В Шахтах проходит Всероссийский съезд врачей-профпатологов

14 сентября в Шахтинском драматическом театре врачей-профпатологов страны приветствовали министр здравоохранения РО Татьяна Быковская, депутат Законодательного Собрания РО Владимир Катальников, председатель городской Думы - глава города Шахты Ирина Жукова, глава Администрации города Шахты Игорь Медведев, академик РАМН, профессор Николай Измеров.

Программа проведения научно-практической конференции «Совершенствование профпатологической помощи в современных условиях» расписана на три дня, врачи рассмотрят такие вопросы, как инновационные технологии в медицине труда, современное состояние профпатологической службы России, алгоритм проведения экспертизы качества медицинских осмотров работников и многие другие.

С приветственным словом к участникам обратилась министр здравоохранения РО Татьяна Быковская, которая сказала о том, что на Дону забота о здоровье населения является одним из важнейших направлений региональной политики. Общие объёмы финансовых средств, направляемых на развитие здавоохранения, по сравнению с 2001 годом, увеличились почти в три раза и составляют около 12 млрд.рублей.

— Мы выступаем за безопасность всех видов трудовой деятельности, развитие охраны здоровья работников, основанных на достижениях отечественной и мировой медицинской науки, активно поддерживаем инициативы, направленные на улучшение охраны здоровья, труда и окружающей среды, повышение промышленной безопасности, — отметила министр.

Гостей города и всех участников конференции поприветствовали на гостеприимной шахтинской земле глава Администрации города Игорь Медведев и председатель городской Думы — глава города Ирина Жукова.

Обращаясь к присутствующим, Ирина Жукова сказала о том, что особая гордость для нашего города — это эффективная работа государственного бюджетного учреждения «Лечебно-реабиталиционный центр №2», который является одним из крупнейших профпатологических учреждений Юга России и всей страны. Она рассказала об истории развития центра:

— Становление центра проходила на наших глазах, это лечебное учреждение на протяжении многих лет поднимало на ноги рабочих угольной промышленности, и если у шахтёров возникали проблемы со здоровьем, то они знали, что им помогут в противосиликозном  диспансере! Именно так было названо это учреждение в год своего основания, в 1958 году. Благодаря колоссальной поддержке градообразующего предприятия «Ростовугль», заботе руководства города и области о здоровье огромного многотысячного коллектива, расширялась лечебная и диагностическая база диспансера, рос профессиональный уровень коллектива, приглашались специалисты высокого уровня. Диспансер вырос до многопрофильного лечебного центра, который уже оказывает медицинскую помощь не только больным профессиональными заболеваниями, но и всему взрослому населению Ростовской области! Конечно, это наша гордость. Конечно, сегодня мы вспоминаем и династию врачей Пиктушанских — Фриду Юрьевну, а затем её дочь Ирину Николаевну, для которых стало делом жизни развитие центра, укрепление его материально-технической базы. Сегодня перед медицинской общественностью страны стоят новые вызовы — ухудшение здоровья населения страны, высокий уровень смертности. А это значит, что у профпатологов впереди очень много работы, ведь охрана здоровья российских граждан является приоритетной задачей государства. Я желаю вам продуктивной работы на съезде, выработки предложений, которые лягут в основу документов и решений на государственном уровне! А мы всегда рады создать для вас хорошие условия для общения, обмена опытом.

Top