Комитет по градостроительству в июле

  20 июля на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту  депутаты рассмотрели четыре вопроса, в том числе - о реализации решения комитета по градостроительству от 20.05.2016 года  по  благоустройству территории общего пользования по ул.Индустриальная в пос. ХБК.

Первый вопрос — «Информация об имеющихся  проектах, сметных документациях и их экспертизах на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности города Шахты с указанием сроков окончания их действия и необходимых суммах  для выполнения работ», выступил директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Р.А.Карагодин. Депутатам был представлен перечень проектов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности. Также сообщено, что согласно действующим законодательным и нормативным правовым актам, регламентирующим вопросы проведения государственной экспертизы проектной документации, экспертные заключения не имеют ограничений по срокам действия и сохраняют юридическую силу на весь период проектирования, строительства и эксплуатации объектов капитального строительства. При объявлении торгов сметная документация подлежит пересчету в текущие цены.

Депутаты задали ряд вопросов по объектам строительства и реконструкции. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Об информации, поступившей в городскую Думу от начальника инспекционного отдела А.В.Сержпинского по вопросу направления предложений по организации вывоза мусора с территорий, занятых группами НТО в муниципальном образовании «Город Шахты», выступил начальник инспекционного отдела Администрации города Шахты А.В.Сержпинский.  Предложено внести изменения в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты», утвержденные решением городской Думы г.Шахты от 24.11.2011г. №187: ч.12 ст.3 изложить в следующей редакции: «Все юридические и физические лица, имеющие в собственности и (или) владении в городе Шахты объекты недвижимости, обязаны заключать договоры с организациями, осуществляющими вывоз ТБО. В случае передачи имущества другому хозяйствующему субъекту в аренду, субаренду вышеуказанные лица должны обеспечить организацию сбора, транспортировки, утилизации, переработки отходов со специализированными организациями, осуществляющими сбор, транспортирование, утилизацию, переработку отходов, по отношению к арендатору или субарендатору».

Также предложено перед заключением договора на аренду земельного участка в аренду под установку НТО, обязать индивидуального предпринимателя заключить договор на вывоз ТБО со специализированной организацией.

Депутаты, заслушав эту информацию, приняли решение совместно с комитетом по ЖКХ провести анализ качества заключения договоров по вывозу мусора. И в сентябре вернуться к рассмотрению данного вопроса.

Третий вопрос — «О создании рабочей группы по выявлению и устранению причинно-следственных связей, приведших к возникновению на территории города Шахты объектов незавершенного строительства и некачественному проведению капитальных ремонтов объектов социального назначения», выступил председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту Р.Н.Гусев. Он высказал мнение о том, что это не функционал депутатов — выявлять и устранять причинно-следственные связи, приводящие к некачественному проведению ремонтов. Для этого есть фискальные органы и непосредственно заказчик в лице «Шахтыстройзаказчик». Задача депутатов — своевременно ставить вопросы и получать на них ответы от компетентных лиц, если есть необходимость — принимать участие в выездных комиссиях. Эту позицию поддержала председатель городской Думы — глава города Ирина Жукова, сказав о том, что не обязательно создавать общую рабочую группу, депутаты могут работать точечно, по каждому объекту, где проводится ремонт за бюджетные средства. И осуществлять контроль за ходом ремонта в рамках своих полномочий с привлечением членов градостроительного комитета, курирующих это направление.

— И Президент страны, и Губернатор говорят о том, что надо экономно расходовать бюджетные средства, осуществлять контроль за каждым вложенным рублём, и мы полностью это поддерживаем! — отметила И.А.Жукова, обращаясь к присутствующим.

Далее выступил зам. главы Администрации Д.В.Кравцов и сообщил о ряде проблем с качеством работы подрядчиков по стадиону им.Красина, находящегося в ведении ДЮСШ №5, предоставил депутатам фото отчёт, выразил сомнение в том, что подрядчики в сроки выполнят работу. Также он сообщил, что не находится подрядчик для ремонта школ №5,  31, 28,что выделенные средства, возможно, не будут освоены своевременно. Однако его слова не вызвали сочувствия у председателя контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкиной, которая сказала о том, что сметы приведены в соответствие нормативным актам, в сметах не предусмотрены аварийные ситуации по кровле, не обеспечивается обоснованность дополнительных расходов. И по состоянию на 20 июля сметы до сих пор не выставлены на котировки, хотя решение о выделении дополнительных средств давно принято! Далее она ещё раз напомнила о необходимости вести претензионную работу с подрядчиком, составлять грамотно договора с графиками работ, и если эти графики нарушаются — то расторгнуть контракт можно на любом этапе! И этот недобросовестный подрядчик  больше не сможет выйти на торги. Просто надо всем качественно выполнять свою работу, заказчикам — в том числе.

Что касается сути поставленного вопроса, то депутаты большинством проголосовали за то, чтобы не создавать ещё одну рабочую группу, а работать в штатном режиме, точечно решать поставленные вопросы по каждому проблемному объекту.

Четвёртый вопрос — «О реализации решения комитета по градостроительству от 20.05.2016г. по  благоустройству территории общего пользования по ул.Индустриальная в пос. ХБК», выступил зам. главного архитектора — директора департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития А.М.Кулешов. Вниманию депутатов была представлена схема благоустройства территории общего пользования по ул.Индустриальная в пос. ХБК, рассказано о том, что там будет сквер, лавочки, фонтан, футбольное поле с тартановым покрытием, игровая площадка. Пока это только прожект, который ещё должен пройти процедуру публичных слушаний и ряд согласований. Депутаты приняли информацию к сведению и решили вернуться к рассмотрению вопроса в сентябре.

Top