В Шахтах проходит форум «Работу молодым 2016»

9 сентября в Центре занятости населения города Шахты собрались делегации из разных городов области, чтобы обсудить системные проблемы, возникающие при подготовке кадров для промышленности территорий и самозанятости.

В наш город на межтерриториальный форум «Работу молодым» прибыли сотрудники служб занятости, учебных заведений, представители бизнеса  из городов Ростов-на-Дону, Зверево, Гуково, Донецк, Красный Сулин, Новошахтинск и Октябрьского района. С приветственным словом к участникам форума обратились председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова и глава Администрации Игорь Медведев, пожелали им продуктивной работы и отметили, что органы местного самоуправления как никто другой заинтересованы в том, чтобы у населения города была работа, чтобы как можно короче был путь от потенциального работника к работодателю, ведь аксиома «кадры решают всё» остаётся актуальной на все времена.

О формате мероприятия рассказал директор Центра занятости населения, депутат городской Думы по округу №14 Павел Стуров. На форуме будут работать две площадки — «Я сам» и «Часть большой семьи». На площадке «Я сам» в качестве модератора выступит директор департамента экономики Владимир Горшков, заявленные темы для обсуждения — информированность потенциальных предпринимателей об изменениях в сфере малого предпринимательства, возможности и перспективы развития собственного бизнеса, востребованность существующих форм государственной поддержки, системные проблемы при реализации бизнес проектов молодых предпринимателей. Среди участников площадки — депутат Законодательного Собрания РО Екатерина Стенякина, участники проектов «Шахтинский  СТАРТ АП», молодые предприниматели, микрофинансовая организация «Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства».

А модераторами на площадке «Часть большой семьи» выступят начальник отдела муниципальной службы Администрации Ирина Агалакова и зам. главы Администрации города Шахты Алексей Коренев. Темы для обсуждения — соответствие учебных программ по подготовке специалистов требованиям работодателей, взаимодействие высших и средне-специальных заведений с различными предприятиями  города для целевой подготовки кадров, формирование банка молодых специалистов на базе центра занятости населения, переобучение. Задача этой площадки — установить прямой диалог между руководителями образовательных учреждений, бизнес-сообществом и молодёжью, обсудить наиболее актуальные проблемы развития образования и подготовки кадров. По итогам форума будет выработана резолюция.

Top