Красинцы встретили праздник радостно

7 августа перед клубом посёлка Красина состоялось праздничное гулянье в честь Дня города и Дня шахтёра.

Поздравить жителей приехала председатель городской Думы-глава города Шахты, депутат по округу №17 Ирина Жукова. Обращаясь к присутствующим, она сказала:

—   Сегодня у нас с вами канун самого яркого, знаменательного события в городе! Мы встречаем 68-ю годовщину празднования Дня шахтёра и 211-ую годовщину Дня города! Вполне логично, что уже в нашей новой истории было принято решение отмечать эти два праздника вместе, ведь наш город на протяжении двух веков строился, рос, развивался благодаря труду шахтёров! И наш посёлок приобрёл свой сегодняшний вид благодаря многолетнему, добросовестному труду тысяч горняков, которые с момента запуска шахты Красина в 1928 году активно развивали посёлок, строили жилые дома, школы. А как проявили себя наши жители в годы Великой Отечественной войны! В 1941 году место мужей и братьев в забоях заняли их жены и сестры. На шахте Красина для женщин были организованы курсы по изучению ряда горняцких профессий: электрослесарей, машинистов лебедок, откатчиков. А женская бригада бутчиков каждый день выполняла нормы на 120 — 130 процентов! И таких примеров было немало. А после освобождения города от немецких захватчиков люди с утроенным энтузиазмом, в память о всех павших, включились в работы по восстановлению шахт города, которые почти из руин были возрождены за 3 года! В начале 90-х годов ХХ века в объединении «Ростовуголь» действовало 507 участков, 185 цехов, 1492 бригады, коллектив насчитывал 64,7 тыс. трудящихся, а добычей угля занималось 47 тыс. человек!

Нам есть что вспомнить и есть чем гордиться! У нас на Красина живут горняки и потомки горняков, которые своими успехами, достижениями сотни раз прославляли посёлок в разных сферах жизни — на  производстве, в спорте, культуре. Мы умеем трудиться, мы умеем бороться! Олимпийский чемпион Андрей Сильнов  — наша гордость, футбольная команда пос.Красина — наша честь, юные победители фестивалей, конкурсов, различных соревнований — наша надежда! И мы уверенно смотрим в будущее, потому что стойкий характер нашего народа — это наследие наших отцов и дедов.

Ирина Жукова вручила Благодарственные письма и денежное вознаграждение достойным жителям округа: полному кавалеру знака «Шахтёрская слава» Б.А.Коротееву, ветерану шахтёрского труда Л.Н.Ефимовой, доценту ЮРГУ, кандидату экономических наук, матери двоих детей с активной жизненной позицией Г.П.Довлатян, административному участковому Н.И.Лящевой, президенту Шахтинской федерации карате-до А.В.Пятибратову.

Также на празднике выступил депутат по округу №16 Александр Кундрат, он вручил жителям Благодарственные письма от себя, от городской Думы города Шахты и от депутата Законодательного Собрания РО Игоря Кундрата.

Top