Шахтинцы отметили День города и День шахтёра

28 августа запомнится горожанам чередой ярких мероприятий и событий, впрочем, на то он и День рождения, чтобы много радоваться, шуметь и поздравлять друг друга!

Утро праздничного дня началось с выставки-ярмарки «Шахты-ЭКСПО», в продолжение нескольких часов по нашему Арбату прошли тысячи людей, которые рассматривали продукцию местных производителей, покупали понравившиеся изделия, дегустировали вина, ели вкусный шашлык, слушали зажигательное выступление ростовской музыкальной группы Френч.

В 15.30 у Мемориала шахтёрской славы состоялся митинг, после которого колонна направилась на улицу Советская, где формировалось большое праздничное шествие предприятий города Шахты. И в 17.00 шествие началось, его открыли юные барабанщики кадетского корпуса им.Бакланова, следом прошли воспитанники колледжа топлива и энергетики и трибуны стоя, аплодисментами  встретили «Бригаду шахтерского труда». Затем прошли коллективы заводов «Техмаш», «Шахтинской керамики», «БТК -групп», сотрудники департаментов ЖКХ, образования, здравоохранения, культуры, труда и социального развития, ЗАГСа,  Красочно и масштабно были представлены колонны «Империи танцев», многопрофильного предприятия «Замок», прошли коллективы газет «Шахтинские известия» и КВУ, проехали раскрашенные в честь праздника автомобили, промчались мотоциклисты. Вобщем, кто хотел показать себя лицом перед городом — он это сделал!

А затем начались традиционные соревнования по перемещению тяжестей, а точнее — по перемещению вагонеток весом 690 кг. Этот конкурс ещё называют конкурсом силачей, которых находят и представляют территориальные отделы Администрации города. Вот и в этом году борьба была напряжённой, на старт вышли 4 силача, хотя первоначально заявок было гораздо больше. Но остальные не смогли принять участие по состоянию здоровья. Итак, битва началась, в несколько этапов спортсмены, которые в обычной жизни работают на предприятиях города, боролись за право выхода в четверть финал и в финал.

В результате напряжённой борьбы места распределились следующим образом: 1 место и премия в 50 тыс.рублей завоёваны Дмитрием Трояновым! Он уже второй раз подтверждает своё звание самого сильного мужчины города Шахты! Дмитрий представляет Центральный отдел Администрации №1. 2 место и 30 тысяч рублей в упорной борьбе с досадной ошибкой на финише завоёваны Игорем Индукаевым из Центрального отдела №2. Третье место и 20 тысяч рублей достались Егору Мижевскому из Неждановского отдела. А за 4 место — утешительные аплодисменты и похвала Юрию Чернышёву из Артёмовского отдела.

И, конечно же, какой праздник без концерта! А начался он с официальной части, в ходе которой председателем городской Думы — главой города Шахты Ириной Жуковой и главой Администрацией Игорем Медведевым были награждены все шахтинцы, которые специальной комиссией утверждены для занесения на городскую Доску почёта.

Также на сцене Ирина Жукова, в исполнение решений городской Думы, вручила Почётные грамоты городской Думы и премии в размере 10 тысяч рублей заслуженному тренеру России, директору СК «Кумган» А.Б.Смирнову, директору предприятия «Аютинский хлеб» А.А.Гуковскому (награду получил его представитель М.С.Гриценко), смотрителю городского музея Г.А.Ерёминой. «Почётным знаком главы города Шахты» награждён В.В.Коротун — ветеран органов внутренних дел МВД России, подполковник милиции.

Top