Консул Украины приехал в Шахты почтить память Тараса Шевченко

30 мая на улице Шевченко хлебом-солью встретили Генерального консула Украины Виталия Москаленко, который узнал из сообщений прессы о восстановлении памятника великому земляку в нашем городе и сообщил о своём желании непременно побывать в Шахтах.

Высокому гостю показали улицу Шевченко, рассказали о преобразованиях, произошедших на ней за последние несколько лет. А  у памятника великого сказителя  в это время собралось около тысячи горожан, депутаты городской Думы, представители Администрации, которые также пришли засвидетельствовать своё почтение Тарасу Шевченко и поприветствовать делегацию Генерального консула Украины в г.Ростове-на-Дону Виталия Москаленко. Вместе с генконсулом приехали председатель Ростовской региональной украинской национально-культурной автономии Владимир Макарчук и ансамбль народной песни «Успех».

Торжественный митинг у памятника открыл первый заместитель главы Администрации Владимир Мамонов, который  отметил, что этот первый официальный визит украинской делегации в наш город стал возможен благодаря бережному отношению горожан к историко-культурному наследию нашей многонациональной страны. Ещё в 80-е годы начался сбор средств на создание памятника Тарасу Шевченко, шахтинцы захотели увековечить память великого кобзаря не только в названии улицы, но и в каменном изваянии. Этот замысел был воплощён в жизнь и на протяжении ряда лет бюст Тараса Шевченко встречал всех у центрального входа в городской парк. Но в 2008 году началась реконструкция улицы и памятник был демонтирован, передан на ответственное хранение. И вот теперь, благодаря инициативе мэра, депутатов городской Думы памятник возвращён на улицу, на радость всем, кто чтит русскую и украинскую культуру.

Выступил Генконсул Украины Виталий Москаленко, он поблагодарил шахтинцев за почтительное внимание  к памяти Тараса Шевченко, который является светилом украинской литературы, внёсшим неизмеримый вклад в литературное наследие страны, поднявшим украинский язык на небывалую для того времени высоту. В Ростовской области Шахты – первый город, где установлен памятник Шевченко, и об этом событии будет сообщено президенту Украины.

С приветственным словом к гостям города и всем присутствующим обратилась председатель Думы Ирина Жукова, она сказала, что Тарас Григорьевич Шевченко – глобальная историческая личность, талантливый самородок земли украинской и русской, потому что именно на сплаве двух культур возрастало его творчество. Он оставил потомкам в наследие такое слово, что сияет и по сей день. За очень короткую жизнь – всего 47 лет – Тарас Шевченко смог стать не только великим поэтом и художником, но и великим первопроходцем. Первым из подданных Российской империи он освободился от рабства только лишь благодаря своему таланту. Первым сыном крепостных крестьян он ворвался в литературу России, еще в ту пору, когда сочинительство было уделом представителей дворянского сословия. Первым, не получив систематического образования, стал академиком. И спустя полтора века он не порос библиотечной пылью, а остался живым человеком, которого любят и чтят! Его именем названы улицы, площади, учебные заведения, а его памятники установлены по всему миру, в таких городах, как Актау, Москва, Киев, Чернигов, Мариуполь, Херсон, Алма-Ата, Баку, Вашингтон, Париж, Буэнос-Айрес. И вот теперь в этом славном списке есть и город Шахты!

Председатель украинской национально-культурной автономии Владимир Макарчук рассказал о том, что ежегодно в Украине проходят фестивали в память о Тарасе Шевченко, а в 2014 году великому кобзарю исполниться 200 лет со дня рождения и это событие будет отмечаться масштабно, празднества пройдут по всей стране. Он пообещал и в нашем городе организовать музыкальный фестиваль,  чтобы песни, гениальные стихи Кобзаря жили в сердцах современников и сегодня!

Ансамбль народной песни «Успех», в красивых национальных костюмах, исполнил для шахтинцев несколько зажигательных песен.

Top