15.06.2011 г.

Состоялось заседание комитета по социальной политике городской Думы города Шахты. В присутствии представителей администрации, общественности, средств массовой информации были рассмотрены четыре вопроса повестки дня.

По первому вопросу «О практике работы участковых уполномоченных милиции с депутатами городской Думы, общественными объединениями, гражданами города в рамках приёмов, проводимых в территориальных отделах Администрации» выступил начальник МОБ УВД г.Шахты А.В.Болтенков. Он сообщил о регулярных отчётах участковых перед населением, на которые приглашаются председатели уличных комитетов и рядовые граждане. К сожалению, очень редко горожане пользуются правом задать все интересующие их вопросы представителю правоохранительных органов в неформальной обстановке. А поговорить, как правило, есть о чём. В каждом районе имеются «проблемные» точки, требующие пристального внимания участкового. Кстати, посетовал А.В.Болтенков на дефицит кадров. На сегодняшний день в городе работают 76 участковых, штат неукомплектован на 12 человек. Его информация была принята к сведению, от представителей общественности были заданы ряд вопросов, в частности, о несанкционированной продаже спиртных напитков на ул.Шевченко. А.В.Болтенков сообщил, что по указанному адресу проводится проверка, а сотрудниками милиции в этом году пресечено случаев нелегальной продажи алкоголя в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По второму вопросу «Об обеспечении местами в муниципальных дошкольных учреждениях города Шахты, в том числе жителей посёлка Аютинский, и перспективах перепрофилирования здания бывшего кадетского корпуса в дошкольное учреждение» выступили директор МУ Департамент образования г.Шахты Е.С.Маслова и  председатель КУИ А.Г.Юрьев. Ситуация с обеспеченностью местами детей в дошкольных учреждениях города такова: 1 сентября в детсады будут приняты 1300 малышей, ещё более тысячи ребятишек такой возможности будут лишены… Острый дефицит мест в дошкольные учреждения наблюдается в следующих районах города в порядке убывания: центр города, Артём, ул.Парковая-Красинская, Аютинский. А.Г.Юрьев проинформировал о документально-юридической стороне вопроса о передаче здания бывшего кадетского корпуса из федеральной в муниципальную собственность. Ориентировочно уже в сентябре-октябре будет приниматься решение о включении затрат на составление ПСД(проектно-сметной документации) в бюджет г.Шахты на 2012 год. А детский сад в этом здании планируется открыть в 2013 году, его вместимость – 180 мест.

С информацией по третьему вопросу «Об открытии коррекционных классов Vll вида в г.Шахты в муниципальных образовательных учреждениях г.Шахты» выступила директор МУ Департамента образования Е.С.Маслова. Суть вопроса заключается в следующем: специальная комиссия оценивает здоровье первоклассников по нескольким видам, в том числе есть  Vll вид. Это когда дети на момент поступления в школу отстают в развитии, но при своевременной коррекции  на протяжении начальной школы осваивают программу и переходят в обычные классы. В настоящее время комиссия выявила семь таких детей, но условий для создания коррекционных классов пока нет. Департамент принял решение о проведении лицензирования на право занятия этой образовательной деятельностью в школе №21. Потребуется и комплектация класса специалистами: дефектологом, логопедом, психологом. Е.С.Маслова сообщила и об имеющемся в городе дефиците на психологов в средних образовательных учреждениях. Так, в настоящее время в 44 школах работают всего 22 психолога. При этом, по результатам тестирования, в школах 263 подростков имеют суицидальные наклонности и есть случаи самоубийств.

В завершение заседания депутаты утвердили план работы комитета по социальной политике на 2-полугодие 2011 года.

Top