Комитет по ЖКХ в марте

26 марта состоялось заседание комитета по ЖКХ, рассмотрено три вопроса из семи, заседание продолжится в апреле.

В работе комитета приняли участие депутаты, первый зам.главы Администрации В.Н.Мамонов, начальник правового управления Администрации А.С.Григорян, директор департамента архитектуры и градостроительства О.Н.Агафонова, председатель ШМО «Всероссийский союз пенсионеров» В.В.Кукушкин, председатель ШГОО «Гражданская защита» Ю.В.Литош, гражданин А.Г.Деденёв, представители Администрации, СМИ.

По первому вопросу «О присвоении наименований и внесении изменений в топонимические наименования улиц в городе Шахты» выступила директор департамента архитектуры и градостроительства О.Н.Агафонова. На основании протоколов заседаний комиссии по топонимике от 16.02.2012г. №2, от 29.02.2012г. №3 и в целях упорядочения топонимических наименований улиц на территории города, городской Думе предложено присвоить наименования следующим улицам и переулку в «Жилом районе «Южный», кварталам жилой застройки в районе ул.Арбатская»: улица Семейная, улица Детская, улица Православная, улица Заветная, улица Оптимизма, улица Лазурная, переулок Радости. Дополнить реестр улиц переулком Юбилейный. Внести изменения в реестр улиц, слова «переулок Олимпийский» заменить словами «улица Олимпийская». Вопрос вынесен на 25-ое заседание Думы.

По вопросу «О делегировании депутатов городской Думы города Шахты в состав Земельной комиссии Администрации города Шахты» выступил председатель комитета по ЖКХ И.Г.Шинкарь. Депутаты единогласно поддержали кандидатуры А.В.Скорикова и В.В.Юденко.

По вопросу «Об обращении гражданина А.Г.Деденева» выступил сам гражданин Дедёнёв, который передал в Думу своё обращение и документы, призванные подтвердить его мысль о том, «что местная власть мешает людям жить». Суть его обращения в том, что несколько лет назад его дочь, проживая в многоквартирном доме по пер.Весёлый,55, отключилась от центрального отопления по причине высоких тарифов, а потом стала добиваться узаконивания этого процесса. Но несколько лет назад для решения этого вопроса надо было собрать 4 справки, а теперь десять. А с 2011года местная власть вообще прекратила приём документов на согласование с отключением от центрального отопления, ссылаясь на закон №190-ФЗ «О теплоснабжении». Также гражданин А.Г.Деденёв ссылался на ряд судебных решений.

Данное обращение Дума адресовала в Администрацию города, от  начальника правового управления А.С.Григоряна  был получен ответ, который он лично доложил всем присутствующим на комитете по ЖКХ. В связи с принятием постановления Администрации от 21 декабря 2009 года №3689, распоряжение от 09.04.2009г №1709 мэра города утратило силу, следовательно, ссылка Деденёва на судебный акт Шахтинского городского суда от 13 октября 2009 года несостоятельна. Решение этого же суда от 14 апреля 2010 года, представленное заявителем, отменено 21 июня 2010 года Ростовским областным судом. На основании этого правовое управление считает, что предложение заявителя о «подготовке правового заключения по представленным документам» некорректно. А есть ныне претензии к действиям должностных лиц  — есть право обратиться в суд.

Выступил на комитете В.Н.Мамонов, который в заявлении Деденёва был главным «обвиняемым». Он сообщил, что данный вопрос об отключении от центрального отопления отдельных квартир, домов имеет три стороны вопроса: юридическую, техническую и экономическую. Сегодня мы вводим в строй 68 тыс.кв.метров жилья, а в былые годы – в разы больше. В соответствии с плановым хозяйством проектировалась соответствующая инфраструктура с возведением котельных, прокладкой канализационных сетей, электрических и т.д. По указанному адресу на пер.Весёлом строились два многоэтажных дома,  для которых специально была возведена котельная, предусмотрена газовая колонка для подогрева воды и приготовления пищи. И жалоб от жильцов никогда не поступало. Одновременно есть соответствующий расчёт по мощности  подачи газа в эти дома. Если часть жильцов начнут отапливаться самостоятельно, то это потребует реконструкции оборудования и дополнительных существенных затрат. Другой вопрос, когда Администрация  идёт  навстречу жильцам домов по объективным причинам, как по адресу пр.Карла Маркса,33, где воду для котельной подвозили машинами и 70% расходов брало на себя государство. Этому дому разрешили отключиться, так этот вариант устраивал всех. А если отключаются от отопления одна, две  квартиры – кто будет платить остальные расходы по дому за обогрев мест общего пользования – лестничных площадок, чердаков?

Слово взял депутат С.Н.Беззубцев, который задал вопрос о том, почему люди хотят отключиться? И сам же на него ответил: потому что тарифы высокие и часто бывает так, что цена за тепло не соответствует качеству подаваемого тепла, это когда в квартирах холодно, а квитанции приходят с большими счетами. В.В.Кукушкин также заметил, что тарифы принимаются в угоду монополистам и этому надо активно противостоять.

Прения по вопросу длились долго, в итоге депутаты информацию приняли к сведению с резюме о том, что законодательство нарушать не следует, а вот обсуждать тарифы можно и нужно, высказывать свои замечания. Хотя тарифы принимаются не депутатами и не городом, а региональными комиссиями. Также принято решение правовому управлению Администрации подготовить и направить дополнительный ответ заявителю, а аппарату городской Думы предоставить ему подробную стенограмму обсуждения данного вопроса.

Top