Комитет по бюджету в мае

23 мая в городской Думе было продолжено заседание комитета по бюджету, рассмотрено семь вопросов и дополнение к повестке дня по бюджету.

В работе комитета приняли участие депутаты, зам.главы Администрации – директор департамента финансов Г.В.Аверкина, председатель КУИ А.Г.Юрьев, общественные организации, представители СМИ.

Вопрос в дополнение повестки дня – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Бюджете города Шахты на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов» — представила Г.В.Аверкина. Речь шла о безвозмездных поступлениях в бюджет в сумме 10 тыс.руб., средства предназначены на целевые расходы. Также была предоставлена информация о перераспределении бюджетных  ассигнований в связи с изменением наименований, кодов бюджетной классификации и т.д. Вопрос одобрен депутатами и вынесен на заседание Думы.

Первый вопрос, рассмотренный депутатами на заседании – «О внесении изменений в «Положение о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты», доложил А.Г.Юрьев. Изменения вносятся в связи с внесением изменений в статью 51 Федерального закона от 06 октября 2003года №131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 августа 2011года №424 «Об утверждении порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества». Вопрос вынесен на рассмотрение  Думы.

Рассмотрен второй вопрос – «О внесении изменений в «Положение о порядке списания муниципального имущества муниципального образования «Город Шахты». Под  муниципальным имуществом в настоящем Положении понимаются «основные средства (движимое,  в том числе особо ценное движимое, имущество и недвижимое имущество), находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты», в том числе имущество, составляющее муниципальную казну, имущество переданное  муниципальным унитарным предприятиям в хозяйственное ведение, муниципальным казенным учреждениям, муниципальным бюджетным учреждениям,  муниципальным  автономным в оперативное управление и отраженное в их бухгалтерском балансе». Также, согласно новому положению,  «движимые основные средства балансовой стоимость до 20000 руб. включительно за 1 единицу  списываются муниципальными учреждениями самостоятельно, при условии согласования перечня данного имущества руководителем курирующего Департамента, а при его отсутствии — заместителем главы Администрации,  курирующим муниципальное учреждение по отраслевому признаку». Вопрос вынесен на рассмотрение  Думы.

Третий вопрос – «Об отмене решений городской Думы города Шахты о предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование». С целью улучшения эффективного использования муниципального имущества муниципального образования «Город Шахты» и повышения доходной части бюджета муниципального образования «Город Шахты», предложено  отменить решения городской Думы № 162, 163, 164 от 29 сентября 2011 года о предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование отделениям трёх партий. Это «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Справедливая Россия», «Единая Россия». Такое предложение мотивировано тем, что все названные партии имеют государственное финансирование и в состоянии самостоятельно содержать свои помещения. А цена «экономии» для города по трём помещениям составит в год 62-65 тысяч рублей. К тому же, как показывает опыт городов-соседей, имеет смысл предоставлять бесплатно помещения общественным организациям,  представляющим интересы ветеранов, чернобыльцев, афганцев. А партии в состоянии позаботиться о себе сами. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос – «О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Шахты Ростовской области». Речь идёт о перезаключении договора с управлением Пенсионного фонда на очередные 10 лет. И предоставляемая площадь увеличивается за счёт передачи подвального помещения, где размещён архив Управления. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Пятый вопрос – «О предложении по передаче имущества из государственной собственности РО в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты». Речь идёт о передаче DVD-диска с записью документального фильма антикоррупционной направленности стоимостью 60 рублей. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос – «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты». Речь идёт о передаче проектно-сметной документации на жилые дома, заказчиком производства которых выступало ГБУ РО «Ростовоблстройзаказчик». Это два многоквартирных дома в микрорайоне №3 пос.Артём,  55-ти квартирный дом по ул.Рылеева,43-В, 40- квартирный дом по ул.Хабарова 20-Г, 70-ти квартирный дом по ул.Хабарова,20-В. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос – «Об итогах работы Комитета по управлению имуществом Администрации г.Шахты по поступлению налоговых и неналоговых доходов в бюджет г.Шахты за 2011 год. ( в рамках вопроса «Отчет Мэра города Шахты о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города за 2011 год». Вопрос рассматривался повторно, с предоставлением информации, запрошенной депутатами на заседании в апреле. А.Г.Юрьев осветил вопросы по поступлению в бюджеты всех уровней арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальном ведении, арендной платы за муниципальное имущество в 2010 и 2011 годах. Информация принята к сведению.

 

Top