16.06.2011 г.

В городской Думе г.Шахты состоялось заседание комитета по бюджету с участием депутатов, работников администрации, представителей общественности, средств массовой информации.

По первому вопросу «О внесении изменений в «Положение о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «город Шахты» слушали зам.главы Администрации, директора Департамента финансов Г.В.Аверкину, которая пояснила, что данные изменения вносятся в соответствии с постановлением администрации РО «Об утверждении порядка и сроков разработки прогноза социально-экономического развития области и составления проекта областного бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». В связи с этим,  начиная с 2012 года местный бюджет, как и областной, будет составляться на 3 года – на 2012 и на плановый период 2013 и 2014 годы. Также  уточняются формулировки в Положении о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты».

Далее заслушали  доклад председателя КУИ А.Г.Юрьева по вопросу «О приёме из федеральной собственности в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты». Речь шла о передаче в муниципальную собственность канализационно-насосной станции, находящейся на балансе воинской части 62528. Проект решения по данному вопросу одобрили и рекомендовали на рассмотрение 15-го заседания городской Думы.
Выступил А.Г.Юрьев и по следующему вопросу «О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование министерству труда и социального развития ростовской области». В 2011-2013 годах планируется выделение средств из областного бюджета на реконструкцию бывшей городской больницы №6 в пос.Аюта под дом престарелых и инвалидов. Необходимо принять решение о передаче данного объекта в государственную собственность РО (министерству труда и социального развития). Проект решения по этому вопросу рекомендован на рассмотрение заседания Думы.

Не возникло разногласий и по вопросу « О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.» Суть вопроса – предоставление ветеранам помещения в пос. Таловый площадью 9,4кв.м. вместо помещения 26,9кв.м, от которого совет отказался.

Бурную дискуссию вызвал вопрос «О согласовании предоставления в субаренду ООО «Шахтинское дорожное управление» движимого муниципального имущества – поливомоечной машины КО 806, находящейся в аренде ООО «Геополис». Депутаты выразили сомнение в эффективности такой «двойной» передачи имущества, засомневались в адекватности суммы арендной платы. В итоге все проголосовали «против» и поддержали предложение председателя Думы И.А.Жуковой о дополнительной проработке данного вопроса.
Работу комитета по бюджету продолжил депутат С.С.Запорожец с «Информацией об использовании по назначению спецтехники, приобретённой в муниципальную собственность всеми способами, предусмотренными законодательством, в том числе по договорам лизинга, для выполнения работ в сфере ЖКХ и благоустройства города». Для окончательного заключения по данному вопросу было решено включить его в план работы комитета по бюджету на июль 2011 года и рассмотреть с учётом итогов проверки, сделанной рабочей группой под руководством депутата Р.Н.Башкатова.

О деятельности МАУ МФЦ г.Шахты рассказала его директор С.В.Савина. А  интерес к работе данного предприятия возник в связи с рекомендациями Наблюдательного совета, который предложил: 1) дальнейшее проведение работы по снижению расходов на предоставление муниципальных услуг; 2)выполнение расчётов по формированию норматива затрат на предоставление одной муниципальной услуги; 3) разработку и утверждение методики формирования количественных показателей муниципального задания по способам предоставления муниципальных услуг: приём, выдача, консультация лично, консультация в телефонном режиме. Тема активно обсуждалась присутствующими, после чего решили включить в план работы комитета по бюджету на июль 2011 года вопрос «О выполнении мероприятий по повышению эффективности работы МАУ «МФЦ г.Шахты» в 2011году.

Следующий вопрос – «О возможности снижения ставки налога на землю, используемую для благоустройства, озеленения и под детскими площадками» — возник на основании обращения депутата по округу №25 Д.В.Кравцова. С докладом выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев и пояснил, что в государственном кадастре недвижимости сведения о земельных участках, сформированных под детскими площадками, отсутствуют. Таким образом, они расположены на землях общего пользования, земельный налог не начисляется. Принято решение поручить рабочей группе под руководством депутата А.В.Скорикова разработать предложения по регулированию вопроса по закреплению земельных участков общего пользования за собственниками помещений в  многоквартирных домах, предприятиями разных форм собственности для целей благоустройства, озеленения, обустройства детских игровых площадок и т.д. Данные предложения будут рассмотрены на заседании комитета по ЖКХ в сентябре текущего года.

В завершение работы комитета по бюджету депутаты утвердили план работы на 2-е полугодие 2011 года.

Top