Комитет по местному самоуправлению в апреле

18 апреля в городской Думе состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике, на котором была рассмотрена новая структура Администрации и внесены изменения в «Регламент городской Думы г.Шахты».

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник отдела муниципальной службы Администрации И.В.Агалакова, представители СМИ.
По первому вопросу «Об утверждении структуры Администрации города Шахты» выступила И.В.Агалакова, которая представила на рассмотрение обновлённый вариант структуры и обосновала внесение изменений. В течение года у мэра была возможность проанализировать работу Администрации, увидеть недочёты, вызванные, в том числе, неэффективным распределением обязанностей. В соответствии с новой структурой, в прямом подчинении у мэра остаются отдел муниципальной службы, отдел по мобилизационной работе, четыре заместителя, включая первого, и руководитель аппарата Администрации. Ещё три заместителя главы – по ЖКХ, строительству, экономике  – переходят в подчинение к первому заместителю.
Существенные изменения ожидают Территориальные отделы администрации – они будут укрупнены, вместо 13 их станет 7, должности лишних начальников отделов упразднят, а сотрудников отделов перераспределят. Соответственно откажутся от аренды ряда помещений для отделов. Зато появится главный орган – Территориальное управление – сектор организационного обеспечения деятельности административной комиссии, в обязанности которого будут входить объезды территорий, анализ работы, определение рейтинга отделов и т.д. Существенных изменений в структуре ЖКХ города не последует, за исключением того, что объединят департамент по благоустройству и департамент ЖКХ, создав единый департамент УГХ (Управление городского хозяйства).
У мэра появится новый заместитель – по информационной политике, «главный идеолог города», в обязанности которого будет входить выстраивание отношений с общественными организациями, политическими партиями, СМИ, он будет отвечать за политическую стабильность в городе, а также за рейтинг главы Администрации и его имидж. В подчинении у этого заместителя будут управление по информационной политике, отдел взаимодействия с федеральными структурами, отдел обращения граждан и отдел по делам казачества и общественной безопасности. Кстати, казаки выделены в самостоятельный отдел по поручению губернатора в связи с дополнительным финансированием и усилением роли казачества на Дону.
В целом, по словам И.В.Агалаковой, структура Администрации ориентирована на сокращение, часть функций уходит в муниципальные предприятия, зато идёт усиление зоны контроля. Все изменения в структуре будут в рамках запланированных бюджетных ассигнований.
Председатель городской Думы И.А.Жукова отметила, что в своё время была учтена просьба депутатов об увеличении денежного содержания председателей уличных комитетов, и это было своевременное, правильное решение, так как на этих людей ложится основная нагрузка по работе с населением. Что же касается территориальных отделов, то их укрупнение и сокращение лишних руководителей может пойти на пользу при рациональном перераспределении обязанностей. Только эту работу следует проводить в тесном контакте с депутатами, учитывать их мнение, так как они хорошо знают свои округа и эффективность работы каждого территориального отдела. Также И.А.Жукова предложила вернуться к рассмотрению данного вопроса на заседании фракции «Единая Россия», поскольку вопрос важный и с ним должна быть ознакомлена большая часть депутатов.
Второй вопрос повестки дня «О внесении изменений в «Регламент городской Думы города Шахты» представил специалист-юрист Думы И.Н.Орлов. Изменения вносятся в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел РФ от 30 августа 2011г. №975 «Об организации и проведении отчётов должностных лиц территориальных органов МВД России» и в целях открытости и публичности, создания условий для обеспечения права граждан, общественных объединений и организаций. Городская Дума ежегодно, не позднее 1 марта года, следующим за отчётным, будет заслушивать отчёт о деятельности полиции УМВД РФ по городу Шахты, а накануне этого рассматривать информационно-аналитическую записку о проводимой работе по охране общественного порядка и задавать вопросы. Также время на доклады должностных лиц Администрации на Думе увеличивается с 30 до 60 минут. А «Парламентский час» в начале каждого заседания перед рассмотрением основной повестки дня может длиться не более 45 минут, по представленной  информации голосование не проводится, прения не открываются, весь материал в полном объёме вносится в стенограмму заседания Думы. Вопрос вынесен на рассмотрение очередного заседания Думы.
И третий вопрос заседания комитета – «О включении в состав комитета по МСУ и ЖКХ депутата Е.Н.Жадяева с правом решающего голоса».  За данную кандидатуру депутаты проголосовали единогласно.

 

Top