Комитет по местному самоуправлению в мае

25 мая в городской Думе состоялось заседание комитета МСУ, в ходе которого утвердили Положение о Доске почёта граждан города Шахты и заслушали три варианта проекта гимна нашего города.

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник управления муниципальной службы И.В.Агалакова, начальник общего отдела Администрации И.В.Гармашева, директор департамента по физическому развитию, спорту и туризму  С.В.Федосеев, зам.директора департамента архитектуры В.Д.Логачёв, зам.директора департамента культуры Т.Б.Кривова, представители общественности, СМИ.
Первый вопрос повестки дня – «Об утверждении «Положения о Департаменте по физическому развитию и спорту города Шахты». Теперь именно так будет называться этот департамент, без дополнения «и туризму». Положение рассмотрели и одобрили, вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Второй вопрос – «Об утверждении «Положения о Доске почета заслуженных граждан города Шахты». Разработчики учли все пожелания, высказанные всеми участниками рабочей группы, которые предварительно уже провели два заседания. Доску почета разместят у центрального входа в здание Администрации города Шахты по адресу: ул. Советская, д.158. Выдвигаться кандидаты для занесения на Доску почета будут ежегодно на основании ходатайства руководителей предприятий, учреждений, организаций независимо от их форм собственности, общественных организаций, комитетов городской Думы города Шахты, Мэра города и руководителей структурных подразделений и органов Администрации. А заносить гражданина на Доску почета можно сроком на один год, повторно –  не ранее, чем через пять лет. Лицам, занесенным на Доску почета, вручается в торжественной обстановке свидетельство установленного образца согласно приложению. Отбор кандидатов на Доску почета будет производиться по следующим основным критериям: проявление мужества, героизма; высокие показатели в хозяйственном, социальном, экономическом, культурном, спортивном и духовном развитии, активное участие в общественной жизни города Шахты; получение наград и званий всех уровней; победы в конкурсах, соревнованиях и иных мероприятиях городского, областного, федерального и международного уровней; наличие рационализаторских и инновационных предложений, новых технологий, внедренных научных разработок; активное участие в меценатстве и благотворительности в городе Шахты. Для того, чтобы кандидата занесли на Почётную доску, он должен соответствовать одному или более критериям. Члены комитета ознакомились с «чистовым» вариантом Положения и дизайном макета, выразили одобрение и вынесли данный вопрос на заседание Думы.
С докладом по третьему вопросу – «О внесении изменений в «Положение о комитетах городской Думы города Шахты» — выступил главный специалист-юрист городской Думы И.Н.Орлов. Изменения вносятся в целях улучшения организации работы профильных комитетов городской Думы. В частности, в Положении появляется такая формулировка: «При отсутствии депутата по уважительным причинам на заседании Комитета он вправе в письменном виде через специалиста организационно – правового отдела городской Думы, курирующему данный Комитет передать свое мнение по обсуждаемому на заседании вопросу, кроме организационного, которое учитывается при принятии решения. Голосование за другого депутата не допускается». Ещё один из абзацев дополняется предложением следующего содержания: «В случае равенства голосов при принятии решения решающим является голос председательствующего». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Четвёртый вопрос – «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Виноградова Анатолия Геннадьевича». Предложено наградить Почетной грамотой городской Думы города Шахты и премировать денежной суммой в размере 10 тысяч рублей Виноградова Анатолия Геннадьевича – руководителя центра современной хореографии «Империя танца» — за личный вклад в развитие современной хореографии в городе Шахты, содействие в организации общественно-значимых мероприятий, профессиональную подготовку молодежных творческих коллективов для участия в региональных, всероссийских и международных конкурсах, за победу в Международном конкурсе «Танцующая река — 2012» в городе Руссе – Болгария. Данное предложение членами комитета одобрено, вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Пятый вопрос – «О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты». В Думу поступили ходатайства от депутатов И.В.Кундрата, А.В.Тушминцева, председателя «Общественной палаты» В.В.Кукушкина, директора центральной библиотеки М.Г.Борзиловой, председателя правления НП «Объединение предпринимателей города Шахты» А.Л.Гершмана о награждении  ряда достойных граждан города. Комитет одобрил выдвинутые кандидатуры и принял решение о награждении Благодарственными письмами. За личный вклад в развитие современной хореографии в городе Шахты, профессиональную подготовку молодёжных творческих коллективов для участия в региональных, всероссийских и международных конкурсах, за победу в Международном конкурсе «Танцующая река -2012» в городе Руссе (Болгария) – Валерию Николенко – руководителя шоу-балета «Dance Master», Оксану Лукьянченко – руководителя школы хип-хопа «RSM». За сохранность культурного наследия и библиотечных фондов, проведение активной информационно-просветительской работы и повышение образовательного уровня населения города Шахты, организацию обучения сотрудников библиотек и в связи с профессиональным праздником «Общероссийским днём библиотек» — Лидию Шевченко – ведущего библиотекаря методического отдела ЦГБ им. А.С.Пушкина, Наталью Кургину – зав. информационно-библиографическим отделом ЦГБ им. А.С.Пушкина. За большой личный вклад в развитие экономического потенциала города Шахты, преодоление кризисных ситуаций, обеспечение специалистов города новыми рабочими местами, личный авторитет успешного руководителя и в связи с профессиональным праздником «Днём российского предпринимателя» : Василия Киляхова – директора ООО «Ингео», Вячеслава Сердюкова – зам.директора ООО «АС-Проект», Елену Очиченко – зам.директора ООО «Актив-Сервис», Александра Тимофеева – ген.директора автоцентра «Безопасность», Алексея Чернова – директора ИП Чернова М.Г., Дениса Халюткина – ген.директора ОО «Колесо», Тенгиза Хиникадзе – ген.директора завода «Техмаш». За активную гражданскую позицию, личное участие в решении вопросов благоустройства и жизнеобеспечения пос.Красина, содействие в организации общественно- значимых мероприятиях и в связи с 70-летием – Владимира Рымшу, помощника депутата по избирательному округу №16 Игоря Кундрата. По данным кандидатурам издано постановление председателя городской Думы И.А. Жуковой и будут проведены соответствующие процедуры награждения, на заседании Думы первыми наградят группу предпринимателей.
Шестой вопрос – «Информация о ходе проведения городского творческого конкурса по созданию проекта гимна города Шахты», выступила Т.Б.Кривова. Первоначально конкурс планировали завершить к 16 мая, но в связи с отсутствием явного победителя и необходимостью внести изменения в представленные тексты проектов гимна, первый тур продлили до 15 июня. Всё-таки это творческий процесс, по команде «надо» шедевры не рождаются. Однако конкурсная комиссия уже рассмотрела представленные гимны и отобрала варианты, соответствующие требованиям. Эти варианты и были предложены для прослушивания депутатам на заседании комитета. Прозвучали три проекта гимна, с объявлением авторов текстов и музыки. Председатель городской Думы Ирина Жукова после прослушивания предложила устроить «народное обсуждение», вывесить гимны в интернет-пространстве, чтобы любой горожанин мог высказать своё мнение. Выбор гимна города —  ответственная задача, её нельзя решать в кабинетах за закрытой дверью. Депутаты согласились с такой позицией, департаменту культуры предложено воплотить в жизнь это предложение.

 

Top