Мы одна семья!

14 ноября в Думе состоялось заседание круглого стола на тему «Межнациональные отношения в молодёжной среде».

На встречу были приглашены председатели и представители восьми диаспор города Шахты – армян, удин, греков, ассирийцев, азербайджанцев, грузин, цыган, среднеазиатской диаспоры. Также в заседании приняли участие  благочинный приходов Шахтинского округа, настоятель Покровского кафедрального собора отец Георгий, директор ОГОУ Шахтинского кадетского корпуса В.А.Бобыльченко и кадеты, депутаты Молодёжного парламента при городской Думе К.Головко и Н.Савченко, нач.отдела по молодёжной политике М.В.Медянников.

Встреча проходила в непринуждённой обстановке за чашечкой чая, председатель городской Думы Ирина Анатольевна Жукова сразу обозначила формат общения: это не отчёт, не наставления и не советы в преддверии выборов. Это совместный поиск ответа на вопрос: как выстроить отношения в обществе, чтобы не возникало межнациональных конфликтов, особенно среди молодёжи. Актуальность данной проблемы очевидна, особенно сейчас, когда далеко не дружественные силы пытаются манипулировать молодёжью через социальные сети, выводя на площади сотни агрессивно настроенных людей.

С докладом на эту тему, о современной угрозе межнациональным отношениям в молодёжной среде, выступила председатель комитета городской Думы по местному самоуправлению и молодёжной политике Е.П.Стенякина. Она обратилась к историческим корням, к периоду образования Руси, которая и в свой начальный период была многонациональной. И нет более абсурдного лозунга нынешних националистов «Россия — для русских». Россия для всех, кто любит её, трудится на благо процветания страны, растит и образовывает детей, прививает им уважение к культурным и общечеловеческим ценностям. Екатерина показала  на проекционном экране фотографии с места разных межнациональных конфликтов в стране —  на манежной площади в Москве, в Ростове-на Дону и т.д. Рассказала о технологиях, используемых провокаторами для разжигания ненависти, отметила, что националистические идеи закладываются в умы молодых ни родителями, ни нынешней властью, а силами, желающими видеть Россию в огне войн. Негативное влияние на умы молодёжи оказывают  СМИ двойных стандартов и такие якобы безобидные организации, как «Русский марш». Поэтому замалчивать тему межнациональных конфликтов нельзя, легче предупредить беду, чем бороться с её последствиями.

Выступил с речью отец Георгий, он предложил отойти от стереотипов и в числе прочего перестать культивировать в русских людях комплекс вины перед кем-то, в основе ряда конфликтов лежит не межнациональная ненависть, а бездействие правоохранительных органов, отпускающих преступников с места события. Должна быть справедливость и неотвратимость наказания для всех, независимо от занимаемых должностей, денег и прочего. Вот что раздражает людей больше всего: несправедливость! В том числе несправедливое распределение властью бюджетных средств по  регионам. Говорят, что в Кабарде, Ингушетии безработица, им нужна социальная поддержка, нужны хорошие школы, спортивные объекты. А как живут на их фоне другие российские города, те же Шахты? Я недавно был в одном их кварталов бывшего поселка РККА, это же просто ужас. Масса безработных невежественных людей, чьи  интересы делятся между пивом и сигаретами. Да, я согласен с тем, что у нас больше не национальный конфликт, а конфликт  бескультурья. Людей надо просвещать, учить по- братски относиться друг к другу. У нас уникальная страна, с большими традициями, мы можем всему миру показать, как можно жить в мире и согласии!

Выступил председатель комиссии по межнациональным отношениям, президент  национально-культурной автономии греков города Шахты «Эленико-Дон» К.Е.Пилюкпасиди. Предложил всем участникам «круглого стола» высказать своё мнение, отметил, что греческая диаспора сегодня насчитывает более 200 семей и если кто-то попадает в «историю», семья узнаёт об этом сразу и принимает соответствующие воспитательные меры.

Председатель армянского культурно-просветительского центра «Андраник» А.Я.Месропян посетовал на то, что молодёжи в городе нечем себя занять, нет мест дешёвого культурного досуга. К примеру, нет кафе, где угостят бесплатно чаем, разрешат сидеть несколько часов без оплаты, без навязывания напитков и прочего. А что касается указания на  национальность, то человек независимо от нации должен себя чувствовать в родном городе своим, хозяином, а не гостем. Гость ничего для города не сделает, а хозяин посадит дерево, наведёт порядок, позаботится о соседях.

Глава ассирийской диаспоры П.Я.Мушулов рассказал о своей крепкой связи с городом:

— Я здесь живу 46 лет. В Шахтах, при Советской власти, получил образование, становился на ноги. Этот город мне родной и какие бы чёрные силы не предложили деньги в обмен на межнациональную рознь, я их отошлю подальше! Да, молодёжь часто провоцируют на конфликт, но чтобы этого не было, надо встречаться со студентами, обсуждать эти темы. Умных, сильных и богатых не любят, но именно такой становится Россия вопреки всему! Молодые — наши наследники, они должны всегда помнить это, помнить, что живут в большом доме, где разные люди, национальности — это общее богатство страны.

Глава диаспоры удин О.Н.Данилов предложил сопротивляться ложной информации, распространяемой некоторыми СМИ, активней работать с молодёжью в семьях, в школе. А взрослым — чувствовать свою ответственность за каждого ребёнка. При советской власти, если ребёнок пошёл курить в подвал — его вытащат оттуда любыми способами, а сейчас — постараются быстрей отчислить из школы, избавиться от неугодного. Я бывший учитель и знаю систему. Однако и молодёжь сегодня научилась симулировать. В газетах города сотни объявлений о том, что требуются люди, а они не хотят идти. Особенно пугает их физический труд. За время существования нашей общины серьёзных конфликтов не было, и я думаю, чтобы и впредь всё будет хорошо, молодёжь надо приучать к церкви и к коллективному общению, к спорту! Ещё раз хочу отметить, что на местном уровне, в нашем городе межнациональных конфликтов нет и пресса у нас адекватная, не поджигает молодёжь. Надеемся, что и впредь будет так!

В продолжение  заседания высказывались все участники встречи и по итогам была выработана резолюция: «Россия – многонациональная страна, гордостью которой всегда были и остаются традиции народов, живущих на её просторах. Умение представителей всех национальностей, населяющих нашу страну, жить в мире и уважении, отстаивать честь России, работать на благо своей родины – главная мудрость всех россиян, передающаяся из поколения в поколение». Также были выработаны следующие  предложения:

— Вести систематическую работу по укреплению межнациональных связей на территории города Шахты;

— Уделять особое внимание развитию патриотизма, укреплению норм нравственности и морали, а также духовному воспитанию в молодёжной среде;

— Вовлекать молодёжь всех национальностей в работу добровольческих организаций;

— Создавать площадки для диалога молодёжи с разными идеологическими и культурными;

— Вовлекать молодёжь разных национальностей в работу уже имеющихся молодёжных структур, призванных обеспечить диалог власти и молодёжи;

— Продолжить практику диалога молодёжи, лидеров национальных диаспор и представителей власти города Шахты.

Top