В День шахтёра состоялся митинг у Мемориала шахтерской славы

Инициатор проведения митинга - общественное движение «Бригада шахтерского труда». Цель движения проста - объединить ветеранов шахтёрского труда, а также людей, которым дорога память о своих близких отцах и дедах, которые не жалея сил и здоровья добывали уголь и создавали трудовую славу городу Шахты, Восточному Донбассу.

В митинге приняли участие ветераны шахтёрского труда, глава Администрации города Шахты Игорь Медведев, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Максим Щаблыкин, помощник председателя городской Думы — главы Города Шахты Ирины Жуковой Фёдор Хлебников, учащиеся колледжа топлива и энергетики, а также горожане, чьи родные работали в «Ростовугле».

— Акция «Бригада шахтерского труда» проводится в Шахтах впервые, и я уверен, что она будет иметь продолжение, ведь у нашего города славные шахтерские традиции. Эта акция важна для нашего молодого поколения, которое должно гордиться шахтерскими трудовыми победами своих отцов и дедов, гордиться тем, что они строили больницы, детские сады, школы, развивали городскую инфраструктуру, — отметил глава Администрации Игорь Медведев.

Выступил перед собравшимися и Фёдор Хлебников, который много лет работал на шахте «Майская», много лет возглавлял Независимый профсоюз горняков и не понаслышке знает, что такое труд шахтёра. Обращаясь к присутствующим, он привёл такую статистику: в 2000 году на учёте в фонде социального страхования было около 18 тысяч горняков, имеющих профзаболевания и травмы. Сейчас на учёте осталось около 4 тысяч… Эти люди никуда не уезжали из города, не мигрировали, они просто умерли. Потому что труд шахтёра всегда был очень тяжёлым и забирал много здоровья. Фёдор Хлебников призвал горняков стать ближе плечом к плечу, поддерживать друг друга, встречаться ежегодно, проводить мероприятия в учебных заведениях, чтобы молодое поколение запомнило живыми людей, которые ковали славу нашего города!

Выступили на митинге заслуженные шахтёры города и их дети, читали стихи в память о своих товарищах. Многие принесли портреты своих близких, которые уже покинули белый свет. А потом состоялось возложение цветов к Мемориалу шахтёрской славы и колонна с табличками, указывающими на принадлежность к той или иной шахте, с фотографиями шахтёров отправилась к памятнику Михаила Чиха — дважды Герою Социалистического Труда. После возложения цветов к постаменту, колонна участников «Бригады шахтерского труда» влилась и возглавила праздничное шествие городских коллективов. Когда они проходили мимо трибун, им аплодировали стоя!

Top