у депутатов 6-го созыва значительно прибавилось!

И потом общение с прессой перешло в формат вопросов и ответов, это был достаточно продолжительный и насыщенный диалог. К примеру, от газеты «Шахтинские известия» был задан вопрос о том, стала ли Дума за год единой командой, ведь пришли в представительный орган разные люди, с разными убеждениями и взглядами? Ирина Жукова ответила на вопрос так:

— Главное, как со стороны видит нашу работу население, видит ли оно, что Дума является командой и работает на благо города? Что касается моего мнения, то я вижу 6-ой созыв Думы трудным в управлении, но эффективным в решении вопросов. Как бы по разному мы не думали, но если речь идёт об отстаивании интересов шахтинцев, об острых социальных вопросах — все плечом к плечу становятся вместе, всё остальное уходит на второй план. Более того, среди депутатов появилась своеобразная кооперация в решении ряда вопросов в округах, например, они помогают друг другу устанавливать детские площадки, проводить массовые субботники, благоустраивать территорию. И часто это делается за счёт собственных средств.

В развитие этой мысли депутат Роман Гусев сказал о том, что приобрёл в Думе не только новых коллег, но и друзей, готовых откликнуться на любую просьбу, дать мудрый и практичный совет. Он назвал команду депутатов 6-го созыва — самой лучшей и эффективной!

Задавали депутатам разные вопросы, в том числе и острые, касающиеся ЖКХ, здравоохранения и образования, зарплат в конвертах. В рамках своей компетенции депутаты постарались дать исчерпывающие ответы, которые городские СМИ процитируют на своих страницах.

В завершение пресс-конференции Ирина Жукова пригласила журналистов к дальнейшему сотрудничеству, сообщила о том, что на базе Думы будет создана школа местного самоуправления, а также продолжит свою работу политклуб, который является открытой площадкой для обсуждения вопросов разными партиями, общественными организациям, бизнес-сообществом, молодёжью и всеми неравнодушными гражданами города!

Top