Да будет выпускник трезвым!

18 мая в городской Думе состоялось совещание по вопросу недопущения продажи алкоголя несовершеннолетним в день «Последнего звонка» 25 мая и альтернативным мероприятиям для молодёжи города.

В работе совещания приняли участие председатель городской Думы И.А.Жукова, депутат и координатор мероприятий по борьбе с продажей спиртного школьникам  Е.П.Стенякина, зам.мэра г.Шахты И.И.Медведев, директор  департамента образования С.В.Воробьёв, директор департамента культуры С.Н.Морозова, нач.отдела по делам казачества и общественной безопасности А.А.Алексеев, старший инспектор по делам несовершеннолетним И.П.Бочкова, нач.отдела экономического прогнозирования В.О.Горшков, начальник отдела по молодёжной политике М.В.Медянников, председатель Молодёжного парламента Д.П.Стенякина, представители общественности.

И.И.Медведев дал ряд поручений департаментам Администрации, цель которых – предотвратить пьяное празднование дня окончания школы выпускниками.  В Шахтах в этом году к школьному финишу подойдут 2828 человек, из них 1795 девятиклассников и 1033 выпускников одиннадцатых классов. Департаменту образования поручено провести родительские собрания в школах, разъяснить, что выпускные вечера должны быть организованы достойно, без пьянства несовершеннолетних, которые, к тому же, после 23.00 должны находиться дома. Департамент экономики разошлёт именные письма на руководителей 167 держателей лицензии по продаже алкоголя с предупреждением о недопущении продажи спиртного лицам, не достигшим 18 лет, проверка паспорта у молодых лиц обязательна. Если данное пожелание будет нарушено, торговые заведения ожидают штрафные санкции.

Департамент культуры обещал в этот день организовать развлекательные мероприятия в домах культуры для молодёжи, а также принять участие в патрульных рейдах, особенно на территории городского парка. Департамент образования тоже постарается сделать этот день насыщенным событиями для выпускников, организовать встречи молодёжи с достойными людьми города, с руководителями города, предприятий.

Выступил А.А.Алексеев, который сообщил уже о разработанном плане патрулирования города в этот день, от народной дружины и казачества будут задействованы 30 человек днём и 60 человек вечером. К патрульным присоединяться члены Молодёжного парламента, представители общественности, прессы и пресс-службы УВД. Алексей Анатольевич сделал акцент и на усилении дежурств ГО ЧС около водоёмов города, куда также в этот день направляется масса отдыхающих.  Ведь важно не только предотвратить пьянство молодёжи, но и предотвратить несчастные случаи на воде.

И.П.Бочкова поддержала инициативу по координации мероприятий всех структур, которые будут работать в этот день. Ведь чтобы продавцы алкоголя могли понести заслуженное наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним, надо правильно составить
протокол с привлечением свидетелей, а потом собранные документы передать в суд.

Е.П.Стенякина внесла предложение о проведении предварительных патрульных рейдах по точкам, зарекомендовавшим себя в прошлом году не с лучшей стороны. Это предложение было одобрено. А чтобы все запланированные мероприятия не показались молодёжи «страшилками» и прессингом, председатель Думы И.А.Жукова лично обращается ко всем родителям выпускников: «Пожалуйста, проведите разъяснительные беседы со своими детьми, постарайтесь вместе с ними сделать этот день по настоящему праздничным, душевным, интересным. Чтобы в своё будущее ребята взяли тёплые воспоминания о школе, учителях, друзьях. На трезвую голову!»

Для участия в рейдах приглашаются все представители СМИ и общественности!

Top