Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству

17 ноября в Думе на заседании ЖКХ состоялось рассмотрение вопроса «Об утверждении Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты».

В работе комитета приняли участие председатель Думы И.А.Жукова, депутаты И.Г.Шинкарь, Р.Н.Башкатов, А.В.Скориков, Е.Н.Жадяев, С.Н.Беззубцев, А.В.Романовский, А.А.Рябов, В.В.Юденко, С.С.Запорожец, Е.П.Стенякина, П.Я.Долгопятов, Д.В.Кравцов, А.В.Борзенко, зам.главы Администрации Д.А.Юдин, директор департамента благоустройства С.В.Беляев, представители Администрации, общественности, СМИ.

Правила благоустройства уже не раз обсуждались депутатами, специалистами департаментов, руководителями предприятий по наведению чистоты и порядка в городе на заседаниях рабочих групп по благоустройству под руководством А.В.Скорикова. Вносились различные предложения, в устной и письменной форме, которые были учтены и сформулированы юридической службой Думы. Все дополнения в Правила зачитал юрист Думы И.Н.Орлов. Выступил представитель прокуратуры г.Шахты Р.Гаджиев, который высказал замечания по Правилам, статья 3 «Порядок уборки и содержания территории города» пункт 5, который гласит:

«Предприятия, учреждения и организации, индивидуальные предприниматели, за исключением организаций мелкорозничной торговли и общественного питания — (оставлены без изменения замечания депутатов основание п.8.4. Постановления главы Администрации Ростовской области от 10.08.1998 № 308), обязаны содержать прилегающую территорию: в длину — в пределах границ их участков, в ширину — до бордюра дороги, (уточнена) площади, переулка, проезда, включая бордюрный камень, т.е. ежедневно до 8 часов утра убирать от мусора, листвы, ветвей, в весеннее — летний период систематически производить покос травы, уничтожать карантинную растительность, в зимний период очищать от снега и вывозить его в специально отведенные места, а в случае возникновения гололеда посыпать противогололедными материалом пешеходные дорожки и подъезды. Все юридические и физические лица вправе заключать договоры со специализированными организациями на выполнение работ по очистке закрепленных за ними территорий. Содержание в надлежащем санитарном и эстетическом состоянии улиц, площадей, пляжей, мостов, тротуаров с тротуарными газонами и приствольными кругами, дворов жилого фонда, бульваров, парков (в т.ч. культуры и отдыха), скверов, рынков, свободных от застройки земельных участков, дорог, тротуаров и проездов, находящихся на территории городских кладбищ, осуществляется лицами, в ведении которых они находятся. Ответственность за содержание в чистоте территорий несут руководители (или уполномоченные ими лица) организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности».

Представитель прокуратуры сообщил, что данные предписания противоречат действующему законодательству.  В свою очередь юридические службы Думы и Администрации высказали свою позицию, опираясь на судебную практику, постановления главы областной Администрации. Есть разное правовое регулирование и это надо учитывать. В результате обсуждения было принято решение об одобрении проекта Правил в целом, с последующей доработкой статьи 3пункта 5, также в срок до 17.00 18ноября депутаты могут ещё подать свои предложения в письменной форме председателю Думы. Окончательное обсуждение Правил состоится за заседании депутатской группы «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Top