Состоялось 27-ое заседание Думы

31 мая в повестке дня заседания городской Думы г. Шахты было рассмотрено 14 и вынесено решение по тринадцати вопросам, в том числе заслушан годовой отчёт мэра города Д.И.Станиславова.

В работе заседания приняли участие 21 депутат, мэр г. Шахты Д.И.Станиславов, депутаты ЗС РО, прокурор города Е.А.Петренко, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.

Свою работу депутаты начали с приятной миссии: с награждения Благодарственными письмами городской Думы города Шахты предпринимателей. Председатель комитета по экономике А.В.Тушминцев представил каждого из награждаемых, сказал добрые напутственные слова, а председатель Думы И.А.Жукова вручила цветы. За большой личный вклад в развитие экономического потенциала города Шахты, преодоление кризисных ситуаций, обеспечение специалистов города новыми рабочими местами, личный авторитет успешного руководителя и в связи с профессиональным праздником «Днём российского предпринимательства» Благодарственные письма вручили – Аркадию Гершману — генеральному директору ТК «Максимум», председателю правления НП «Объединение предпринимателей города Шахты», Василию Киляхову – директору ООО «Ингео», Вячеславу Сердюкову – зам.директору ООО «АС-Проект», Елене Очиченко – зам.директору ООО «Актив-Сервис», Александру Тимофееву – ген.директору автоцентра «Безопасность», Алексею Чернову – директору ИП Чернова М.Г., Тенгизу Хиникадзе – директору ООО Завод «Техмаш».

Первым вопросом был отчёт мэра города Шахты Д.И.Станиславова о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города за 2011 год. Это обширный документ, в котором  отражены основные результаты деятельности Администрации за год с момента избрания нового мэра, воплощённые планы и задачи. Отчёт размещён на сайте Администрации и с ним может ознакомиться любой шахтинец. После выступления мэра оценку его работе дали председатели профильных комитетов Думы, с вопросами к мэру обратились депутат С.С. Запорожец, председатель ШМО  «Союз пенсионеров Дона» В.В.Кукушкин. После обсуждения Дума приняла решение: результаты деятельности мэра города и Администрации в 2011 году признать удовлетворительными. А также определить приоритетные направления деятельности Администрации на текущий период.

Второй вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», с докладом выступила Г.В.Аверкина – зам. главы Администрации — директор Департамента финансов. Речь шла о безвозмездных поступлениях в бюджет в сумме 10 тыс.руб., средства предназначены на целевые расходы. Также была предоставлена информация о перераспределении бюджетных  ассигнований в связи с изменением наименований, кодов бюджетной классификации и т.д. Депутаты изменения одобрили.

Третий вопрос – «О внесении изменений в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», выступил директор департамента благоустройства С.Н.Скобелев. Правила всесторонне рассматривались рабочей группой депутатов, корректировались, однако и на заседании Думы жаркие споры продолжились, что ещё раз свидетельствует о том, что это живой документ, в нём ещё есть пункты для доработки. Но необходимо утвердить основу, то, чего уже завтра должны придерживаться все жители города. И такой документ депутатами принят, Правила благоустройства утверждены.

Четвёртый вопрос – «Об утверждении «Положения о Доске Почета граждан города Шахты», выступила начальник общего отдела Администрации И.В.Гармашева. Доску почета разместят у центрального входа в здание Администрации города Шахты по адресу: ул. Советская, д.158. Выдвигаться кандидаты для занесения на Доску почета будут ежегодно на основании ходатайства руководителей предприятий, учреждений, организаций независимо от их форм собственности, общественных организаций, комитетов городской Думы города Шахты, Мэра города и руководителей структурных подразделений и органов Администрации. Лицам, занесенным на Доску почета, вручат в торжественной обстановке свидетельство установленного образца согласно приложению. В ходе обсуждения «Положения», депутат И.В.Минчинская предложила убрать строку о том, что заносить гражданина на Доску почета можно повторно не ранее, чем через пять лет. Депутаты с этой поправкой согласились, проголосовали за «Правила» с учётом  данного предложения.

Пятый вопрос – «О признании утратившими силу решений городской Думы города Шахты о предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование», с докладом выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Речь шла об отказе местным отделениям политических партий «Единая Россия», «Коммунистическая партия», «Справедливая Россия» в безвозмездном предоставлении помещений в центре города, с целью улучшения эффективного использования муниципального имущества муниципального образования «Город Шахты» и повышения доходной части бюджета муниципального образования. Такое предложение мотивировано тем, что все названные партии имеют государственное финансирование и в состоянии самостоятельно содержать свои помещения. А цена «экономии» для города по трём помещениям составит в год 62-65 тысяч рублей. К тому же, как показывает опыт городов-соседей, имеет смысл предоставлять бесплатно помещения общественным организациям, представляющим интересы ветеранов, чернобыльцев и др. А партии в состоянии позаботиться о себе сами. С возражениями выступили председатель отделения «Компартии» Г.А. Ильин и председатель отделения «Справедливой России» С.С.Запорожец, назвав данное решение «политическим». Но большинством голосов это решение было принято.

Шестой вопрос – «О внесении изменений в «Положение о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Изменения вносятся в связи с внесением изменений в статью 51 Федерального закона от 06 октября 2003года №131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 августа 2011года №424 «Об утверждении порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества». Изменения в Положение депутаты утвердили.

Седьмой вопрос – «О внесении изменений в «Положение о порядке списания муниципального имущества муниципального образования «Город Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Согласно новому положению,  «движимые основные средства балансовой стоимость до 20000 руб. включительно за 1 единицу,  списываются муниципальными учреждениями самостоятельно, при условии согласования перечня данного имущества руководителем курирующего Департамента, а при его отсутствии — заместителем главы Администрации,  курирующим муниципальное учреждение по отраслевому признаку». Изменения в Положение депутатами принято.

Восьмой вопрос – «О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование государственному учреждению –Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Шахты Ростовской области», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Речь идёт о перезаключении договора с управлением Пенсионного фонда на очередные 10 лет. И предоставляемая площадь увеличивается за счёт передачи подвального помещения, где размещён архив Управления. Депутаты приняли положительное решение по данному вопросу.

Девятый вопрос – «О предложении по передаче имущества из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Речь идёт о передаче DVD-диска с записью документального фильма антикоррупционной направленности стоимостью 60 рублей. Диск был передан в собственность без возражений депутатов.

Десятый вопрос – «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Речь идёт о передаче проектно-сметной документации на жилые дома, заказчиком производства которых выступало ГБУ РО «Ростовоблстройзаказчик». Это два многоквартирных дома в микрорайоне №3 пос.Артём,  55-ти квартирный дом по ул.Рылеева,43-В, 40- квартирный дом по ул.Хабарова 20-Г, 70-ти квартирный дом по ул.Хабарова,20-В. Перечень на Думе утвердили.

Одиннадцатый вопрос – «Об утверждении «Положения о Муниципальном учреждении «Департамент по физическому развитию и спорту города Шахты», выступил директор департамента по физическому развитию, спорту и туризму С.В.Федосеев. Теперь именно так будет называться этот департамент, без дополнения «и туризму». Положение Дума утвердила.

По двенадцатому вопросу «О внесении изменений в «Положение о комитетах городской Думы» выступил Сергей Фандеев – управляющий делами. В документе уточняются нормы, связанные с кворумом депутатов, учетом письменного мнения депутата, ведением заседания комитета при отсутствии его председателя или заместителя и др. Решение по обсуждаемому вопросу депутатами принято.

Тринадцатый вопрос — «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Виноградова Анатолия Геннадьевича», выступила председатель комитета городской Думы по МСУ и МП Е.П.Стенякина. Предложено наградить Почетной грамотой городской Думы города Шахты и премировать денежной суммой в размере 10 тысяч рублей Виноградова Анатолия Геннадьевича – руководителя центра современной хореографии «Империя танца» — за личный вклад в развитие современной хореографии в городе Шахты, содействие в организации общественно-значимых мероприятий, профессиональную подготовку молодежных творческих коллективов для участия в региональных, всероссийских и международных конкурсах, за победу в Международном конкурсе «Танцующая река — 2012» в городе Руссе – Болгария. Данное предложение Дума также приняла.

Четырнадцатый вопрос в разделе «разное» — «Информация о результатах работы прокуратуры г. Шахты по соблюдению законности и укрепления правопорядка в 2011 году», выступил прокурор города Шахты Е.А.Петренко. Выступление прокурора размещено на сайте городской Думы.

Top