22.04.2011 г.

Состоялось заседание комитета по экономической политике.

На заседании депутаты рассмотрели 3 вопроса повестки дня.

По вопросу «О перспективах привлечения инвестиций, направленных на развитие экономического потенциала города Шахты» докладчиком выступила начальник управления стратегического развития Администрации города Пахомова Л.О. В своем выступлении Любовь Олеговна проинформировала присутствующих о том, что с целью привлечения инвестиций на территорию города создано Муниципальное учреждение «Агентство инвестиционного развития г.Шахты». Отметила, что данным учреждением проведена большая работа для привлечения инвестиций, в том числе:

— осуществлен сбор информации об инвестиционных площадках, расположенных на территории города Шахты;
— проводятся переговоры с собственниками площадок на предмет условий инвестирования;
— сформирован реестр паспортов инвестиционных площадок города;
— заключены инвестиционные соглашения с ведущими финансовыми институтами города: ОАО КБ «Центр-инвест», Сбербанк России;
— в целях сотрудничества и координации действий сторон по оказанию содействия в трудоустройстве безработных граждан при реализации инвестиционных проектов на территории города заключено соглашение с ГУ Центр занятости населения г.Шахты;
— в результате достигнутой договоренности о сотрудничестве с АИР РО, проведены переговоры с представителями турецкой компании «Акташ», которая планирует строительство завода по производству комплектующих для грузовых автомобилей на территории Ростовской области;
— заключены договора о сотрудничестве и сопровождении двух инвестиционных проектов: проект по строительству цеха по производству блочных котельных компании ООО «Витотерм», ведется отбор инвестиционных площадок соответствующих требованиям для реализации проекта ПК «Эффект» по строительству комплекса аттракционов и аквапарка с объемом инвестиций 22 млн. рублей;
— заключено соглашение о сотрудничестве с ООО «Дверной», в рамках которого МУ «АИР г.Шахты» планируется провести подбор и трудоустройство персонала в организацию, а также подобрать инвестиционные площадки для размещения цехов;
— ведется предварительная работа для реализации ООО «Сатурн-Сервис» инвестиционного проекта по строительству завода по производству сахара на территории города Шахты с одновременным развитием социальной инфраструктуры.

Отметила, что в настоящее время на уровне города осуществляется законодательная поддержка инвесторов. Это предоставление льгот по земельному налогу хозяйствующим субъектам, которые осуществляют инвестиционную деятельность на территории города Шахты. Это касается капитальных вложений в форме нового строительства, расширения и реконструкции объектов производственного назначения в размере 50% от суммы земельного налога на период осуществления инвестиций. Также это касается капитальных вложений в форме технического перевооружения, приобретения машин и оборудования на сумму не менее 1 млн. рублей в год. В бюджете города Шахты на 2011 год с учетом внесенных изменений учтено предоставление льгот по земельному налогу хозяйствующим субъектам, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории города Шахты, в сумме 6 млн. 500 тыс. рублей. Администрация города работает над тем, чтобы льгота была адресной и способствовала созданию рабочих мест на территории города.

Напомнила членам комитета, что 30 марта 2011 года в целях привлечения и эффективного использования государственных и частных инвестиций, для развития экономики и социальной сферы города, повышения уровня жизни населения состоялось первое заседание Совета по инвестициям. В результате в целях повышения эффективности инвестиционной политики на территории  города Шахты определен перечень основных направлений деятельности для Администрации города Шахты и МУ «Агентство инвестиционного развития г.Шахты». В настоящее время работа по всем направлениям ведется.

Помимо этого, в 2011 году на территории города планируется реализация коммерческих инвестиционных проектов и проектов, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней.

Директор МУ «Агентство инвестиционного развития г.Шахты» Чирков Е.И. дополнил доклад Пахомовой Л.О., ответив на вопрос председателя комитета Тушминцева А.В. о том, почему мы не можем достучаться до промышленников и что смущает инвесторов при принятии положительного решения о размещении инвестиций на территории нашего города. Евгений Игоревич пояснил, что в данный момент разрабатываются коммерческие предложения и составляется перечень организаций на территории Российской Федерации, не только промышленных,  которым в дальнейшем будут разосланы коммерческие предложения о размещении своих предприятий на территории нашего города. Также Евгений Игоревич отметил, что в рамках решения, принятого Советом по инвестициям, планируется провести встречи с предприятиями малого и среднего бизнеса, с предприятиями, которые произвели модернизацию производства и с крупными предприятиями для того, чтобы выявить, те проблемные моменты, которые мешают развитию промышленности на территории города.

Депутаты приняли к сведению озвученную информацию и решили данный вопрос вынести на 13-е заседание городской Думы в «Разное».

Членам комитета был представлен на рассмотрение проект решения городской Думы «О признании утратившими силу отдельных решений городской Думы города Шахты, регулирующих создание и использование средств Фонда местного развития г.Шахты». Докладчик по данному вопросу — Пахомова Л.О. напомнила, что Фонд местного развития г.Шахты был создан и служил для аккумулирования средств, поступающих от исполнителей проектов, выданных ранее в виде займов в соответствии с заключенными двусторонними договорами между получателями средств и Мэрией города по программе местного развития по направлению, в том числе содействие развитию новых рабочих мест и поддержка малого бизнеса. В свою очередь средства были получены Мэрией города из федерального бюджета в соответствии с трехсторонними договорами, заключаемыми в 1998 году между Мэрией города, Администрацией Ростовской области и Министерством энергетики Российской Федерации для последующего использования средств с целью создания новых рабочих мест. Положение о Фонде местного развития города Шахты было разработано в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации». Средства Фонда местного развития города Шахты являлись целевыми и не могли расходовать ни на какие иные цели, кроме указанных в данном Положении. Фонд местного развития не является юридическим лицом. В 2010 году в соответствии с изменением действующего законодательства аккумулирующий счет программ местного развития был закрыт. В настоящее время возвратные средства направляются напрямую в местный бюджет и используются на реализацию мероприятий Муниципальной долгосрочной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Члены комитета одобрили данный проект решения и приняли решение рекомендовать его для рассмотрения на 13-м заседании городской Думы.

В рамках компетенции комитета была озвучена информация о работе Администрации города Шахты по социально-экономическому развитию муниципального образования «Город Шахты» за 2010 год. Депутаты приняли решение заслушать данную информацию на 13-м заседании городской Думы в рамках Парламентского часа.

Top