28.07.2011 г.

Состоялось 16-ое заседание городской Думы города Шахты. В повестке дня было рассмотрено и вынесено решение по четырнадцати вопросам. В работе заседания приняли участие мэр г.Шахты Д.И.Станиславов, прокурор города Е.А.Петренко, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.

Свою работу депутаты начали с приятной миссии: с награждения Почётной грамотой городской Думы города Шахты Татьяны Константиновны Власюк. Под аплодисменты председатель Думы И.А.Жукова вручила цветы Татьяне Константиновне – достойному человеку, замечательному педагогу и грамотному руководителю.

С докладом по первому вопросу — «Информация об исполнении бюджета города Шахты за 1-ое полугодие 2011 года» — выступила заместитель главы Администрации – директор департамента финансов Г.В.Аверкина. План на первое полугодие 2011 года составлял 564404,4 тыс.руб, фактически поступило 567528,0тыс.руб, исполнение – 100,6%. Удельный вес доходных источников в общей сумме налоговых и неналоговых доходов, поступивших в местный бюджет, составил: земельный налог — 31,9%, налог на доходы физических лиц -24,7%, доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности – 11,6%, налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения- 7,2, единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности -6,6%, государственная пошлина – 4,9%, налог на имущество организаций – 4,6%. Заслушав информацию об исполнении бюджета, депутаты приняли решение принять её к сведению.

Второй вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2011год». Изменения по налоговым и неналоговым доходам местного бюджета вносятся с учётом фактического поступления доходов в местный бюджет и оценкой ожидаемого поступления до конца текущего года. Изменения утверждены Думой. В ходе обсуждения вопроса депутат П.Я.Долгопятов напомнил, что в бюджет 2011г. закладывали модернизацию светофоров по ул.Советская/пер.Красный шахтёр, ул.Советская/пр.Победы революции, ул.Советская/пр.Карла Маркса, и попросил уточнить, когда планируется исполнение. Также депутат С.С.Запорожец напомнил,    что поднимался вопрос об установке дополнительных секций поворота «налево»  на вышеперечисленных светофорах. А на пер.Красный шахтёр необходимо ручное управление  светофором пешеходами, чтобы устранить пробки. Г.В.Аверкина пояснила, что при утверждении бюджета на 2011г. деньги закладывались на ремонт и содержание имеющихся светофоров, и 200 тыс.руб.на капитальные работы по светофорам, но пока работы не выполнены. На основании выступлений депутатов председатель Думы И.А.Жукова дала поручение направить письмо в департамент по благоустройству и с полученным ответом ознакомить депутатов на комитете по ЖКХ в сентябре 2011г.

Также проголосовали депутаты без обсуждения и по вопросу «О внесении изменений в Положение о Департаменте финансов администрацией города Шахты». Все «изменения» заключаются в изменении статуса директора Департамента финансов и исключении его из числа заместителей главы Администрации.

С докладом по четвёртому вопросу «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе города Шахты» выступила начальник управления муниципальной службы Администрации И.В.Агалакова. Изменения разработаны и вносятся в целях реализации Областной долгосрочной целевой программы «Развитие государственной гражданской службы Ростовской области от 10.08.2010г.№106». Изменениями, вносимыми в «Положение о муниципальной службе города Шахты», утверждается новое Типовое положение о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы и конкурсов по формированию кадрового резерва города Шахты. Решением Думы изменения были внесены.

Единогласно проголосовали депутаты по трём вопросам, касающимся безвозмездной передачи части муниципальных нежилых помещений школе искусств им.Танеева по адресам: ул. Пограничная,47в, пер.Бугроватый,28 и ул.Кошевого,17а. Аналогичное решение принято по вопросу передачи в безвозмездное пользование имущества благотворительному Фонду развития детской музыкальной школы им. С.В.Рахманинова «Искусство – детям».

Не вызвал споров девятый вопрос «О предложении по передаче имущества из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность г.Шахты». Речь шла о передаче шести комплектов компьютерного оборудования для шести библиотек города.

В связи с иной формулировкой технических характеристик зданий  внесены изменения в решения Думы (десятый, одиннадцатый вопросы) «О предоставлении в безвозмездное пользование муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, пр.Ленинского Комсомола,63а» и «О предоставлении в безвозмездное пользование муниципального нежилого помещения Департаменту по обеспечению деятельности мировых судей Ростовской области».

Двенадцатый вопрос, утверждённый Думой — «О внесении изменений в приложение к решению городской Думы г.Шахты «Об утверждении перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для представления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектами малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру субъектов малого и среднего предпринимательства». Речь шла о помещениях в пос.Майский, предоставляемых в аренду. В перечень включили объекты муниципального имущества, расположенные в удобных для ведения бизнеса местах, постоянно сдаваемых в аренду и приносящих доход в муниципальную казну. В ходе обсуждения депутат С.С.Запорожец сообщил, что в плане приватизации оказалось помещение в 3-ем микрорайоне, есть план реконструкции этого общежития под социальное жильё, но площадь под бывшим магазином можно использовать более эффективно. На основании выступления депутата председатель Думы И.А.Жукова поручила направить запросы в соответствующие инстанции и рассмотреть данный вопрос в рамках заседания комитета по ЖКХ.

Бурное обсуждение вызвал доклад депутата, председателя комитета по местному самоуправлению Е.П.Стенякиной «О мероприятиях по предотвращению незаконной реализации алкогольной продукции и употреблению спиртных напитков и пива в местах общественного отдыха на территории города Шахты».

Всесторонне рассмотрев этот вопрос, депутаты проголосовали за следующие рекомендации Администрации города: разработать и утвердить программу мероприятий по противодействию незаконной реализации и употреблению алкогольной продукции в местах общественного отдыха города Шахты; совместно с УВД города Шахты (Прилепский С.С.) определить мероприятия по контролю за продажей и употреблением алкогольной продукции несовершеннолетним; поручить отделу предпринимательской деятельности администрации города (В.В.Кищук) провести инвентаризацию лицензированных организаций, реализующих алкогольную продукцию в местах общественного отдыха граждан; рекомендовать УВД города Шахты (С.С.Прилепский) усилить контроль за гражданами, распивающими алкогольные напитки, находящимися в общественных местах в состоянии опьянения. Также Е.П.Стенякина обратила внимание депутатов, что регионам (в соответствии с ФЗ-218 от 18.07.2011г., вступающим в силу с 01.01.2012г.) предоставляется право на введение дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции, включая полный запрет на его розничную продажу. Е.П.Стенякина предложила депутатам в сентябре подготовить предложения в PC РО по ограничению мест продажи алкоголя, а также мест розничной продажи и мест распития алкогольной продукции.

С информацией «О награждении Почётной грамотой городской Думы города Шахты Кулишенко Любови Тимофеевны» выступил депутат, руководитель депутатской группы ВПП «Единая Россия» г.Шахты А.А.Рябов. Депутаты проголосовали единогласно за представленную кандидатуру.

Вынес на рассмотрение Думы проект решения по транспортному обслуживанию депутат, руководитель рабочей группы по определению направлений муниципальной политики по организации дорожной инфраструктуры и транспортного обслуживания в городе Шахты Д.В.Кравцов. В итоге депутаты проголосовали за решение: рекомендовать администрации города Шахты разработать и утвердить Временное положение о правилах организации транспортного обслуживания на маршрутах регулярных перевозок на территории г.Шахты; разработать и утвердить Временное положение о порядке проведения конкурса на право обслуживания внутри муниципального маршрута по маршрутной сети города Шахты.

После рассмотрения всех вопросов повестки дня было предоставлено слово Мэру города Шахты Д.И.Станиславову, который выступил с информацией о муниципальной долгосрочной целевой программе «Повышение эффективности мобилизации налоговых и других обязательных платежей и снижение налоговой недоимки в бюджет города Шахты на 2011-2014 годы». Депутат С.С.Запорожец попросил материалы по данной программе передать депутатам для ознакомления. Председатель Думы И.А.Жукова поручила материалы по программе в электронном виде разослать всем депутатам.

Далее с информацией «О подготовке детских дошкольных учреждений и школ города Шахты к 2011-2012 учебному году» выступила директор Департамента образования Е.С.Маслова. Председатель ШГ ОО «Гражданская защита» Ю.В.Литош задал вопрос об организации надлежащего учёта поставляемого тепла в детские учреждения и исковой работы по фактически потреблённому теплу с целью эффективного расходования бюджетных средств. По данному выступлению председателем Думы И.А.Жуковой дано поручение: выступить с предложением к  департаменту образования о разработке мероприятий по организации надлежащего учёта поставляемого тепла, совместно с курирующим  заместителем Мэра просмотреть все договора, в дальнейшем рассмотреть этот вопрос в рамках думского комитета по ЖКХ.

Много вопросов задавали депутаты и представители общественных организаций управляющему директору УО ООО «ГРУППА МЕГАПОЛИС» Н.Н.Камневу, выступившему с информацией «О перспективах улучшения теплоснабжения на осеннее-зимний период 2011-2012года».

Заслушали депутаты и обращение председателя ОО «Союз пенсионеров Дона» В.В.Кукушкина, который просил обратить внимание на судьбу бывшего художественного фонда по ул.Шевченко и вернуть это помещение художникам. Председатель Думы И.А.Жукова предложила заместителю главы Администрации И.И.Медведеву проработать вопрос создания художественной галереи в г.Шахты, в план работы комитета по социальной политике в сентябре текущего года внести вопрос «О перспективах создания мастерских и художественной галереи в г.Шахты». Депутат Ю.Н.Севостьянов предложил рассмотреть вопрос размещения галереи в пустующих помещениях города, включённых в план приватизации.

 

Top