07.07.2011 г.

В городской Думе состоялось совещание рабочей группы по обсуждению вопросов благоустройства города Шахты.

В числе приглашённых были заместитель главы Администрации — директор департамента финансов Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации А.В.Ковалёв, директор МУ «Департамент ЖКХ» С.А.Безгласный, директор МУ «Департамент благоустройства» С.В.Беляев, начальник отдела по охране окружающей среды Н. А. Грицкевич, начальники ТОА, руководители управляющих компаний и специализированных предприятий по уборке города, представители СМИ, общественных организаций, жители.

С информацией о выполнении и об эффективности действующих «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты» выступил руководитель рабочей группы А.В.Скориков. В частности, он сказал:
— Мы должны знать, как реально обстоят дела с благоустройством города. Ситуация у нас печальная. С одной стороны, у нас законопослушные граждане, которые хотят жить хорошо, в чистоте и порядке. Но откуда тогда возникают стихийные свалки, мусорники? Кто выбрасывает крупногабаритный мусор около контейнерных площадок? Стоят пустые контейнеры, а рядом доски, строительный мусор… Кто и как за это должен отвечать? Вопросов много и мы должны подумать, как их решать. Если не за совесть, то за страх, с применением штрафных санкций. Ведь что мы видим на сегодняшний день: убрали стихийный мусорник, а он вскоре появляется на том же месте! Почему у нас штрафуют за нарушение правил дорожного движения, но никто не боится штрафа за устроенный беспорядок на улице? Может, штрафы малы?

По этой же теме выступил директор МУ «Департамент  благоустройства» С.В.Беляев:
— Надо чётко разграничить вывоз мусора от физических и юридических лиц. Сегодня мусор вывозится на полигон в объёмах гораздо больших, чем это оплачивается. То есть предприятия по уборке города часто работают с «перевыполнением плана» по нашей просьбе. Также у нас есть поручение мэра по выявлению стихийных свалок до 1 августа текущего года, чтобы рассмотреть выделение средств на эти цели. Недостаёт средств и на покос травы. В бюджете запланировано  2,5 млн.рублей на покос травы с территории 2 млн.кв.метров, а по паспортам территорий, подготовленных ТОА, в покосе нуждаются 58млн.кв.метров. Но это сложно сделать! Без помощи населения не обойтись. И одновременно мы оглядываемся на протест прокурора на Примерные правила благоустройства о противоречии возложения обязанностей по уборке прилегающей территории нормам закона. Как быть в этой ситуации?

С репликами и описанием ситуации на их округах выступили депутаты А.В.Борзенко, Т.В.Любушкина, Д.В.Кравцов. С предложениями по наведению порядка в городе выступил зам.главы Администрации А.В.Ковалёв:
— Прошедший субботник в городе показал, что эту идею поддержали депутаты, администрация и управляющие компании. А где местное население, которое и должно было взяться за уборку по месту жительства? Жители не вышли на субботник! И это грустно. А что касается предложений по уборке мусора, то хотел бы отметить тот факт, что на нашем полигоне осталось места всего на два года складирования отходов. Поэтому нужна весовая и весь мусор принимать на вес! И оплачивать соответственно. Что касается возмущения жителей многоквартирных домов по поводу захламления контейнерных площадок, то есть и другой вариант уборки мусора. К примеру, будет подъезжать машина утром и вечером к дому в определённые часы, и забирать мусор прямо из рук жильцов в пакетах, вёдрах. Тогда не понадобиться устанавливать контейнеры.

С информацией о средствах, заложенных в бюджет города, на благоустройство выступила зам. главы Администрации Г.В.Аверкина. Своё видение ситуации изложил директор ООО «Вега» А.Н.Короткий. Ответил на вопросы присутствующих зам. начальника Управления МВД России по г. Шахты, подполковник внутренней службы А. В. Болтенков. О борьбе с несанкционированными свалками в городе рассказала начальник отдела по охране окружающей среды Н. А. Грицкевич.

Участники рабочей группы по ЖКХ приняли ряд решений, необходимых к исполнению к сентябрю текущего года. В частности, Департамент  ЖКХ должен разработать методы и способы информирования населения по наведению порядка, а управляющие компании и предприятия по уборке города доносить до горожан информацию о ценах на уборку крупногабаритных отходов, о методах по выявлению несознательных граждан, мусорящих около дома и контейнерных площадок.

Top