24.06.2011 г.

Состоялось 15-ое заседание городской Думы города Шахты. В повестке дня было рассмотрено и вынесено решение по девяти  вопросам. В работе заседания приняли участие Мэр г.Шахты Д.И.Станиславов, помощники депутатов Законодательного Собрания РО В.Д.Катальникова и Л.А.Шаулова, прокурор города Е.А.Петренко, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.

Заседание Думы началось с выступления начальника Управления внутренних дел по городу Шахты С.С.Прилепского «О порядке реализации Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции» в муниципальном образовании «Город Шахты». Он сообщил,  что закон  «О полиции» разработан в рамках проводимой реформы МВД России в соответствии с Указом Президента. Основная цель реформы – выведение системы МВД России на новый более качественный рубеж развития. Для этого будет реализован комплекс мер по оптимизации структуры управления, реорганизации системы ведомственного образования, кадрового обеспечения и т.д. По состоянию на сегодняшний день уже проведены мероприятия по индивидуальной оценке профессиональной подготовки каждого сотрудника, проверены дипломы об образовании (их подлинность). Изучается интеллектуальный уровень сотрудников, особенности коммуникативных способностей и мотивационной сферы личности.

По состоянию на 15 июня 2011 года штатная численность личного состава УВД по г.Шахты составляет 610 единиц, а в связи с сокращением эта цифра уменьшится до 589. Будет упразднено 46 должностей. А в целом в ходе реформирования количество сотрудников УВД уменьшится на 148 человек. Также будет проведена внеплановая аттестация, которая завершится к 1 августа. Уволенных по сокращению сотрудников направят Центр занятости населения для переподготовки и трудоустройства.

После выступления С.С. Прилепского депутаты обратились к нему с разными вопросами. В частности, депутат А.В.Романовский поинтересовался, будет ли работать народная дружина? Есть большая разница в реакции населения на то, идёт ли по улице, парку один милиционер или команда дружинников, 6-7 человек. Практика народных дружин и польза от них проверена временем!  Начальник УВД ответил, что народные дружины формироваться будут, ведутся переговоры с казаками, молодёжным парламентом.

Депутат Ю.Н.Севостьянов спросил о том, как такое сокращение сотрудников отразиться на работе правоохранительных органов, в частности, участковых? Сергей Семёнович отметил, что нагрузка на участковых сегодня очень большая, но они стараются справиться с поставленными задачами. А как это у них получается – судить общественности, населению. Оценка милиции горожанами – вот главный показатель работы!

Депутат Е.П.Стенякина высказала обеспокоенность тем, что в пос.Майском работает один участковый на 14 тыс.населения и никто не может сказать, когда же назначат ещё одного участкового. С.С.Прилепский пояснил, что до 1 августа новых назначений в УВД не будет, но учитывая важность ситуации, он лично займётся этим вопросом и направит на Майский ещё одного участкового.

Cлово взял мэр города Д.И.Станиславов. Он поддержал идею развития народных дружин, сказал, что работа в этом направлении уже ведётся и есть предварительная договорённость с атаманом Водолацким о выделении на город 60-и ставок в казачью дружину. И город намерен этого добиться! Мэр поблагодарил С.С.Прилепского за результативную работу и пожелал успехов в реализации нового закона «О полиции».
По первому вопросу повестки дня «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2011 год» выступила заместитель главы Администрации — директор департамента финансов Г.В.Аверкина. Этот вопрос предварительно рассматривался на Комитете по бюджету и поэтому дополнительных замечаний не возникло, все изменения в бюджет были внесены.

Не возникло дебатов и по второму вопросу «О внесении изменений в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты». Проект местного бюджета теперь будет утверждаться сроком не на год, а на три года.
C информацией по третьему вопросу «О приёме имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Дума решила: принять безвозмездно из федеральной собственности в муниципальную собственность канализационно-насосную станцию по адресу ул.Столичная,1.

Четвёртый вопрос – «О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование министерству труда и социального развития РО» — также был решён положительно в пользу министерства труда.

По пятому вопросу, тоже имущественному, Дума решила: предоставить в безвозмездное пользование Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов муниципальное имущество – нежилое помещение, расположенное по адресу ул.Таловская,49, комнату №18 площадью 9,4кв.м.

С докладом по шестому вопросу «Об утверждении структуры Администрации города Шахты» выступила начальник управления муниципальной службы И.В.Агалакова. Новая структура была утверждена согласно приложению и вступит в силу с 1 сентября. В числе  «нововведений» в структуре: заместителей у мэра теперь будет меньше, отдел по молодёжной политике выведён из Департамента образования в самостоятельную структуру Администрации, в прямое подчинение зам.мэра по социальным вопросам. И департамент финансов переведён в подчинение заместителю главы Администрации по экономике.

Вынесено положительное решение по седьмому вопросу «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты». Основанием для внесения изменений стало Постановление Администрации РО от 03.06.2011г №348.

Докладчиком по восьмому, приятному  вопросу о награждении достойного человека, выступила  председатель комитета по МСУ, депутат по избирательному округу №9 Е.П.Стенякина. Дума решила: наградить Почётной грамотой городской Думы города Шахты и премировать денежной суммой в размере 10 тысяч рублей Власюк Татьяну Константиновну – директора МОУ средней образовательной школы №40 за многолетний  личный вклад в воспитание подрастающего поколения шахтинцев, высокопрофессиональную работу в сфере образования, активную гражданскую позицию, плодотворное сотрудничество с депутатом городской Думы г.Шахты от избирательного округа №19 Шинкарём Игорем Георгиевичем и в связи с 50-летием МОУ средней образовательной школы №40.
Единогласно «За» депутаты проголосовали по девятому вопросу «Об утверждении плана работы городской Думы города Шахты на 2-ое полугодие 2011 года».
Горячее обсуждение вызвал доклада депутата Р.Н.Башкатова о предварительных итогах работы комиссии по проверке муниципальной собственности г.Шахты в период с 26.05.2011г. по 15.06.2011г. Прокурор города Е.А.Петренко заявил о том, что по ряду объектов собственности уже вынесено решение о незаконности их продажи и передачи частным лицам. Борьба за интересы города продолжается!

Слово взял мэр Д.И.Станиславов. Он поделился своими впечатлениями от присутствия на футбольном школьном матче в округе депутата А.Вовка. Оборудовать футбольное поле и учредить призовой фонд – не сложная задача, зато сколько восторга на лицах ребят! И это настоящее приобщение к спорту сотен школьников разного возраста. Мэр предложил депутатам на долевом финансовом участии лично с ним (50 на 50) оборудовать в каждом округе футбольное поле в течение июля, а в августе провести городской турнир! Администрация учредит хороший призовой фонд для игроков, а депутаты отметят кубками лучших тренеров. Инициатива Д.И.Станиславова была поддержана депутатами.

Top