23.07.2011 г.

По инициативе мэра г.Шахты Д.И.Станиславова в пос.«Артём» и ГРЭС состоялся общегородской субботник, в котором приняли участие работники Администрации, депутаты и аппарат городской Думы, управляющие компании, жители города.

Сделать город чистым! Как показала практика, одним уборщикам чистоты и управляющим компаниям с этой задачей не справиться. Слишком велика и разбросана территория города, слишком долго общественные скверы, придорожные лесополосы никем не убирались, а деревья вдоль дорог не обрезались. Первый общегородской субботник состоялся  25 июня и за этот день буквально преобразовались территория около мемориала Славы в Аюте и дорога на въезде в посёлок, сквер около Дома культуры пос.Майский, двор хосписа пос.Таловый. На этот раз «рабочая сила» была брошена на другую окраину города, артёмовскую. Работы хватило всем! Десант Думы возглавила председатель Ирина Анатольевна Жукова с четырёхлетним сыном Анатолием, который захватил с собой пластмассовый рабочий инструмент, а в ходе работы переключился на настоящую лопату. С энтузиазмом носили ветки деревьев, убирали мусор депутаты Е.Н.Жадяев, Е.П.Стенякина, А.В.Скориков, Д.В.Фёдоров, В.В.Юденко. Все с благодарностью отметили хлебосольство депутата Д.В.Фёдорова, который обеспечил участников субботника водой, чаем, бутербродами. Во дворе детсада №40 вовсю шла работа по опиловке деревьев и уборке территории, когда на детскую площадку приехал мэр Д.И.Станиславов и первый зам.мэра В.Н.Мамонов. Вместе они забетонировали опоры новой «горки» из комплекта детской площадки. Субботник продолжался несколько часов, за это время машины вывезли тонны мусора, скошенной травы, веток. К сожалению, жители Артёма либо были плохо проинформировали, либо проигнорировали субботник, но к общественной работе на благо города не подключились. Зато с интересом наблюдали из окон автомобилей, как «белые воротнички» осваивают основы профессии «мастера чистоты».