22.06.2011 г.

В День памяти и скорби о погибших в Великой Отечественной войне, в парке культуры у отдыха у Вечного огня состоялся митинг и церемония возложения цветов и венков. Почтить память миллионов жертв войны пришли убелённые сединами ветераны, представители Администрации, городской Думы, военнослужащие, школьники, студенты и даже дети из дошкольных учреждений. Площадь мемориального комплекса заполнили несколько сот шахтинцев.

Митинг открыл мэр года Шахты Денис Станиславов, который в своей речи отметил, что это была самая страшная, кровавая война в истории человечества. Это была война здравого смысла против жестокости, невежества, зверства. И мы смогли победить потому, что были вместе – об этом надо помнить всегда. Пока мы едины – нас никто не сможет сломить, уничтожить!

Обратилась  к присутствующим на митинге председатель городской Думы Ирина Жукова: «Уважаемые шахтинцы! Дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны! В этот день мы склоняем головы в память о миллионах жертв самой бесчеловечной войны двадцатого столетия. Слова бессильны передать те страдания, ту боль утраты, что пережил наш народ за четыре года насилия, кровопролития и битвы за победу. Сегодня, спустя 66 лет после Победы нашего народа в этой освободительной войне, в Европе и прибалтийских государствах вновь поднимают головы нацистские формирования, выходят на улицу с антироссийскими лозунгами. Это плохо. Это говорит о короткой памяти человечества. Но мы были и будем верны памяти дедов и прадедов. Хочу пожелать нашим ветеранам и всем нам здоровья, мира и добра!»

Выступил на митинге ветеран Великой Отечественной войны Пётр Диденко, который прошёл всю войну от первого дня до последнего дня, а в этом году ему  исполняется сто лет. Благочинный приходов шахтинского округа Георгий Сморкалов совершил отпевание погибших воинов и невинно убиенных людей в годы войны. От молодых сил города с заверениями преданности родине и верности памяти поколения, отстоявшего страну в годы войны, выступил начальник отдела по молодёжной политике Максим Медянников.
Митинг памяти и скорби завершился возложением цветов и венков к Братской могиле воинам Советской Армии, Вечному огню, памятникам шахтинских героев на аллее Славы.

Top