«Последний звонок» без алкоголя!

14 мая в городской Думе состоялось совещание по вопросу продажи алкоголя несовершеннолетним в день «Последнего звонка» 25 мая.

В работе совещания приняли участие председатель городской Думы И.А.Жукова, депутат и координатор мероприятий по борьбе с продажей спиртного школьникам  Е.П.Стенякина, начальник ОППД и ПР Администрации В.Е.Толкачёв, зам.начальника полиции (по ООП) УМВД г.Шахты В.А.Журавлёв, начальник отдела по молодёжной политике М.В.Медянников, специалист департамента образования Н.В.Тхак, нач. ТОА №6 С.В.Синяускас, председатель Молодёжного парламента Д.П.Стенякина, председатель Казачьего молодёжной организации «Донцы» Ю.В.Сиротинский, председатель ШГОО «Гражданская защита» Ю.В.Литош.

К собравшимся обратилась председатель городской Думы И.А.Жукова, рассказала о результатах акции по борьбе с «пьяными бантиками» в прошлом году и выразила пожелание не снижать планку работы, так же ответственно подойти к решению данной проблемы в предстоящий день «Последнего звонка». Е.П.Стенякина обозначила наиболее «проблемные» места, где в прошлом году отоваривались спиртным  школьники:

— Мы охватили в основном центр города, отслеживали продажи в разных кафе городского парка, в ларьках «Господина Ростова», в сети «Пятёрочка», в ларьках на пересечении Красного шахтёра и Советской. Основной упор был сделан на временные рамки с 10 утра до 14.00, однако члены Молодёжного парламента и вечером проходили по этим точкам, наблюдали, спрашивают ли продавцы паспорт у молодёжи перед продажей спиртного, делали замечания и фиксировали случаи незаконной продажи. Полагаю, в этом году надо ещё более грамотно распределить свои силы, заняться контролем и на окраинах города, в посёлках. Также надо рассмотреть и другие варианты решения данной проблемы.

В.А.Журавлёв предложил предварительно разослать по торговым точкам письмо с предупреждением о недопустимости продажи спиртного несовершеннолетним, особенно в выпускной день. Также в этот день по городу будут дежурить патрули, а депутатам Молодёжного парламента и всем членам инициативной группы по проверке соблюдения торговыми заведениями данного предписания будут предоставлены телефоны сотрудников полиции, курирующих данный вопрос. Для оперативного оповещения о нарушениях. И также он попросил департамент образования посодействовать сотрудникам полиции в проведении «родительского часа» в школах города до 25 мая. Тема всё та же: употребление спиртного школьниками и нахождение несовершеннолетних на улицах города, в общественных местах после 23.00.

Е.П.Стенякина предложила департаменту образования  в лице Н.В.Тхак разослать по школам города соответствующие телефонограммы и провести разъяснительную работу среди старшеклассников. А казакам проработать план патрулирования города 25 мая.

В.Е.Толкачёв сообщил, что уже в ближайшие дни сотрудники его отдела по телефону предупредят всех, кто имеет лицензию на продажу спиртного, о недопустимости продажи алкоголя молодёжи без проверки возраста по паспорту. В завершение встречи Е.П.Стенякина пригласила всех присутствующих на пресс-конференцию по данной теме, которая состоится 18 мая в городской Думе с участием зам.мэра И.И.Медведева.

Top