Комитет по экономической политике в июле

20 июля депутаты рассмотрели 2 вопроса, в том числе заслушали информацию о реализации инвестиционных проектов, реализуемых на территории муниципального образования "Город Шахты", включённых в перечень "Экспресс 50".

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента экономики О.В.Горшков, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О целесообразности внесения изменений в решение городской Думы «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты», выступил  директор департамента экономики О.В.Горшков. С целью определения обоснованности применения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающего особенности вида предпринимательской деятельности, департаментом экономики проведен соответствующий анализ в сравнении с другими городами Ростовской области, являющимися промышленными центрами или расположенными в непосредственной близости от города (Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Волгодонск, Новошахтинск, Каменск-Шахтинский). Изменения в нормативные акты вышеперечисленных городов по величине корректирующего коэффициента базовой доходности К2 на протяжении ряда лет не вносились, за исключением Таганрога – последнее внесение изменений в 2015 году.

Сравнительный анализ величины корректирующего коэффициента базовой доходности К2 по городам Ростовской области приведен в Приложении 1 и показывает, что практически по всем видам экономической деятельности значение коэффициента по городу Шахты аналогично значению коэффициентов по городам Новочеркасск и Таганрог. С целью определения емкости рынка проведен анализ динамики количества хозяйствующих субъектов, подлежащих налогообложению в виде ЕНВД, который показал тенденцию к снижению числа плательщиков ЕНВД. Основная причина – общее ухудшение экономической ситуации, актуализация базы индивидуальных предпринимателей,  не ведущих деятельность, а также,  введение с 2013 года патентной системы налогообложения (далее ПСН) (Федеральный закон 94-ФЗ от 26.06.2012г.), которая  соответствует целям Правительства Российской Федерации в развитии малого бизнеса. ПСН призвана максимально облегчить жизнь индивидуальным предпринимателям, она предусматривает освобождение предпринимателя от ряда налогов, является добровольной и может совмещаться с другими режимами налогообложения. Так, количество выданных патентов составило: — в 2013г. — 49 ед., в 2014г.  — 90 ед., в 2015г. — 147 ед. Темп роста в 2015 году по отношению к 2013 году составил – 300%, а темп роста 2015 года по отношению к 2014 году составил – 163,3%.

Количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, с каждым годом растет: в 2014г. — 70 человек, в 2015г. — 110 человек.   Суть законодательства заключается в том, что величина базовой доходности может регулироваться за счет величины расчетной составляющей корректирующего коэффициента базовой доходности К2.

Реализуя регулирующую функцию налогов, орган местного самоуправления в свое время ввел понижающие коэффициенты К2. На сегодняшний день, доходность ряда видов предпринимательской деятельности достигла уровня, предусмотренного законодательством и не требует применения понижения К2. К таким видам, по мнению департамента экономики относятся: оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств; оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок); распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций; оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей; оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания. Предлагается по данным видам услуг установить налоговые ставки в соответствии с приведенным уровнем.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О реализации инвестиционных проектов, реализуемых на территории муниципального образования «Город Шахты»», включенных в перечень «Экспресс 50», выступил  директор департамента экономики О.В.Горшков. В настоящее время реализуются на территории города такие проекты, как ООО «ВотерФолл ПРО» — строительство завода по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки, ООО «НПК НИКА» — завод по производству оборудования и комплектующих для АЗС,АГЗС, АГНКС и нефтебаз, ООО «Арбат-Холдинг» — реконструкция здания под фитнес-центр, ООО «Надежда 2» — строительство микрорайона «Надежда», ООО «Кимако» — строительство АГНКС в г.Шахты, В.В.Кирсанов — «Мини пекарня — Владимировский хлеб». Ещё ряд проектов планируются к реализации.

О.В.Горшков рассказал об изменениях в работе с потенциальными инвесторами и достигнутыми договорённостями с департаментом архитектуры. Теперь прежде чем принять документы к рассмотрению о выделении земельного участка для предпринимателей, потенциальные инвесторы будут направляться в департамент экономики — для совместного обсуждения вариантов размещения бизнеса на территории города.

Информация принята к сведению.

Top