Мы возрождаем КВН!

11 марта в драматическом театре состоялся фестиваль КВН Шахтинской Открытой Лиги «ШАОЛИнь», в котором приняли участие 16 команд! Свои шутки и репризы показали КВН-щики из Шахт, Ростова-на-Дону, Таганрога, Белой Калитвы, Батайска, Новочеркасска, Гуково. В числе учредителей главного приза – председатель городской Думы г.Шахты И.А.Жукова.

Традиции КВН в городе стали утрачиваться…  Редко проводятся игры, фестивали, навыки утрачиваются, шутки ржавеют! В полной мере масштаб происходящего осознали в команде «ЗАростовье» и решили исправить ситуацию радикально: создать собственную Лигу и позвать всех в гости к нам в город! Лигу возглавил Никита Сотников, а капитан команды Ольга Ливенцова вместе с игроками взялись за организацию фестиваля. И вот – все флаги в гости к нам, зал полон зрителей, а сцена игроков. Инициативу проведения фестиваля поддержали городская Дума, Молодёжный парламент, активисты «Молодой гвардии Единой России», газета «КВУ», теле-радио канал «Европа+», компания «Новострой» и другие.

На сцену театра вышли команды «Сборная ЮФУ» (Ростов), «ЗАростовье» (Шахты), «Приоритет» (Ростов), «Вырезано цензурой» (Ростов), «Революция» (Таганрог), «Пряня» (Шахты), «Сделано на совесть» (Шахты), «Неудержимые» (Ростов),  «Вверх» (Ростов), «Из хорошего города» (Новочеркасск), «Сборная ИЭВЭС» (Ростов), «И хороший ведущий» (Шахты), «Сборная 3 городов» (Б.Калитва, Гуково, Шахты), «Название продаётся» (Шахты), «Новые люди» (Ростов), «Малая земля» (Батайск).  Всех игроков поприветствовала фразой «Ни пуха, ни пера!» председатель жюри, депутат городской Думы Катерина Стенякина. И… понеслось! Посыпались в зал шутейные произведения содержания острого и не очень, приличного и так себе, свеже-политического и с нафталином. Зал на качество шуток реагировал громкостью смеха. А строгое жюри выставляло оценки по десяти-бальной системе. Кстати, жюри было весьма  компетентным в вопросах юмора, в него вошли мэтры КВН Василий Боев и Игорь Белявский, писатель и участник высшей лиги КВН Лев Марсел, директор ООО «Новострой» Андрей Шмелёв, руководитель центра современной хореографии «Империя танца» Анатолий Виноградов.

У жюри была непростая задача в определении победителя, многие команды играли на хорошем уровне. В итоге две команды набрали одинаковое число балов: это «Сборная трёх городов» и «Малая Земля»! А если так – то и приз в 5 тысяч рублей пришлось делить пополам! Но как быть с кубком? Не пилить же его пополам? И ребята решили вопрос философски… С помощью детской считалки «камень, ножницы, бумага». Через несколько минут кубок окончательно перешёл в руки игроков из «Малой земли» и поехал в Батайск.

Top