Во Дворце спорта открыта Мемориальная доска Анатолию Стрельникову

27 июля на торжественную церемонию открытия Мемориальной доски заслуженному тренеру РСФСР, СССР и России, Почётному гражданину города Шахты Анатолию Петровичу Стрельникову собралась большая дружная семья спортсменов и общественность города.

В церемонии открытия Мемориальной доски приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, заслуженный работник физической культуры РФ, президент Межрегиональной ассоциации общественных объединений спортивной борьбы Южного федерального округа Рафаэль Самургашев, Олимпийский чемпион, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Вартерес Самургашев, зам.главы Администрации города Дмитрий Кравцов, чемпион Европы, призёр чемпионата мира, трёхкратный победитель Кубка мира Сергей Насевич, вдова Анатолия Петровича Стрельникова Наталья Борисовна Стрельникова.

Обращаясь к присутствующим, председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова сказала:

— Сегодня заслуженному тренеру СССР и России, Почётному гражданину города Шахты Анатолию Петровичу Стрельникову исполнилось бы 87 лет. И в день рождения этого удивительного человека, которого по праву можно считать одним из основателей школы греко-римской борьбы Ростовской области, мы открываем мемориальную доску в стенах, которые были дня него родными на протяжении десятков лет! За годы своей тренерской работы с 1961 года Анатолий Петрович воспитал плеяду спортивных звёзд страны, при этом всегда и всё — выверял личным опытом, шёл к мастерству собственным, неповторимым, уникальным путём. Имея более десяти лет подземного шахтёрского стажа, он параллельно двигался вперёд и вверх по ничуть не менее сложной и важной тренерской стезе.

Четверо его учеников стали заслуженными мастерами спорта: двукратный чемпион мира и Европы, обладатель Кубка мира Геннадий Ермилов, чемпион Европы, призёр чемпионата мира, трёхкратный победитель Кубка мира Сергей Насевич, неоднократный призёр чемпионатов мира и Европы, победитель Кубка мира, участник Олимпийских игр Сергей Коваленко, чемпион мира Никита Мельников. Шестеро его воспитанников выполнили норматив мастеров спорта международного класса, а восемьдесят учеников стали мастерами спорта СССР и России!

Решением городской Думы в октябре 2008 года Анатолию Петровичу Стрельникову было  присвоено звание «Почетный гражданин города Шахты». Это настоящий патриот нашего города, пример мужества, таланта и бескорыстного служения людям! А ещё он умел быть искренним и преданным другом, и этой дружбой многие спортсмены дорожат и по сей день! Яркий тому пример — большая семья Самургашевых, которая с глубоким уважением относится к памяти Анатолия Петровича и стала одним из инициаторов создания Мемориальной доски, которую мы сегодня открываем. Уверена, что этот символ памяти — нужен нам всем, особенно молодёжи, которая должна знать: нет таких высот и целей, которые не мог бы покорить человек! И никакие препятствия не могут остановить сильное и отважное сердце!

Добрые слова в адрес Анатолия Петровича Стрельникова сказал Олимпийский чемпион, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Вартерес Самургашев:

— Сегодня у нас прекрасный день! Я уверен, что Анатолий Петрович был бы рад увидеть в свой день рождения большую борцовскую семью. И вот мы здесь, и чтим память этого легендарного тренера и прекрасного человека, которого уважали и любили спортсмены, прислушивались к его советам. Думаю, что мы продолжим эту традицию — устанавливать Мемориальные доски тренерам и спортсменам Дона, которые внесли большой вклад в развитие спорта!

Благодарственное письмо от имени главы города Шахты Игоря Медведева  братьям Самургашевым вручил зам.главы Администрации Дмитрий Кравцов — за инициативу в создании Мемориальной доски Анатолия Петровича Стрельникова, участие в подготовке и проведении соревнований на территории города Шахты.

Трогательные слова в память о любимом тренере сказал чемпион Европы, трёхкратный победитель Кубка мира Сергей Насевич:

— Он всегда был для нас просто «Петровичем»… Ушла легенда спорта. Я уже год не могу привыкнуть к мысли, что его нет рядом с нами. Он был очень хорошим человеком! Я горжусь тем, что у меня был такой тренер!

Честь открыть Мемориальную доску было предоставлено братьям Самургашевым и вдове Наталье Борисовне Стрельниковой. А потом были возложены цветы и сделана общая фотография на память.

Top