24.08.2011 г.

В городском Дворце культуры по ул. Садовой состоялась встреча предпринимателей города с мэром г. Шахты  Станиславовым Д.И., на которой присутствовали председатель городской Думы Жукова И.А., заместитель председателя Юденко В.В., председатель комитета по экономической политике городской Думы Тушминцев А.В. и его заместитель Хорошаев Г.А.

В ходе предвыборной кампании Денис Иванович обещал представителям бизнеса вникать в их проблемы, оказывать содействие в решении различных вопросов, которые из-за волокиты и долгой процедуры рассмотрения становятся препятствием на пути развития предприятий. После выборов мэр провёл встречу с предпринимателями, на которой инициативная группа выступила с предложением о создании Совета предпринимателей. Председателем  Совета был избран А.Л.Гершман. И вот спустя три месяца состоялась первая рабочая встреча, в ходе которой предприниматели могли напрямую задать свои вопросы представителям исполнительной и законодательной властей города. Но сначала руководители двух ветвей власти обозначили свои позиции, выступили перед собравшимися в зале.
— Бизнес должен требовать от администрации внимания к себе, прежде всего потому, что вы являетесь налогоплательщиками, мы понимаем значимость вашего участия в наполняемости бюджета города, — обратился к предпринимателям Д.И.Станиславов. – Между бизнесом и властью должны быть партнёрские отношения, но и вы не должны забывать обязанности, которые накладывает на вас закон. Выплата заработной платы менее 5тыс. рублей – это недопустимо сегодня, уход «в серую тень» также влечёт за собой  недостаточные сборы средств, которые идут, прежде всего, на социальные нужды, выплаты зарплат учителям, медицинским работникам. По состоянию на 1 августа текущего года недоимка в городской бюджет составляет 96,9 млн. рублей! Это задолженности по земельному, транспортному налогам, по арендным платежам предприятий, налог на доходы физических лиц и так далее. Прошу вас не допускать возникновения этих задолженностей.

Мэр обратил внимание предпринимателей ещё на целый ряд вопросов и проблем, находящихся в компетенции их решения. Это соблюдение градостроительного  законодательства и недопущение «самозастроя», реализация алкогольной продукции только надлежащего качества, недопустимость продажи алкоголя несовершеннолетним. Представителям фармацевтического бизнеса мэр посоветовал отпускать кодеиносодержащие препараты только по рецептам, так как этот наркотик стремительно увеличивает ряды наркозависимых людей, особенно среди молодёжи. Шла речь и об имидже предприятий, необходимости уборки прилегающих территорий, содержанию в надлежащем виде фасадов зданий и торговых площадок. Д.И.Станиславов отметил, что в городе реализуется программа по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, однако этих мер недостаточно и он лично будет рассматривать заявления предпринимателей, особенно массовые, способствовать созданию в городе упрощённых схем по получению «разрешительных» документов на строительство, рекламу и т.д.

Проблемы в строительстве жилых и производственных зданий обозначил председатель Совета предпринимателей А.Л.Гершман, пригласил всех горожан 28 августа посетить на ул. Шевченко ярмарку, где свои изделия представят несколько десятков предприятий города, работающих в разных сферах бизнеса.

Далее к предпринимателям города обратилась председатель городской Думы И.А. Жукова:
-Более 70 процентов состава депутатского корпуса городской Думы являются предпринимателями, поэтому ваши проблемы, чаяния, настроения нам хорошо известны и понятны. У нас есть опыт проведения круглых столов, на которых обсуждаются вопросы инвестиционной политики, поддержки среднего и малого бизнеса, создание новых рабочих мест, развития разных сфер бизнеса на территории города.

Депутаты не остаются в стороне и при решении насущных проблем, затрагивающих интересы сотен предприятий разных форм собственности. Так, уже по итогам первого квартала мы услышали жалобы  предпринимателей на тяжёлое налоговое бремя, увеличение  тарифов на электроэнергию. Для многих предприятий  это стало критичным – легче ликвидировать производство, чем пытаться выжить в подобных условиях.

Ирина Анатольевна рассказала о том, что  в апреле депутаты городской Думы направили письмо председателю Законодательного Собрания области Виктору Дерябкину, в котором изложили свои предложения по урегулированию ситуации.

В частности, они просили внести дополнение в Областной закон  «Об инвестициях в Ростовской области» о выделении полумиллиона рублей для городов и районов, относящихся к агломерации «Восточный Донбасс». Предлагали увеличить суммы расходов по городским округам при утверждении областных долгосрочных программ и при распределении субсидий Фонда софинансирования расходов областного бюджета. А также установить на уровне софинансирования ФСР областного бюджета не более 5 процентов, а не 10 процентов, как для прочих территорий.

Также Думой, решением №61 от 25.11.2010 года,  внесены дополнения в решение №111 2005г. «Об установлении земельного налога на территории города Шахты». Этим решением освобождаются от уплаты земельного налога ряд категорий налогоплательщиков. В частности, это предприятия, осуществляющие капитальные вложения в форме нового строительства, реконструкции производственного назначения в размере 50 % сумм земельного налога на период осуществления инвестиций, а также хозяйствующие субъекты, вкладывающие в техническое перевооружение производств не менее 1миллиона в год. И в нашем городе уже есть пример применения этого решения: Шахтинский завод «Гидропривод» в июне этого года  получил данную преференцию.

И.А.Жукова заверила предпринимателей, что они могут надеяться на всестороннюю поддержку депутатского корпуса, ведь экономическая стабильность предприятий – залог успешного развития города, это благосостояние десятков тысяч людей, занятых в производстве. Однако законодательная власть действует на уровне принятия нормативных документов, и в рамках своей компетенции депутаты готовы ответить на любые вопросы. Но подменять собой исполнительную власть Дума не будет. Основная задача депутатского корпуса — эффективность законодательной базы,  нормативные документы должны работать на благо людей, не тормозить существующие процессы в экономике.

С вопросами к мэру города Д.И.Станиславову обратились предприниматели из зала.

Предприниматель Р.В.Лосевской посетовал на то, что ограничены рекламные возможности его бизнеса. Он представляет в городе несколько сетевых компаний, в частности, «Экопласт» и «Дверной», которые намерены расширяться, однако с трудом добиваются получение разрешения на установку наружной рекламы. Рассказал о том, что его предприятия оказывают благотворительную помощь спортсменам, участвуют финансово в проведении городских праздников, и за информацию об этой помощи должны платить СМИ города по рекламным расценкам. Это неправильно. Также отметил, что предприниматели могут действовать сплочённо в реализации социальных проектов, привёл пример Волгодонска, где 30-40 предпринимателей сложились и за свой счёт отремонтировали детское инфекционное отделение.

Д.И.Станиславов ответил, что вопрос по легализации рекламы будет отработан, а благотворительность будет освещаться в муниципальных СМИ бесплатно, либо по некоммерческим расценкам.
Выступил предприниматель и депутат городской Думы А.В.Тушминцев с предложением решать вопрос дефицита рабочей силы за счёт привлечения рабочей силы из других стран, цивилизованного подхода к этой проблеме, без проволочек в оформлении документов целым семьям из зарубежья.
Мэр сказал, что будет участвовать в решении этих вопросов, но без энтузиазма, так как практика показывает, что иностранные граждане даже на протяжении нескольких поколений плохо ассимилируются на чужих территориях, и что лучше поддерживать и растить собственные молодые кадры.

Предприниматель А.А.Алманов выступил с проблемой установки водомеров на своих предприятиях. Его предложение – размещать водомеры внутри зданий магазинов в металлических коробах, ключи от которых будут храниться у Водоканала. При таком подходе удалось бы избежать перемерзания водомеров в уличных колодцах и сопутствующих проблем.
Предприниматель С.В.Вощинников высказал пожелание о снижении коэффициента на рекламу. Предприниматель А.Автономов выразил благодарность властям города:
— Денис Иванович, вы мужественный человек, раз пришли в наш город и занялись решением его проблем – это очень тяжкий труд! И большое спасибо Ирине Анатольевне Жуковой за её работу на благо города!

Предприниматель С.И.Токарев рассказал о том, как борется за «место под солнцем» в туристическом бизнесе с иногородними компаниями. И ещё обратил внимание общественности на такой тревожный факт: его фирма проводит бесплатные автобусные экскурсии для школьников по промышленным предприятиям города и области, однако подростки не изъявляют желания знакомиться с рабочими специальностями. Это говорит о смещении приоритетов и ошибочном представлении молодёжи о том, какие профессии востребованы временем.

Директор шахтинского филиала банка «Центр-Инвест» Е.В.Пищиков поинтересовался, когда будет отремонтирован стадион «Шахтёр».

Денис Иванович ответил, что в ближайшее время будут вестись переговоры с представителем ГУРШа о выделении средств на реконструкцию стадиона и новом графике выделения этих средств.
Предприниматель Н.Огурина поинтересовалась, когда в городском парке появятся аттракционы. Мэр ответил, что в следующем году будет создано новое МУП, которое будет заниматься этими вопросами, общаться с компаниями, желающими устанавливать аттракционы в парке, строить аквапарк и т.д.

В заключение встречи Денис Иванович обратился к представителям бизнеса:
— Усиливайте объединение предпринимателей! А я буду помогать вам, с особым рвением рассматривать коллективные обращения. Вы должны понимать, что администрация не может вам предоставить особых налоговых льгот, это не наша компетенция. При этом предприниматели должны знать, что они значимые, серьёзные игроки экономического пространства, от которых зависит благосостояние города.

 

Top